Рецензия ifrita на книгу — Новы Рен Сумы «Стены вокруг нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Стены вокруг нас»

ifrita

Эту книгу я купила практически год назад, и до сих пор даже не смотрела в ее сторону. Да, я рассчитывала однажды прочитать ее, но в ближайшие планы она не входила.

Если честно, я немного в шоке. Моя привычка не читать аннотации и покупать книги по обложке, когда-нибудь приведет меня к чему-нибудь плохому. Но пока моя чуйка работает на отлично, и тьфу-тьфу-тьфу, книги попадаются мне как на подбор. А почему я в шоке? Да потому что кто делает такие концовки! Я уже минут 20 просто сижу и размышляю над всем произошедшим.

Итак, что мы имеем: тюрьма для малолетних преступников, которые были осуждены за разнообразные деяния - убийства, поджоги, кражи, драки, торговля наркотиками. Дисциплина строжайшая, к заключенным относятся, как к мусору, еда ужасная, а отношения в обществе выстраиваются за счет жесткой иерархии. Те, кто внизу обязаны соблюдать множество правил - в глаза не смотреть, не перечить, убираться из поля зрения как можно быстрее.

С тринадцати лет в колонии находится Эмбер, осужденная за преднамеренное убийство отчима. Девушка обожает читать книги и прекрасно знает свое место. Но однажды, двери тюрьмы распахиваются, надзиратели исчезают, и девушки остаются предоставлены самим себе. Как поступят сорок две правонарушительницы?

Помимо действий в тюрьме, разворачивается история двух подруг. Девушки были знакомы с самого детства, когда родители в семилетнем возрасте привели их в балетную студию. Это была странная дружба, полная завести и горечи, но Орианна и Вайолет были готовы на всё друг за друга. Ну, или как выяснилось, почти на всё. Можно ли спокойно пережить горечь предательства? А идти дальше, зная что сломала чужую жизнь?

Эта книга потрясла меня. Нет, я не буду читать чужие отзывы, но я представляю, что люди говорят - непонятная концовка, сюжет был понятен изначально, нераскрытые герои. А знаете, по мне всё идеально.

Книга заставляет задуматься, переоценить свои поступки, взвесить свои возможности и свершения. Понять, что в жизни нам дается только один шанс, и если мы этот шанс упустим, то никто уже не даст нам исправить произошедшее. Эта книга приносит осознание - надо жить по совести, по правилам и по закону. А если так не получается, то не подставлять близких людей.

28 декабря 2018