Одри Диван — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Одри Диван»

отзывов

Fari22

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны»

Я люблю французское кино и литературу, в них присутствует какая-то особая воздушная атмосфера, есть шарм и очарование, которые мне всегда импонируют, поэтому увидев эту книгу, я не могла пройти мимо нее, хотя меня нельзя назвать любителем такого рода литературы. Стоит начать с того, что книга прекрасно оформлена, содержит красочные иллюстрации, которые передают идеально дух Парижа, ну, и, конечно же, тема, представленная в книге достаточно интересная, ведь ни одна женщина не привлекает внимания так, как француженка. Всегда кажется, что у них особый шик, образ жизни и мысли отличающийся от других. Они стильные, женственные, изящные, таинственные.

Четыре подруги решили приоткрыть завесу тайны и продемонстрировать читателям жизнь глазами парижанки, благодаря этой книге мы можем заглянуть в ее мысли. Но вот книгу стоило бы назвать иначе. Идеальным названием было бы «Как стать такими парижанками как мы, или парижская жизнь Каролин де Мегрэ, Анны Берест, Одри Диван и Софи Мас». Ощущение будто они только свою жизнь описывают. Но, и тут я могу быть неточной, может, действительно все парижанки действуют и мыслят, как описано в книге, единственные, кто может это подтвердить или опровергнуть, – сами парижанки. Но образ получился слишком клишированным и местами преувеличенным. Прочитав книгу, парижанкой себя не почувствуешь, но можно приятно провести вечер и проникнуться парижской жизнью.

В книге вы не найдете каких-то советов или дельной информации, с некоторыми мыслями авторов я была согласна, другие были мне непонятны. Думаю, многие девушки, читая, в некоторых моментах могут узнать себя, что доказывает, что все мы немного парижанки. Но, если честно, стиль жизни парижанки показался мне сплошным театральным представлением. Я не думаю, что все парижанки действуют и мыслят по тому принципу, который описан авторами. Я считаю, что характер и поведение девушки не зависят от национальности, хотя обычаи и традиции твоей национальной принадлежности все-таки откладываются в нашем воспитании и мировоззрении. Все девушки разные, каждая по-своему уникальна. И авторы книги пытаются доказать, что француженка - это особый тип женщины, никому не подчиняющаяся, не похожа ни на одну другую женщину, но если все описанное в книге истина, и все француженки именно такие, то получается, что все они живут под копирку, они не феноменальные, а наоборот заурядные личности.

Книга не сверхгениальная, она не заставит задуматься, но все равно можно найти много интересных мыслей о любви, жизни, работе, стиле, о секретах красоты. Некоторые цитаты хочется выписать. Так же присутствуют несколько кулинарных рецептов. Но четкой структуры в книге нет. Сплошной сумбур. И советы порой достаточно странные, просто нужно уметь относиться к ним с чувством юмора.

Не стоит относиться к книге слишком серьезно, как к научному докладу. Это развлекательное чтиво на один вечер, что-то из прочитанного запомниться, что-то забудется, как только закроешь книгу, но у книги действительно чудесная атмосфера, благодаря которой кажется, что перенеслась во Францию и поговорила с парижанкой. Легкая, непринужденная, слегка бестолковая книга. Не могу сказать, что она мне безумно понравилась или запомнилась, но она не разочаровала и не раздражала, было достаточно интересно. Но вот перечитывать ее точно не стану. Ее нельзя назвать вдохновляющей, но, прочитав ее, захотелось побывать в Париже!

A-Lelya

Почему-то я забросила эту книгу сначала. Она показалась мне чрезвычайно скучной. Но сегодня она запала мне в душу так, что я выписала себе из нее с десяток французских фильмов и книг, пошла в магазин и купила себе кофту и черные классические брюки, посмотрела французский клип и сварила борщ! Очень вдохновляющая книга!) Захотелось поехать во Францию! Это книга, которая заряжает внутренней энергией и хорошим настроением. Легкая, светлая, с юмором. Хочется сказать авторам отдельное спасибо за эту порцию уюта и тепла, которые есть в книге. Книга легкая, приятная, если можно так выразиться, отдыхательная и ненавязчивая, когда хочется отдохнуть. А если она ещё вызовет у вас мощную волну вдохновения, как у меня, например, то стоит поддаться этому импульсу и пройтись по магазинам.
Желаю всем отличного чтения этой книги!)

