Супружество как точная наука

stauver

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"- говорит один из очаровательных мошенников Оливера Генри.
    Так что же толкает этих людей на преступную дорожку? Жажда денег или романтика опасных приключений вкупе с природными способностями к этому роду занятий?
    " Супружество как точная наука"- это сборник небольших рассказов про всевозможных дельцов, приобретателей , махинаторов и других криминальных личностей, столь любимых персонажей самого автора.
    Они знают, как сколотить капитал из воздуха, как провернуть финансовую операцию, как красиво обставить очередную аферу, и после всего этого выйти сухим из воды. У них есть своя профессиональная гордость и свой кодекс чести, они рассуждают о нравственной природе жульничества и заключают джентльменские соглашения с капризной Фортуной. Они доки по всем вопросам денежных комбинаций и мастера перевоплощений. Они любят свое дело и уважают негласные правила своего клуба.
    Они расскажут вам, как лучше купить и продать, и куда вложить вырученные средства, правда не удивляйтесь, если выбранный вами банк окажется плодом буйной фантазии ваших новых друзей. И также не ведитесь на заманчивые газетные объявления, особенно в разделе " Ищу свою судьбу". И не вздумайте поверить простофиле фермеру, которому негде остановиться на ночлег.
    В общем, держите ухо востро и нос по ветру, будьте всегда начеку и спите с открытыми глазами, и, может быть, тогда они признают в вас своего брата и откроют пару премудростей своей профессии или просто поведают занимательную историю из своей насыщенной жизни.

К моему величайшему сожалению, ранее мое знакомство с О. Генри( наст. имя Уильям Сидни Портер) ограничивалось парой тройкой рассказов, во главе с известным "Дары волхвов". Его легко и занимательно читать. И это не значит, что таким способом можно только интересно убить время. У его героев есть чему поучиться и многое можно взять на заметку для себя, есть о чем подумать, над чем взгрустнуть и посмеяться. У него прекрасный слог, здоровое чувство юмора и неиссякаемая фантазия. Буду продолжать с ним знакомство и дальше)

linc055

Рассказ о том, как делать деньги из воздуха) И мне очень понравилась идея, и я даже не вижу в этом никакого мошейничества. Все очень логично. Хочешь получить богатенькую вдову будь добр заплати за услуги посредников. А вот то, что желающих нагреть ручки на чужом богатстве оказалось очень много, так тут сами виноваты, что на чужое добро позарились. Не все ж нам, женщинам, в дурочках оставаться, пусть и мужчины в дураках походят)

frozen_celestial

Невозможно не улыбнуться, дочитывая до конца новеллу О.Генри.
    Есть множество писателей, умеющих на сотни страниц растянуть историю, которую можно вкратце пересказать в двух предложениях. Но таких, как О.Генри - единицы. Лаконичность, неожиданная развязка - вот "фишка" этого американца.
    Конечно, не все новеллы одинаково интересны, да и что тут говорить: мы уже увидели столько фильмов-сериалов, услышали столько историй, прочитали столько книг - мы не такие неискушённые, как люди начала ХХ века, так что понятно, что фантазии у нас хватает догадаться об итоге рассказа.
    Но всё же улыбка проскальзывает. Мораль понятна. А значит, и новелла удалась)

Bookishook

Не знаю, почему я раньше не читала рассказов О.Генри. Теперь понимаю, что он действительно мастер коротких рассказов. Уместить в пару страничек такую увлекательную и забавную историю – надо уметь. Жаль, что книга была из серии miniboOk, так что рассказов мне удалось прочесть не так много, но зато каких!
    На первом рассказе о детективном агентстве я была заинтригована, а далее удивлена такому финалу. На втором рассказе я смеялась над женщинами, которые измеряли любовь побоями и извинениями. На третьем рассказе узнала один способ приумножить капитал и поняла, что нет предела мужскому коварству. На четвертом – познакомилась с отдельным слоем населения «Любопытные люди». А на пятом просто сидела и недоумевала, что происходит. Многие ситуации доходили до абсурда, но тонкий юмор и высмеивание людских пороков нашли свое проявление в таланте О.Генри.

После прочтения появилось желание купить более объемный сборник рассказов автора. Такое чтение очень расслабляет, но в тоже время наводит на мысли. По итогу каждой забавной истории можно сделать серьезный вывод. Здесь мысли о бескрайней человеческой доверчивости, о лжи, о зависти и любви, об алчности, о том, куда может привести желание всё знать, о подкупах и смерти. Очень часто люди пишут серьезные книги, чтобы навести читателя на мысли о вечном. А О.Генри просто и с юмором подходит к каждому вопросу, создавая непередаваемую атмосферу. Его персонажи очень характерные и колоритные. Яркие личности, которые добиваются своих целей.

InnaKryuchkova

И смех, и грех. Ей-Богу!
    После этого рассказа точно задумаешься, можно ли доверять мужчинам?! Так обмануть женщину из-за денег. Прям мерзко от таких людей, которые ничего в жизни добиться не могут, а только сосут деньги из чужих карманов! Нет, чтобы найти нормальную работу, зарабатывать - они выбирают махинации, от которых страдают невинные люди.
    Но О,Генри доказал в своем произведении, что ничего-то у нас, в мире, не меняется.
    У такого непревзойденного автора какое-то особое отношение к жуликам, либо им достается по жизни, либо они выходят сухими из воды.
    Не поверю, и готова спорить, если кто-то мне скажет, что Энди влюбился в Миссис Троттер. Если бы его настигло это светлое чувство, он бы остался с ней и "кинул" бы своего друга.
    Но рассказ бесподобный, не спорю.