Рецензии и отзывы на Супружество как точная наука

Darya_Bird

О. Генри написал потрясающее пособие для начинающего афериста! "101 способ разбогатеть" или "Как всегда быть при деньгах для ЧАЙНИКОВ" я уверенна именно так книга должна называться в современных реалиях и если обернуть эту книгу в такую обложку и перенести из отдела с классической зарубежной литературой в отдел обучающей литературы ее продажи резко возрастут. Ну вот, после прочтения этого чудесного сборника новелл я и сама уже начала думать о том как делать деньги, а иначе просто не получается. В большинстве своем истории нам рассказывает сам Джефф Питерс о его приключениях с другом и компаньоном Энди Таккером и эти два очаровательных жулика несомненно заставят Вас хохотать от души. Чего они Вам только не предложат: поправить здоровье "Настойкой для Воскрешения больных",
    сыграть в скорлупку (сейчас это называют сыграть в наперстки), обзавестись богатой невестой, купить трость с набалдашником заряженным половиной пинты хорошего пшеничного виски, устроиться на должность шерифа или почтмейстера (здесь уж как повезет). Даже благотворительность они рассматривают как источник заработка

филантропия, если ее поставить на коммерческую ногу, есть такое искусство, которое оказывает благодеяние не только берущему, но и дающему.

Да они мошенники, но у Джеффа есть свой кодекс чести который он соблюдает

я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен - будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.

Свои дела они проворачивают опираясь на человеческие пороки, такие как жадность, глупость, страх и тщеславие. И пусть время от времени они попадаются на удочку своих более разворотливых собратьев по профессии, а иногда дела у них идут совсем не к черту, как в "Вожде краснокожих", они не унывают. Такой любви к жизни стоит поучиться!
    Книгу действительно стоит прочитать, чтобы научиться мыслить не шаблонно, никогда не отчаиваться и просто получить удовольствие от потрясающего чувства юмора О. Генри. Здесь ждут нас знакомые с детства выражения "Успею добежать до канадской границы" и "Боливар не выдержит двоих". Для закрепления результата посмотрела два фильма, по рассказам из этой книги, снятые в СССР "Деловые люди" в 1962 г. и "Трест, который лопнул" 1982 г. уж очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями. Однозначно буду перечитывать.

Содержание:
    26. РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ
    27. ПО СЛЕДАМ УБИЙЦЫ ИЛИ ТАЙНА УЛИЦЫ ПЕШО
    28. МАРИОНЕТКИ

stauver

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"- говорит один из очаровательных мошенников Оливера Генри.
    Так что же толкает этих людей на преступную дорожку? Жажда денег или романтика опасных приключений вкупе с природными способностями к этому роду занятий?
    " Супружество как точная наука"- это сборник небольших рассказов про всевозможных дельцов, приобретателей , махинаторов и других криминальных личностей, столь любимых персонажей самого автора.
    Они знают, как сколотить капитал из воздуха, как провернуть финансовую операцию, как красиво обставить очередную аферу, и после всего этого выйти сухим из воды. У них есть своя профессиональная гордость и свой кодекс чести, они рассуждают о нравственной природе жульничества и заключают джентльменские соглашения с капризной Фортуной. Они доки по всем вопросам денежных комбинаций и мастера перевоплощений. Они любят свое дело и уважают негласные правила своего клуба.
    Они расскажут вам, как лучше купить и продать, и куда вложить вырученные средства, правда не удивляйтесь, если выбранный вами банк окажется плодом буйной фантазии ваших новых друзей. И также не ведитесь на заманчивые газетные объявления, особенно в разделе " Ищу свою судьбу". И не вздумайте поверить простофиле фермеру, которому негде остановиться на ночлег.
    В общем, держите ухо востро и нос по ветру, будьте всегда начеку и спите с открытыми глазами, и, может быть, тогда они признают в вас своего брата и откроют пару премудростей своей профессии или просто поведают занимательную историю из своей насыщенной жизни.

К моему величайшему сожалению, ранее мое знакомство с О. Генри( наст. имя Уильям Сидни Портер) ограничивалось парой тройкой рассказов, во главе с известным "Дары волхвов". Его легко и занимательно читать. И это не значит, что таким способом можно только интересно убить время. У его героев есть чему поучиться и многое можно взять на заметку для себя, есть о чем подумать, над чем взгрустнуть и посмеяться. У него прекрасный слог, здоровое чувство юмора и неиссякаемая фантазия. Буду продолжать с ним знакомство и дальше)

Rina199

Книжка-малышка из fixprice
    Книга состоит из 5 небольших новелл, заставляющих если не засмеяться, то хотя б улыбнуться. Прочитала её минут за 40 на работе.
    Беспутный ювелир(4/5)
    Коротко, ясно(хотя я бы и более развернутую версию прочитала,еслиб она конечно была), грустно и в то же время смешно.
    Гарлемская трагедия. (5/5) Стори, которая сильнее всех понравилась. Я тоже невольно задумалась о том, какой же мужчина лучше - который избивает и потом дарит дорогие подарки или обычный мужчина, который не бьёт да и подарками не балует, конец истории- огонь.
    Супружество как точная наука. 4/5 Как вообще после этого можно верить мужчинам?
    Комедия любопытства. 3/5 «Любопытство - то же шило в мешке.» Очень странная новелла,но мне понравилась. Тоже страдаю этим пороком, но ситуевина в книге - слишком абсурдна
    По следам убийцы, или Тайна улицы Пешо 2/5 - шо это уаще было?

linc055

Рассказ о том, как делать деньги из воздуха) И мне очень понравилась идея, и я даже не вижу в этом никакого мошейничества. Все очень логично. Хочешь получить богатенькую вдову будь добр заплати за услуги посредников. А вот то, что желающих нагреть ручки на чужом богатстве оказалось очень много, так тут сами виноваты, что на чужое добро позарились. Не все ж нам, женщинам, в дурочках оставаться, пусть и мужчины в дураках походят)

Darina_V

На 348 страницах поместилось 28 рассказов великого американского писателя о всевозможных жуликах и преступниках. Каждый рассказ вызывает какие-то эмоции, иногда смешно, иногда грустно, иногда испытываешь замешательство, непонимание. Не все рассказы мне понравились, у О.Генри меня больше привлекают новеллы, а не рассказы о мошенниках.

Надо сказать, что читать эту книгу, на мой взгляд, лучше не целиком сразу (как это я сделала), а разделив на небольшие порции. Когда читаешь сразу всю книгу, начинаешь уставать от однообразия пейзажей, героев, также у О.Генри, конечно, есть свой неповторимый стиль, который тоже приедается, если читать сразу 28 его произведений подряд.

Мне понравилось, что в сборнике собраны знаменитые рассказы, которые вы знаете хотя бы потому, что на основе их сюжета снято немало фильмов, мультиков и подобных творений массовой культуры, и вместе с ними присутствуют рассказы менее известные.
    Также есть несколько новелл, которые немного разбавляют рассказы о жуликах.

Есть несколько отдельных рассказов, которые произвели на меня самое сильное впечатление: "Возрождение Каллиопы", "Превращение Джимми Валентайна", "Одиноким путем", "Дороги, которые мы выбираем".