Притчи народов мира

4.5
    natasha1337

Мне кажется, такая обложка немного отпугивает потенциальных читателей. Когда мне подарили эту книгу, честно сказать, мои чувства были очень далеки от восторга. Мне было 13 и я подумала, что это занудно.
    На самом деле все истории, здесь описанные, читаются очень легко. В каждой из них есть маленькая капелька мудрости, каждая хочет что-то сказать и делает это наглядно. Некоторые истории морально устарели, но другие, повествующие о темах вечных и незыблемых, от этого только ярче выделяются. А ещё здесь можно найти неподражаемо остроумные штуки, а краткость и ёмкость жанра придаёт им особенное очарование.
    Вердикт: это хорошая книга просто для развлечения или для знакомства с интеллектуальным наследием всех стран сразу.

iv_kramer

Прекрасный сборник христианских, восточных и суфийских притч. Мудрых, поучительных, важных. Каждая история - свежий глоток ясности для ума и души. Несмотря на свой небольшой объем в 188 страницы, читал на протяжении 5 месяцев. Считаю, что притчи нужно читать по 2-3 в день (хотя соблазн прочитать больше наступает регулярно, ведь притчи такие емкие и интересные) и потом еще перечитывать минимум раз 10.

Наибольший интерес проявил к притчам суфийским. Уж очень они остроумные и веселые. Но и в христианских также можно почерпнуть для себя много полезного.

10 из 10. Никаких претензий к такой качественной книге нет. Читаем!