«Супружество как точная наука» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора О. Генри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Супружество как точная наука»

Darya_Bird

О. Генри написал потрясающее пособие для начинающего афериста! "101 способ разбогатеть" или "Как всегда быть при деньгах для ЧАЙНИКОВ" я уверенна именно так книга должна называться в современных реалиях и если обернуть эту книгу в такую обложку и перенести из отдела с классической зарубежной литературой в отдел обучающей литературы ее продажи резко возрастут. Ну вот, после прочтения этого чудесного сборника новелл я и сама уже начала думать о том как делать деньги, а иначе просто не получается. В большинстве своем истории нам рассказывает сам Джефф Питерс о его приключениях с другом и компаньоном Энди Таккером и эти два очаровательных жулика несомненно заставят Вас хохотать от души. Чего они Вам только не предложат: поправить здоровье "Настойкой для Воскрешения больных",
сыграть в скорлупку (сейчас это называют сыграть в наперстки), обзавестись богатой невестой, купить трость с набалдашником заряженным половиной пинты хорошего пшеничного виски, устроиться на должность шерифа или почтмейстера (здесь уж как повезет). Даже благотворительность они рассматривают как источник заработка

филантропия, если ее поставить на коммерческую ногу, есть такое искусство, которое оказывает благодеяние не только берущему, но и дающему.

Да они мошенники, но у Джеффа есть свой кодекс чести который он соблюдает

я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен - будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.

Свои дела они проворачивают опираясь на человеческие пороки, такие как жадность, глупость, страх и тщеславие. И пусть время от времени они попадаются на удочку своих более разворотливых собратьев по профессии, а иногда дела у них идут совсем не к черту, как в "Вожде краснокожих", они не унывают. Такой любви к жизни стоит поучиться!
Книгу действительно стоит прочитать, чтобы научиться мыслить не шаблонно, никогда не отчаиваться и просто получить удовольствие от потрясающего чувства юмора О. Генри. Здесь ждут нас знакомые с детства выражения "Успею добежать до канадской границы" и "Боливар не выдержит двоих". Для закрепления результата посмотрела два фильма, по рассказам из этой книги, снятые в СССР "Деловые люди" в 1962 г. и "Трест, который лопнул" 1982 г. уж очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями. Однозначно буду перечитывать.

Содержание:
27. ПО СЛЕДАМ УБИЙЦЫ ИЛИ ТАЙНА УЛИЦЫ ПЕШО
28. МАРИОНЕТКИ

31 октября 2017

Darina_V

На 348 страницах поместилось 28 рассказов великого американского писателя о всевозможных жуликах и преступниках. Каждый рассказ вызывает какие-то эмоции, иногда смешно, иногда грустно, иногда испытываешь замешательство, непонимание. Не все рассказы мне понравились, у О.Генри меня больше привлекают новеллы, а не рассказы о мошенниках.

Надо сказать, что читать эту книгу, на мой взгляд, лучше не целиком сразу (как это я сделала), а разделив на небольшие порции. Когда читаешь сразу всю книгу, начинаешь уставать от однообразия пейзажей, героев, также у О.Генри, конечно, есть свой неповторимый стиль, который тоже приедается, если читать сразу 28 его произведений подряд.

Мне понравилось, что в сборнике собраны знаменитые рассказы, которые вы знаете хотя бы потому, что на основе их сюжета снято немало фильмов, мультиков и подобных творений массовой культуры, и вместе с ними присутствуют рассказы менее известные.
Также есть несколько новелл, которые немного разбавляют рассказы о жуликах.

Есть несколько отдельных рассказов, которые произвели на меня самое сильное впечатление: "Возрождение Каллиопы", "Превращение Джимми Валентайна", "Одиноким путем", "Дороги, которые мы выбираем".

13 сентября 2017

frozen_celestial

Невозможно не улыбнуться, дочитывая до конца новеллу О.Генри.
Есть множество писателей, умеющих на сотни страниц растянуть историю, которую можно вкратце пересказать в двух предложениях. Но таких, как О.Генри - единицы. Лаконичность, неожиданная развязка - вот "фишка" этого американца.
Конечно, не все новеллы одинаково интересны, да и что тут говорить: мы уже увидели столько фильмов-сериалов, услышали столько историй, прочитали столько книг - мы не такие неискушённые, как люди начала ХХ века, так что понятно, что фантазии у нас хватает догадаться об итоге рассказа.
Но всё же улыбка проскальзывает. Мораль понятна. А значит, и новелла удалась)

4 февраля 2014

LikerLese

Вот же канальи: взяли и провернули это дело! И главное, как?! Проще пареной репы! Нашли какую-то бедную (ну, может, не совсем чтобы уж) вдовушку, дали объявление в газеты, и открыли брачное агентство. Вернее, вдовушку нашли даже позже, чем дали объявление в газету и открыли брачнок агенство, при этом, кстати, ещё не то что немного поспорили между собой, но один из них задался вопросом, мол, причём здесь женщина? Каким боком она вообще сюда вписывается, и для чего вдруг потребовалось её находить для этого дела?!

