Деловые люди (сборник)

maxankova
    Говоря это, я просто хочу убедить вас в том, что и среди актеров очень
    часто встречаются люди, которые живут во имя избранной цели -- как, скажем,
    человек, мечтающий стать президентом, или бакалейщик, задумавший обзавестись
    собственным загородным домом, или благородная дама, собравшаяся сменить
    графский хрен на княжескую редьку. И при этом да будет мне позволено
    заметить, не для печати, что, идя к своей цели, они поистине способны порой
    совершать чудеса.
    Слушайте же.

Я полюбила О.Генри с его первого рассказа "Дары Волхвов". Это второй по счету, нереально красивый, красочный, теплый и нежный рассказ о двух людях, которые нашли себя в деловом омуте приключений. Вот, такие рассказы нужно читать, чтобы расслабиться. Переходить от тяжелой литературе, эдакая пауза.
    АНТРАКТ ЗАКОНЧИТСЯ ЧЕРЕЗ 33 СТРАНИЦЫ!
    Вроде, что можно написать за столь самое количество бумаги? Некоторым, и двух томов не хватает. А вот Генри всегда знает, какой будет герой. Причем, образ не в писанине локон и щетин, а в действиях.
    Божечки мои, это потрясающее произведение. Чуткое, легкое, возвышенное. А самое главное, оно о театре! Постановка, вся зарисовка скетча, эти репетиции. Да как так можно все уложить во столько страниц, чтобы хотелось читать и читать?
    Рассказ о двух лиц, которые решили сдать деловыми партнерами. Однако, концовка, заставляет улыбнуться даже хмурого человека! У Генри очень воздушная любовь, которая заставляет верить в нее все больше и больше!
    Читать, читать, читать!

Djetty

Знакомство с О.Генри нынче начинают еще в школе. Из двух рассказов, что были в нашей программе, один не только познакомил меня с автором, но и заставил склониться перед его творчеством. Это были «Дары волхвов». Столько лет прошло, а память моя до сих пор хранит подробности, атмосферу рассказа, черты его героев, душа моя лелеет его, как оберег, прикосновение к которому возвращает ей чистоту помыслов и чувств.

Поэтому и за этот сборник я бралась с предвкушением большого удовольствия.

В этот раз мастер короткого рассказа избирает своей основной темой город – в частности, большой город, Нью-Йорк. Благодатная, надо заметить, тема для писателя с удивительной способностью подмечать нелепости и несуразности жизни, тема, которая предоставляет для этого множество возможностей в виде ситуаций, сцен и персонажей.

О.Генри описывает жизнь и быт, нравы, развлечения, образ мыслей, стремления и надежды жителей большого города. В галерее его персонажей – бедняки, эксплуатируемый средний класс, богатые прожигатели жизни, честные малые и авантюристы с некрепкими моральными устоями, люди, достойные лучшей участи, и люди, получившие по заслугам.

В свойственной ему добродушной манере, используя две любимые контрастные кисти – иронию с патетикой и насмешку с сочувствием, играя словами, щедро сея сравнения и метафоры, автор создает, казалось бы, комичные рассказы, но почему же так часто это смех сквозь слезы и почему они порой вызывают щемящее чувство… Но оно лечит. Воспитывает и лечит.

light_bird

Размышлять о сборнике рассказов совсем не то что о цельном произведении - вширь и вглубь расползаются мысли и никак не вырисовывается стройная картина. В общих чертах получается слишком расплывчато, а деталей очень много, они мелкие и ими легко увлечься. Но попробую там и сям по кусочкам, по лоскуточкам всё-таки собрать мозаику впечатления)

Когда О.Генри смеется - торжество и праздник. Когда он задумывается - хочется плакать и выворачивать душу на изнанку, чтоб найти дыру в подкладке её кармана, через которую утекает от людей доброта и нежность, и находить эту прореху (каждый раз - новую). Когда же О.Генри плачет сам... Это бывает редко, но так страшно и непереживаемо. Наверное, без комментариев.

