Рецензия gtxtymrf на книгу — О. Генри «Недолгий триумф Тильди» — MyBook

Отзыв на книгу «Недолгий триумф Тильди»

gtxtymrf

Я прочел это в книге,
И это читать смешно:
Как будто бы все это с кем-то другим,
Давным-давным-давно...(с)Борис Гребенщиков

Как известно, один из самых приятных моментов, которые даёт чтение - это понимание того, что ты не один такой, что кто-то кроме тебя думает, чувствует и переживает что-то очень похожее на то, что думаешь, чувствуешь и переживаешь ты.
Если честно, я стесняюсь душевного эксгибиционизма в подобных контекстах. Ну не для того форматы рецензии и отзыва существуют, чтобы оповещать мир о своих тараканах.
Но как мне писать про "Дебют Тильди" без этого самого эксгибиционизма, если я и есть та самая Тильди? Только разве что не такая вся добрая и ангелоподобная.
Этот рассказ я впервые прочитала в 17 лет, через несколько дней после своего первого поцелуя, который произошёл со странноватым малознакомым субъектом, называвшимся тогда (впрочем, совсем недолго), моим парнем. И рассказ привёл меня чуть ли не в восторг. Потому что он был про меня, потому что он попался мне в очень подходящий момент. А как тонко подмечены нюансы! Тильди полагает, что фонарь под глазом, поставленный поклонником-хамом - это восхитительно, потому что знак внимания. Тильди, пытаясь скрыть радость, рассказывает всем знакомым, что "один джентльмен оскорбил её сегодня в ресторане" - какой же кайф, если никто не узнает? Тильди даже не думает о том, нравится ли ей хоть сколько-нибудь её "ухажёр" - не до жиру. Тильди возлагает огромные надежды на случайный поцелуй пьяного посетителя закусочной - а на что ей ещё их возлагать? В общем, это был поросячий восторг, это была детская радость - есть на свете рассказ про меня!
Второй раз я читала "Дебют Тильди", придя утром с собственного выпускного, проревевшись по дороге домой по поводу обделённости мужским вниманием(на том чудесном мероприятии и вообще по жизни), чьим-нибудь пиджаком на плечах и прочими ништяками, обычными для нормальных девочек. Читала, и становилось легче просто от того, что вот был такой писатель, тем более, мужчина, который с такой теплотой написал о непривлекательной девушке.
Это рассказ о том, что на безрыбье и рак рыба.
Это рассказ о том, что мы становимся привлекательнее для других, когда начинаем верить в себя.
Это рассказ о том, что "глубоко под веснушчатой кожей и соломенными волосами у самых некрасивых из нас таится мечта о принце или принцессе, которые придут только для нас одних", но в то же время о том, что хочется-то в первую очередь даже не любви, а просто чувства собственной полноценности.
И ещё о множестве мелких, но тонко подмеченных моментов.

30 июля 2014