stauver

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"- говорит один из очаровательных мошенников Оливера Генри.
    Так что же толкает этих людей на преступную дорожку? Жажда денег или романтика опасных приключений вкупе с природными способностями к этому роду занятий?
    " Супружество как точная наука"- это сборник небольших рассказов про всевозможных дельцов, приобретателей , махинаторов и других криминальных личностей, столь любимых персонажей самого автора.
    Они знают, как сколотить капитал из воздуха, как провернуть финансовую операцию, как красиво обставить очередную аферу, и после всего этого выйти сухим из воды. У них есть своя профессиональная гордость и свой кодекс чести, они рассуждают о нравственной природе жульничества и заключают джентльменские соглашения с капризной Фортуной. Они доки по всем вопросам денежных комбинаций и мастера перевоплощений. Они любят свое дело и уважают негласные правила своего клуба.
    Они расскажут вам, как лучше купить и продать, и куда вложить вырученные средства, правда не удивляйтесь, если выбранный вами банк окажется плодом буйной фантазии ваших новых друзей. И также не ведитесь на заманчивые газетные объявления, особенно в разделе " Ищу свою судьбу". И не вздумайте поверить простофиле фермеру, которому негде остановиться на ночлег.
    В общем, держите ухо востро и нос по ветру, будьте всегда начеку и спите с открытыми глазами, и, может быть, тогда они признают в вас своего брата и откроют пару премудростей своей профессии или просто поведают занимательную историю из своей насыщенной жизни.

К моему величайшему сожалению, ранее мое знакомство с О. Генри( наст. имя Уильям Сидни Портер) ограничивалось парой тройкой рассказов, во главе с известным "Дары волхвов". Его легко и занимательно читать. И это не значит, что таким способом можно только интересно убить время. У его героев есть чему поучиться и многое можно взять на заметку для себя, есть о чем подумать, над чем взгрустнуть и посмеяться. У него прекрасный слог, здоровое чувство юмора и неиссякаемая фантазия. Буду продолжать с ним знакомство и дальше)

frozen_celestial

Невозможно не улыбнуться, дочитывая до конца новеллу О.Генри.
    Есть множество писателей, умеющих на сотни страниц растянуть историю, которую можно вкратце пересказать в двух предложениях. Но таких, как О.Генри - единицы. Лаконичность, неожиданная развязка - вот "фишка" этого американца.
    Конечно, не все новеллы одинаково интересны, да и что тут говорить: мы уже увидели столько фильмов-сериалов, услышали столько историй, прочитали столько книг - мы не такие неискушённые, как люди начала ХХ века, так что понятно, что фантазии у нас хватает догадаться об итоге рассказа.
    Но всё же улыбка проскальзывает. Мораль понятна. А значит, и новелла удалась)

InnaKryuchkova

И смех, и грех. Ей-Богу!
    После этого рассказа точно задумаешься, можно ли доверять мужчинам?! Так обмануть женщину из-за денег. Прям мерзко от таких людей, которые ничего в жизни добиться не могут, а только сосут деньги из чужих карманов! Нет, чтобы найти нормальную работу, зарабатывать - они выбирают махинации, от которых страдают невинные люди.
    Но О,Генри доказал в своем произведении, что ничего-то у нас, в мире, не меняется.
    У такого непревзойденного автора какое-то особое отношение к жуликам, либо им достается по жизни, либо они выходят сухими из воды.
    Не поверю, и готова спорить, если кто-то мне скажет, что Энди влюбился в Миссис Троттер. Если бы его настигло это светлое чувство, он бы остался с ней и "кинул" бы своего друга.
    Но рассказ бесподобный, не спорю.

AnnaPaseka

Взяла из-за названия.
    Естественно того, что подразумевало под собой это название, в книге не оказалось.)
    Вышенаписанное не имеет значения! - сборник рассказов очень хорош собой.
    Прочитала родным смешные моменты, все вместе посмеялись от души ,родители вспомнили, как читали О. Генри в молодости.
    Я довольна.