Рецензия dejavu_smile на книгу — О. Генри «Сердце запада (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце запада (сборник)»

dejavu_smile

О'Генри - прекрасен!

Место действия - Техас. Герои - скотоводы, коневоды, овцеводы и парочка золотоискателей.

Основная тема - отношения мужчины и женщины. Как ковбои добиваются сердец своих Прекрасных дам. Удивительное рыцарское отношение к женщине, от которого в душе начинает что-то трепетать. Потрясающий рассказчик с живым добрым юмором описывает своих грубоватых, необразованных "королей скота", которые умеют ухаживать за женщиной так, как наверно, не умели при настоящих королевских дворах.

Воздержавшимся от аплодисментов был мельник. Он почувствовал себя разжалованным в рядовые. Ему бы и в голову никогда не пришло объявить яблоко эмблемой. Он собирался, после того как яблоко разделят и съедят, приклеить его семечки ко лбу и назвать их именами знакомых дам. Одно семечко он хотел назвать миссис Макфарленд. Семечко, упавшее первым, было бы... но теперь уже поздно.

Каждый рассказ - настоящий рассказ! Чувство, что сидишь у костра летним вечером и кто-то душевный рассказывает свою историю. И юмор! юмор! Такое качество текста, такая добрая ирония возможно только, когда автор не просто Знает, но и Любит то, о чем пишет.

Я была уверена, что ты прискачешь. Ты увидел знак? - Шепчет она:
- Как только вернулся в лагерь, - говорю я. - Он был нарисован на мешке с картошкой и луком.
- Они всегда вместе, - говорит она нежно, - всегда вместе в жизни.
- Вместе они замечательны, - говорю я, - с тушеным мясом.
- Я имею в виду сердце и крест, - говорит она. - Наш знак. Любовь и страдание - вот что он обозначает.

Еще одна тема, которая рассматривается в контексте главной, любовной - тема мужской дружбы.

Улыбки женщин, - продолжает Пейсли, - это водоворот Сциллы и Харибды, в пучину которого часто попадает, разбиваясь в щепки, крепкий корабль "Дружба". Как и прежде, я готов отбить тебя у медведя, - говорит Пейсли, - поручиться по твоему векселю или растирать тебе лопатки оподельдоком. Но на этом мое чувство этикета иссякает. В азартной игре на миссис Джессап мы играем порознь.

8 июля 2011