OksanaBoldyreva674

Эта небольшая книжка досталась мне совершенно случайно благодаря игре. сама я вряд ли бы заинтересовалась ею. Как я поняла, она вышла в одной из модных сейчас серий наподобие "Лагом", "Хюгге" и т.д. Серия "KRASOTA" рассказывает читателям о том, что такое современный стиль жизни по-французски. Не могу сказать, что я ожидала большего, я скорее вообще чего-то другого от этой книги ожидала. Во-первых, думала, она более прикладной будет, в ней будет больше лайфхаков, советов, подсказок, популярных у современных парижанок. Да, ближе к концу книги все это появляется, но примерно две трети книги - это какой-то поток сознания, философские мысли-наброски авторов на тему "Современная парижанка - какая она?" И образ современной парижанки, признаться честно, показался мне не особо привлекательным: вместо легкости, игривости, очаровательного легкомыслия авторы нарисовали образ взбалмошной самоуверенной вздорной неряхи, чья цель - оторваться в пятницу вечером в каком нибудь баре и провести ночь с первым встречным, кого ей удастся в этом баре подцепить.

В общем, кое-что интересное и полезное можно из этой книжечки извлечь, а в основном ни о чем. Или просто стиль изложения такой, в очередной раз я не на одной волне с французскими авторами оказалась, что меня уже и не удивляет. Что мне понравилось в книге, так это фотографии, в основном работы Каролин де Мегре, они действительно великолепно создают атмосферу современного Парижа. Благодаря им я в итоге и поставила книге условно положительную оценку.

Hey_Kat

Эта книга, конечно, не о парижанках, точнее не обо всех парижанках, а о тех четырёх, что её написали, и небольшой доле им подобных. А если ещё точнее, на мой взгляд, в ней скорее представлен собирательный образ современной успешной женщины любого мегаполиса. Именно успешной, потому что к своим годам она уже добилась определенных высот (а ей, как я поняла, уже за 30, т.к. "парижанка давно уже не девушка"), и обязательно творческой натуры.
Здесь нет каких-то четких правил, скорее определенные модели поведения авторов. Смешные, забавные, откровенные, местами глупые (как например, глава "Парижанка за рулём"), и, конечно, вдохновляющие сцены из жизни женщины. Простые истины о любви, одежде, макияже, работе, друзьях, еде, искусстве, да абсолютно обо всём, что есть в нашей жизни, пропущенные через призму коренных парижанок, которые придают всем этим обыденным вещам свой особенный шик. Я была права, когда после прочтения описания сказала, что "Секс в большом городе" переехал в Париж.
И ещё, книга безумно красивая! Я не ожидала увидеть в ней столько потрясающих фотографий, большинство из которых сделала сама Каролин де Мегре. Просто возьмите в руки эту книгу, на один вечер перенеситесь в Париж и насладитесь его жизнью!

п.с.: главным плюсом этой книги для меня стало то, что мне сразу же захотелось достать с дальних полок учебник по бизнес-курсу французского, который я на последнем курсе безбожно прогуливала и восполнить пробелы в изучении французского языка)

mars_maria2000

Давно хотела прочитать эту книгу.
Услышала про нее у какого-то буктьюбера и с тех пор везде искала, но никак не могла найти эту книгу.
Повезло мне на прошлой неделе, когда я случайно зашла на сайт одной онлайн-библиотеки и увидела ЕЁ!

Не ожидала слишком многого, но надеялась, что это произведение прольет свет на то, что из себя представляет таинственная "француженка".
И не ошиблась в ней.

Книга как теплый плед, в который ты кутаешься прохладным вечером.
Как легкое воздушное пирожное.
Как бессменный кашемировый свитер парижанки.

Отличная книга. Душевная. Теплая. Светлая. Дарующая надежду.
А какие там иллюстрации!

Катя Глаголева

Великолепная книга, но читать следует только в бумажном издании, иначе теряется её очарование и атмосфера

anastas...@mail.ru

Ну что ж, это было небольшое путешествие в Париж.
Четыре женщины, парижанки, кратко описали самые важные аспекты жизни их и им подобных. В книге нет имен, нет сюжета, но есть неповторимая атмосфера, отличающаяся от клишированного образы Парижа с беретами, круассанами. Назову это "парижский реализм".
Прекрасные фотографии и абсолютно несоответствцющая обложка книги, как и название. Не рекомендуется слишком неопытным девушкам: то, что написано в этой книге нельзя слепо повторять. Для себя подметила несколько полезных моментов, но некоторые довольно спорные.
Тем не менее, обязательно куплю эту книгу в бумажном варианте. Буду открывать время от времени и вдохновляться.
И да... хочу в Париж!

shins...@yandex.ru