Из любви к искусству

crazy_squirrel

«Последний листок» был моей первой любовью к О. Генри. Вот прочитала — и влюбилась. О. Генри так просто и доверительно рассказывает, что кажется, будто сидит он здесь рядышком, за кружкой пива или с чашкой ароматного кофе, и как бы мимоходом, к слову, вспоминает разные истории. Конечно, я читала ещё раньше «Вождя краснокожих», но как-то в детстве он не очень ассоциировался с Мастером. А в университете всё читалось залпом к экзамену. И вот теперь, наконец, я могла насладиться его новеллами, тихо, не спеша и смакуя, как любимый чай поздним вечером. И растянула удовольствие на целый месяц :) И вот что я вам скажу: если вы любите малую прозу, О. Генри — это просто must read. Его истории, такие разные, про горожан и ковбоев, с самыми неожиданными и часто очень забавными финалами, так похожи в одном — все они просто искрятся от любви. Любви к маленькому человеку, его радостям и горестям, его собственной большой любви. Это замечательно, господа, непередаваемое наслаждение от чтения! :)
    P.S. Что в школе, что в университете нам рассказывали множество историй о происхождении псевдонима «О. Генри»: то от имени автора книги, которая была в аптеке, где работал Портер, то от имени любимого физика его учителя. А моя любимая версия — когда О. Генри спросили, как же правильно писать его псевдоним: «О. Генри» или «ОГенри», он ответил: «Писать надо "О! Генри!"». И мне тоже этот вариант больше всего нравится))

sapho

Советую всем, кому понравился его рассказ "Дары волхвов" - тоже очень светло и нежно.