Отзывы на книгу «Стены вокруг нас»

OlgaSharistova

В тюрьме «Аврора-Хиллз», где содержат юных заключённых, каким-то мистическим образом каждый август повторяется одно и то же событие - открываются все замки, пропадает охрана и девушки получают свободу...
_________________
Повествование ведётся от лица двух героинь - тихой и умной Эмбер, которая сидит в тюрьме, и Вайолет - богатой и беспринципной балерины, которая радуется вниманию и популярности, обретенными после того, как из её жизни пропала Ори, которая, в свою очередь, и объединяет этих двоих.

На протяжении почти всей истории я не испытывала особо никаких эмоций, было не хорошо и не плохо, как-то просто ровно, но под конец стало интереснее и финал вышел отличный, хоть мне и не хватило объяснения природы мистической составляющей.
Стало даже немного жаль, что книга так быстро закончилась и автор не рассказала нам ещё что-нибудь интересное.

Сложно что-то ещё написать об этой истории и обойтись без спойлеров, поэтому просто поставлю 4⭐️ без лишних слов.

b__books

«Стены вокруг нас» - одна из тех книг, которые не реально понять и разобрать с первых страниц. Конечно, я знала, что это не романтическая история (хотя капелька чувств все же присутствует), что речь пойдет о несовершеннолетних преступницах, которые отматывают срок в тюрьме строгого режима. И тем не менее, автору удалось меня удивить. Хотя, может быть, все дело в том, что я очень редко читаю подобные книги.

Повествование идет в двух временных промежутках, которые мистическим образом перекликаются между собой. Эмбер (сидит в тюрьме) и Вайолет (на свободе) – одни из главных персонажей, рассказывают не только про свою жизнь, но и про судьбу третьей девушки – Орианны, которая осуждена на 30 лет за двойное убийство.

Ви и Ори раньше были подругами. Они обе мечтали о карьере балерины. Но только одна обладала прирожденным талантом, а вторая постоянно завидовала ей. И только одной пришлось взять на себя ответственность за содеянное в темном тоннеле-курилке… а по собственному ли желанию?

Ори попала в тюрьму, где ее ждала Эмбер. По непонятным причинам девушка знала, что скоро появится странная заключенная с печальными глазами. Незадолго до этого в тюрьме произошли невероятные события – открылись двери всех камер, и малолетние преступницы вырвались из заточения, правда преодолеть последний рубеж – высоченные стены, ни одна не смогла. Серые исполины, овитые колючей проволокой – непреклонные стражи, с которыми нереально договориться. Они не слушают никого и подчиняются своим законам. Но перед справедливостью, что несет в себе спасение, чудовища бессильны…

Я никак не ожидала, что книга меня увлечет на столько, что прочитается за несколько часов. Мне хотелось узнать судьбу героев, что столкнулись с неизбежным. Правда, так до конца и не поняла мистическую составляющую, точнее говоря, первопричину всего происходящего. Но все равно было интересно, а финал приятно удивил.

sixfears

Спойлерный немножко ~

"Стены вокруг нас" весьма странная книга. Странная в хорошем смысле. Она заставит вас задуматься о том, какая у вас жизнь и научит в какой-то степени ценить ее.

Повествование ведется от имени двух девушек – Эмбер и Вайолет, которые абсолютно не связаны между собой. Эмбер – 15-летняя девушка-подросток, которая ненавидит своего отчима. Вайолет – 15-летняя в будущем известная балерина, которая завидует своей подруге Орианне, ибо та в разы лучше нее. Но в чем же суть истории?

Дело в том, что Ори – мертва. И мертва она из-за Вайолет.
История рассказывает нам о девушке Ориане Спирлинг с двух сторон – с одной, как ее знала Эмбер, с другой – как ее знала Ви. Все началось с того, что маленькую Ори забыли забрать с танцев, она знакомится с Вайолет и так начинается их долгая и крепка дружба, которая закончилась в одном месте за театром, в котором занимались девочки.

Я бы не сказала, что обожаю балет, но и не ненавижу его. Поэтому моменты с пуантами, танцами мне были немного неинтересны. Но! Какие отношения были между девушками, а позже и с парнями – об этом читать было весьма любопытно. Ви – посредственная балерина, которая добивается всего сама. Она каждый день упражняется, ест по пару кусочков сыра – и то, когда очень голодная – чтобы следить за фигурой. Ее «па» хороши, но не достаточно. Она не совершенна. Не так совершенна, как Ори. У Ори талант – ей не нужно напрягаться, чтобы у нее все получалось великолепно, прекрасно, превосходно. За это ее все любили. Она была доброй, отзывчивой девушкой, на которую можно было положиться. И Ви ненавидела это. Она хотела себе главную роль в постановке – ее получила Ори. Она хотела себе парня – но первая парня заполучила Ори. Но не смотря на все взлеты и падения Ви, Ори оставалась с ней. Оставалась с ней даже тогда, когда над Ви издевались две девушки из танцев. Которые, в конечном итоге, навсегда останутся 15-летними. Потому что они мертвы.