Таков сюжет и начало рассказа О. Генри «Супружество как точна наука». Дело у них пошло, и ещё как, ведь они и не подозревали, что «на свете столько любящих и бедных мужчин, желающих взвалить на себя бремя забот о капитале молодой вдовы 32 лет, желающей повторно выйти замуж».

И что там каких-то несчастных 2 доллара, вложеных письма этими соискателями на дамское сердце и кошелёк, которое они отправляли этим двум аферистам, способствуя тем самым тому, что первоначальные $6000 котoрыми располагали Питерс и Таккер, имели все шансы удвоиться за два месяца? Ничего!

Эти двое, понимаете ли, высчитали, что «по крайней мере 3000 мужчин, обитающих в этой безнравственной и обширной стране, попытаются - прочтя объявлене в газете, - получить Вашу прекрасную руку, а вместе с ней и ваши несуществующие деньги и воображаемое ваше поместье! Из этого числа, не меньше 3000 таких, которые смогут предложить вам взамен своё мертвое, полуленивое тело и ленивые, жадные руки!

Презренные прохвосты, неудачники, лодыри, прельстившиеся на Ваше богатство! Мы с Энди намерены дать этим социальным паразитам хороший урок! Ну, теперь Вы видите, какая у нас высокая и благородная цель?» Вдовушка, которую мастерски «окучивал» Питерс, тут же дала своё согласие на участие в этом деле, прибавив что "да, да, мистер, Питерс, теперь вижу – Вы плохого не замышляете!"

Положив на её счёт $2000 и дав ей на руки чековую книжку (для сомневающихся во вдовьем богатстве), они потратили ещё 25 долларов в виде недельного жалования и кое-какие расходы на её проживание в номере. Всё! А из конвертов они со временм стали извлекать по $200 в день, и к концу 3-то месяца они «наварили» 5000 долларов сверху. Но постепенно наши пайщики стали всё отчётливее просматривать на горизонте камеру судьи штата, и стало понятно, что пора закрывать лавочку.

С вдовой изначального планировали расплатиться по-честному и забрать чековую книжку на 2000 долларов, но..нагрели же, черти! Нагрели таки бедную вдовушку! И понимаешь ведь, что мошенники первого срта, а презрения к ним не имеешь. То ли благодаря мастерству О.Генри, то ли замечательному прочтению этого рассказа в исполнении Р.Плятта, а не имеешь, и хоть ты тресни! Облапошили столько народа, а ты всё равно испытываешь к ним какую-то внутреннюю симпатию, и с улыбкой следишь за всем что они проворачивают, хотя знешь же что по ним тюрьма плачет.

Вообще же тема аферы, мошенничества в литературе показана во многих произведениях. Из тех, что быстро пришли мне на память, это «12 стульев», «Трест, который лопнул» и трилогия Драйзерв «Финансист», «Стоик», «Титан». Ни в одном из них главный герой/герои не вызвали у меня ни осуждения, ни презрения, ни антипатии. Скорее наоборот, а герой Драйзера даже в чём-то и восхитил, хотя его никак правильным не назовешь.

Люди незаурядные, умные, а порой ещё и одарённые от природы неким чутьём, сноровкой, мышлением, дальновидностью наверное, всегда будут привлекать к себе и внимание и симатию, даже будь они такими пройдохами как Питерс и Таккер. Но... не попадайте к ним на крючок.

3 февраля 2022

DimqaMilyaev

О великом феномене американского мастера короткого рассказа я слышал давно. Даже мимолетом читал парочку его текстов, но впечатлен ими не остался. Увы. Ну, думаю, пора уже поставить точку в эту О.

Начало.

С самого начала я отнесся скептически к таланту Генри. Мне казалось, что в этом жанре есть один Чехов. Но расчитавшись, я начал кайфовать. Я понял, что ошибался.

Рассказы.

Основная масса рассказов посвящена мелкому жулику и мошеннику Джеффу Питерсу, который не отличался сообразительностью, и часто в конце-концов сам становился наживой для жуликоват посмышленей.

Короче.

Ни о науке, ни о супружестве речи нет, можете расслабляться. Эта тема хоть периодически и всплывает под гнетом обстоятельств, но не является первостепенной.

Мне все понравилось. Читается легко и непринужденно, без лишнего информационного перегруза. Буду еще. Теперь хочу все собрание сочинений.

19 декабря 2023