Рецензия metaloleg на книгу — Одиссея Мамонова «Первый контрудар Сталина. Отстоять Ленинград!» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый контрудар Сталина. Отстоять Ленинград!»

metaloleg

В вагоне санитарного поезда. Северо-западный фронт, 1941 год

Я когда-то анонсировал эту книгу в блоге, теперь же, по прочтению, "беру свои слова обратно". В ней причудливо сплелись все недостатки, которые только могут быть собраны в книге о ВОВ. Естественно, свой вклад постаралась внести издательство "Яуза/Эксмо" дав ей совершенно абстрактное название, хотя контрудару под Сольцами посвящено примерно 1/6 объема текста. А все остальное сделал сам автор. В принципе, поставленная задача выглядела интересной - рассказать о боях сначала на основном направлении, Сольцы и Лужский рубеж, а потом про сражения в стороне от главного удара Вермахта на Ленинград - бои за Новгород, контрудар под Старой Руссой, Холм и Демянск в 41-м. Но подход дебютного историка устарел задолго до написания книги.

Одиссей Мамонов рассказал обо всем вышеперечисленном только с точки зрения советских войск. Причем, архивной работы в ЦАМО у него тоже не проглядывается, все взято из других книг. Я вот еще все ждал, когда он привлечет хоть какие-нибудь немецкие документы, кроме пары раз мелькнувших Манштейна и Гальдера, и дождался на 276-й странице, в то время как сам текст состоит примерно из 300 страниц, дальше идут приложения. Это был абзац из истории одной немецкой дивизии. Такой подход уже анахроничен как лет пятнадцать, только сопоставление боевых донесений обеих сторон позволяет выстроить понятную картину боев. Весь массив текста автор переносил из оперативных документов чуть ли не копипастой, налегая на действия на уровне роты-батальона-полка-иногда дивизии, посему за всей этой мешаниной частей совершенно не проглядывается какой-то общей картины сражения, книга выливается в бесконечные подробно описанные и практически одинаковые сражения за деревеньки и станции. Причем в паре мест автор невзначай переписал явные идеологические штампы советской литературы. Такой подход единственно помогает только при повествовании о боях за какой-то отдельный (и как правило значимый) населенный пункт, потому из всей книги я могу только выделить главу про бои в древнем Новгороде, двадцать пять интересных страниц из трех сотен. Все остальное для обычного читателя будет скучно и бесполезно, тем более в книге вообще нет какого-то намека на авторское мнение. Накидал кучу описаний боев в одной рукописи, отнес в издательство, там придумали звучное название, прилепили обложку с известным КВ-1 из 109-й танковой дивизии Резервного фронта, то есть ни разу не СЗФ - и дело в шляпе. А если мне попадется новая книга этого автора, то я теперь куда внимательнее буду листать содержимое, и при сохранении подобного подхода воздержусь от покупки и другим отсоветую.
28 марта 2016