После их смерти, Ори сажают в тюрьму для несовершеннолетних девушек – Аврора Хиллс, в которой помимо Ори находятся еще 41 одна преступница в возрасте от 12 лет. Каждая из них виновна, несмотря на всех их слова. Кто-то украл что-то, кто-то устроил поджог, кто-то кого-то избил. Невиновных там нет. Там же Ори и знакомится с Эмбер – ее сокамерницей.

Эмбер – 15-летняя девушка, которая находится в Авроре Хиллс уже более двух лет. Ее преступление – убийство отчима. Она искренне ненавидела его, строила планы его смерти, которые записывала в своем дневнике. Если бы она его спрятала – не попалась бы и жила счастливо вместе с матерью и сестрой. Но не судьба. Помимо нее, в этом центре для несовершеннолетних правонарушителей находятся 40 девушек, среди которых есть нытики, суицидники и просто сорвиголовы. Ее соседка Д’Амур вообще наркоманка. Но Эмбер не такая – она спокойная, расчетливая, обожает читать книги. В Авроре Хиллс каждая девушка ответственна за что-то свое – кто готовит на кухне, кто копается в саду. Эмбер отвечала за их маленькую библиотеку, ухаживала за книгами, развозила их в разные крылья тюрьмы – их, кстати, четыре, громадное помещение. На нее никто толком не обращал внимания до тех пор, пока ее сокамерницей не стала Ори.

После этого, история рассказывает нам, что на самом деле произошло с 42 девушками, как они умерли, и кто же на самом деле убил двух балерин.

"Стены вокруг нас" понравится вам, если вы любите мрачные, немного загадочные книги. Пожалуй, сюжет немного затянут, но книга стоит того, чтобы ее прочитали.

KatiaKat
К любому месту привыкаешь, начинаешь считать его своим домом. Многих из нас роднил страх, который мы постоянно испытывали в той, прежней, жизни. Оттуда хотелось сбежать, покинуть тонущий корабль, да поскорее. Говорят, дом там, где сердце. Не только. Дом там, где тоска, где отчаяние и безнадежность. Да, в тюрьме мы чувствовали себя совсем как дома.

Очень неоднозначное мнение у меня сложилось после прочтения данного романа.
Начну с того, что на его страницах мы встречаемся с двумя очень разными героинями - с тихоней Эмбер, которая отбывает срок в тюрьме "Аврора-Хиллз" на севере штата Нью-Йорк, и с талантливой и успешной балериной Вайолет. Обеих девушек связывает один лишь человек - Орианна, которая также является удивительной балериной, душой компании, светлым и добрым человеком, и которая также отбывает срок в тюрьме вместе с Эмбер, но незаслуженно.

Напрашивается вопрос - что же произошло? Почему четырнадцатилетней успешной девушке приходится отбывать наказание не по своей вине?

Интересным моментом является то, что нам рассказывает аннотация, а именно что в один из августовских дней в тюрьме открываются все двери и вроде вот она, свобода, но что-то идет не так? И по какой причине происходит каждый год одно и тоже? Кто открывает двери?

Как видите, вопросов очень много, но если я дам ответ хотя бы на один из них, наружу прорвутся все тайны и это будет самым ужасным спойлером.

В произведении присутствуют много жизненных аспектов, присущих людям: дружба, любовь, зависть, отмщение, верность, благородство, предательство, слабость. Водоворот событий, который по началу читателю совсем может быть не понятен, ближе к середине книги завлекает так, что невозможно оторвать взгляд от страниц.

Единственным моментом, который как раз и стал для меня неопределенностью, это финал (где присутствует доля мистики), в котором с одной стороны это было круто и неожиданно, но с другой, ты будто ощущаешь вкус какого-обмана, словно автор обвел тебя вокруг пальца и смешал временные отрезки, тем самым поставив читателя в тупик.

Но плохо это или хорошо., вы сможете решить сами, перелистнув последнюю главу.

violetty

Здравствуйте!

"Стены вокруг нас" называют бестселлером, лучшей городской страшилкой и первым подростковым саспенсом. И, прочитав аннотацию, я бы точно прошла мимо, если бы не положительный отклик о данной книге от одного из моих самых любимых книжных блоггеров - Полины Парс с канала Читалочка.

Девушка, на мой взгляд, разборчива в выборе книг для прочтения и крайне редко положительно отзывается о подростковой литературе, поэтому восторженные слова о книге "Стены вокруг нас" меня крайне удивили. Конечно, я сразу же полезла ее искать. И, наверное, это первый раз, когда рекомендация Полины мне совершенно не понравилась.

О сюжете

В тюрьме для несовершеннолетних девушек "Аврора-Хиллз" содержатся сорок две заключенные, из которых только одна невиновна. Орианна Сперлинг - талантливая начинающая балерина, которую впереди ждало прекрасное будущее и яркая карьера. Но в один день жизнь четырнадцатилетней Ори переворачивается на 180 градусов - по чудовищной ошибке девушка оказывается осужденной за двойное убийство и отправляется за решетку.

