Рецензии и отзывы на Притчи народов мира

natasha1337

Мне кажется, такая обложка немного отпугивает потенциальных читателей. Когда мне подарили эту книгу, честно сказать, мои чувства были очень далеки от восторга. Мне было 13 и я подумала, что это занудно.
    На самом деле все истории, здесь описанные, читаются очень легко. В каждой из них есть маленькая капелька мудрости, каждая хочет что-то сказать и делает это наглядно. Некоторые истории морально устарели, но другие, повествующие о темах вечных и незыблемых, от этого только ярче выделяются. А ещё здесь можно найти неподражаемо остроумные штуки, а краткость и ёмкость жанра придаёт им особенное очарование.
    Вердикт: это хорошая книга просто для развлечения или для знакомства с интеллектуальным наследием всех стран сразу.

Yossarian

Первое время после прочтения таких книг хочется в разговорах на ту или иную тему, подняв указательный палец, сказать: "по этому поводу есть такая притча...".

В небольшой сборник вошло 136 поучительных историй, разбитых на три большие группы: христианские (31), восточные (48) и суфийские (57) притчи. Не все истории здесь нравоучительны и серьёзны; есть те, которые напоминают скорее анекдоты.

Несмотря на то, что какие-то рассказы уже были мне знакомы, книга оказалась интересной и полезной. Какие-то притчи заставили взглянуть на эту жизнь под другим углом, с другими я категорически не соглашался, а третьи повторяли уже давно известные истины, что нисколько не снижало их ценность; многие вещи не мешало бы повторить.

Книга завершила мой читательский 2016-й год.

iv_kramer

Прекрасный сборник христианских, восточных и суфийских притч. Мудрых, поучительных, важных. Каждая история - свежий глоток ясности для ума и души. Несмотря на свой небольшой объем в 188 страницы, читал на протяжении 5 месяцев. Считаю, что притчи нужно читать по 2-3 в день (хотя соблазн прочитать больше наступает регулярно, ведь притчи такие емкие и интересные) и потом еще перечитывать минимум раз 10.

Наибольший интерес проявил к притчам суфийским. Уж очень они остроумные и веселые. Но и в христианских также можно почерпнуть для себя много полезного.

10 из 10. Никаких претензий к такой качественной книге нет. Читаем!

Другие книги серии «Жемчужины мудрости (Эксмо)»