О.Генри умеет говорить о любви. Слова просты, просты чувства героев, но в этом случае "просто" - значит "трогательно", "человечно", "накрепко", навсегда. "Горящий светильник", "Сердце и крест", "Комната на чердаке", "Во втором часу у Руни", "Зеленая дверь", "Третий ингредиент", "Русские соболя", "Дары волхвов", "Пурпурное платье... - список его рассказов о любви можно продолжать долго-долго. Смелые, крепкие, сильные люди чем-то напомнят героев Джека Лондона. Только они сражаются за право счастья не на заснеженном Юконе среди индейцев и волков, а под солнцем прерий, где кактусы и чапараль, и на безликих улицах шумных городов. Если такие, как они, когда и преступили закон, значит нельзя было иначе. Глупое, конечно, рассуждение, но что делать? Ведь таким, как они, очень хочется верить.

Когда О.Генри пишет, живой, искрящийся слог бьет током, слова разлетаются букетом фейерверка. Или наоборот - рассыпаются, скромно и мило, как одуванчики на полянке. Его новеллы можно и нужно растаскивать на цитаты (за что большое спасибо и таланту переводчиков).

Эффект стереоскопа. Рассказчик и автор - много ли схожего в них? Приходилось ли Уильяму Портеру придумывать себе образ-ширму дабы спрятать за нее всю обратную сторону смеха, от которой невозможно избавиться в жизни, но легко - в юмористической новелле? Ведь на бумаге, как на весах, чувства взвешиваются в граммах: нотка трагедии - в самый раз, тревожный аккорд - на нужном месте, душераздирающая боль и та измеряна - ведь порция рассказ так мала, каждая крупинка на счету. А всё, что "сверх" - уже будет лишним. Лишняя грусть, избыточные страхи, ненужные опасения... Добродушный расказчик с ироничной улыбкой расскажет все, что ни пожелаете. И мы увлечемся смешными диалогами, портретами и событиями и даже не заметим, как он переведет нас через незримую раницу и впустит в свое сердце. За этими неуклюжими случайностями - его боль и тоска, в этом мраке подворотен и рабочих районов, дешевых меблированных комнатах и одиноких парковых скамейках - часть его жизни, а в этом невезучем парне - часть его души. А мы не думаем об этом, мы держим его за руку и идем с завязанными глазами, для нас это только игра, только юморной сюжет, и улыбчивый рассказчик всего лишь - рассказчик. Когда он выведет нас за свои пределы, закончит говорить и отпустит руку, мы снимем повязку с головы и посмотрим в добрые грустные глаза писателя. И тогда мы, наверное, все поймем.

TotoRiina

Едва-едва дочитанная книга до 218 страницы не оставила в уме ничего.Ну вот не понравилось мне.
    Конечно же,каждый рассказ имеет свой подтекст,свою мораль в конце каждого рассказа,но как-то не тронуло,не вдохновило,не поразило,не заставило улыбнуться и т.д

Не знаю,почему сейчас такое мнение сложилось к автору,ведь по школьной программе "дары волхвов и "вождь краснокожих" шли на ура,а тут такое(...Может погода,может возраст,а может я просто не люблю америку.
    Так уж вышло,что Антоша Чехонте оставил в моем сердце куда больше, чем О.Генри,так что увы и ах(

P/s.Знаете,бывают моменты,когда сидишь, смотришь сериал и вдруг слышишь какой-нибудь отрывок из классного саундтрека.Он тебе так нравится,что ты решаешь прослушать весь альбом,а потом вдруг осознаешь,что та песня,которая тебе понравилась,это единственная нормальная песня из всего альбома.
    И в данном случае,из этого "альбома" мне понравились от силы 2-3 "песни".

AleksandrFast

Книга эта прочитана еще в детстве, а потом и перечитана несколько раз, включая оригинал. Приключения дикого запада, что может быть интереснее для подростка? Только в этих рассказах почти нет классических героев, обычная жизнь американцев, желающих воплощения американской мечты, которая пока что выражается в желании побыстрее разбогатеть любыми способами. Но как это часто бывает, счастье не в деньгах.