Рецензия Darya_Bird на книгу — О. Генри «Супружество как точная наука» — MyBook

Отзыв на книгу «Супружество как точная наука»

Darya_Bird

О. Генри написал потрясающее пособие для начинающего афериста! "101 способ разбогатеть" или "Как всегда быть при деньгах для ЧАЙНИКОВ" я уверенна именно так книга должна называться в современных реалиях и если обернуть эту книгу в такую обложку и перенести из отдела с классической зарубежной литературой в отдел обучающей литературы ее продажи резко возрастут. Ну вот, после прочтения этого чудесного сборника новелл я и сама уже начала думать о том как делать деньги, а иначе просто не получается. В большинстве своем истории нам рассказывает сам Джефф Питерс о его приключениях с другом и компаньоном Энди Таккером и эти два очаровательных жулика несомненно заставят Вас хохотать от души. Чего они Вам только не предложат: поправить здоровье "Настойкой для Воскрешения больных",
сыграть в скорлупку (сейчас это называют сыграть в наперстки), обзавестись богатой невестой, купить трость с набалдашником заряженным половиной пинты хорошего пшеничного виски, устроиться на должность шерифа или почтмейстера (здесь уж как повезет). Даже благотворительность они рассматривают как источник заработка

филантропия, если ее поставить на коммерческую ногу, есть такое искусство, которое оказывает благодеяние не только берущему, но и дающему.

Да они мошенники, но у Джеффа есть свой кодекс чести который он соблюдает

я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен - будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.

Свои дела они проворачивают опираясь на человеческие пороки, такие как жадность, глупость, страх и тщеславие. И пусть время от времени они попадаются на удочку своих более разворотливых собратьев по профессии, а иногда дела у них идут совсем не к черту, как в "Вожде краснокожих", они не унывают. Такой любви к жизни стоит поучиться!
Книгу действительно стоит прочитать, чтобы научиться мыслить не шаблонно, никогда не отчаиваться и просто получить удовольствие от потрясающего чувства юмора О. Генри. Здесь ждут нас знакомые с детства выражения "Успею добежать до канадской границы" и "Боливар не выдержит двоих". Для закрепления результата посмотрела два фильма, по рассказам из этой книги, снятые в СССР "Деловые люди" в 1962 г. и "Трест, который лопнул" 1982 г. уж очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями. Однозначно буду перечитывать.

Содержание:
1. ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