Каждый год в тюрьме происходит крайне мистическое и странное событие - в определенный день августа двери в камерах открываются, коридоры остаются без охраны и девушки получают свободу... В чем же тайна этого "дня сурка"?

Повествование ведется от лица двух героинь, находящихся в разных временных промежутках. Именно они через призму своего восприятия рассказывают о том, какой была Ори. Автор лишила главную героиню права рассказать свою историю самостоятельно.

Эмбер - сокамерница Ори, которая каким-то мистическим образом заранее знала о появлении девушки в дверях тюрьмы. В кроткой и тихой Эмбер черти водятся, ведь девушка оказалась за решеткой за убийство отчима. Особых эмоций Эмбер у меня не вызывала - этакая забитая и скромная девушка, решившаяся на страшный поступок. В ней ничего интересного и примечательного (разумеется, кроме того факта, что она убийца).

Героиня рассказывает нам о том, каково это - потерять свободу. Каково быть зверем, загнанным в клетку, подвергаться унижениям и осмотрам, жить на одной территории с людьми, которых ты всем сердцем ненавидишь, постоянно думать о совершенном преступлении и постепенно понимать, что ты свыкся со своим существованием за решеткой и боишься того, что ждет тебя за пределами ненавистных стен.

Вайолет - умница и красавица из обеспеченной семьи, по совместительству балерина и подруга детства Ори. Но спустя много лет одна из них будет блистать на сцене, а другой предстоит провести за решеткой всю молодость.

Единственный персонаж, который вызывает хоть какие-то эмоции, пусть и отрицательные в большинстве своем. Самая яркая и живая героиня со своими недостаткми и и пороками. Высокомерная и эгоистичная Ви глубоко несчастна, ведь она всю жизнь пыталась оправдать ожиданиях других и изо всех сил старалась прыгнуть выше головы, но в процессе потеряла себя.

Печально, когда ты вынуждена быть лишь тенью талантливой подруги, которой повезло выиграть в генетическую лотерею. И как бы Ви ни старалась, как бы ни трудилась и не сбивала ноги в кровь, у нее не получалось затмить ту, которую сам Бог наградил талантом.

Для Ви арест Орианны стал глотком свежего воздуха, он освободил ее от оков, надуманных ею самой. Ее мечта сбылась - наконец она стала примой, которой все восхищаются, но стала ли девушка счастливее? Нет. Потому что до сих пор чувствует себя на втором плане, до сих пор ее сжирает зависть по отношению к более успешной Ори, даже несмотря на то, что девушка в тюрьме.

Сюжет книги невероятно сложно описать и даже аннотация (да и мое описание) не дает полной картины. Он очень сумбурен, бредов и непонятен, получаешь немного не то, что ожидал. Слог вязко-нудный, ощущение было такое, будто я букашка, упавшая в чашку со сметаной - перебираю лапками, пытаясь выбраться, но ничего не получается. Честно говоря, впервые я была не уверена, что допишу отзыв на книгу, настолько тяжело мне было привести мысли в порядок после прочтения и разложить по полкам.

"Стены вокруг нас" представляет собой нечто среднее между мистическим триллером, детективом и драмой. В качестве триллера книга недостаточно напряженная, детективная составляющая очень слабая, а-ля "убийца - дворецкий", как драме не хватило эмоций и глубины. А мистические вплетения создают ощущение, будто автор старалась заткнуть ими сюжетные дыры.

У книги огромный потенциал, автор пытается поднять немало интересных и животрепещущих тем, но в итоге не раскрывает их. Здесь затрагиваются и отношения между заключенными в тюрьме, и самоощущение человека, оказавшегося за решеткой, проблема соперничества, зависимости, зависти и неискренности, когда один человек отдает всего себя дружбе, а другой вставляет нож в спину и день за днем незаметно проворачивает его, вгоняя все глубже.

Эти темы задействованы настолько поверхностно, будто и не затрагивались вовсе. Отчасти по этой причине книга не произвела на меня никакого впечатления и совершенно не вызвала эмоций. Посыл чрезвычайно прост - не все люди за решеткой заслуживают срока. Ну и банальное - добро должно победить зло, а справедливость - восторжествовать.

Книга вызывает очень странное чувство. Ты идешь по истории, увязая в слоге как в болоте, и внезапно она обрывается, а ты стоишь и недоумеваешь. Что это вообще было? Очень скомканная концовка, после которой остается много вопросов без ответов.
Мне нравятся открытые концовки, я люблю двойственные финалы, обожаю искать скрытый смысл, метафоры и иную интерпретацию. Но финал книги "Стены вокруг нас" вгоняет в ступор и после прочтения о книге больше не хочется думать.

И если обычно после прочтения книги клубок из мыслей и идей хочется размотать и разложить по ниточкам, то здесь единственное желание - просто не трогать и ждать, пока память сотрет финал из памяти, настолько сумбурным он получился.

Книгу я дочитала только из-за финала, отзывы обещали нечто ошеломительное, гениальное и крышесносящее. Крышу мне снесло, да, но далеко не в самом лучшем смысле этого слова. В итоге финал испортил все впечатление об и без того средней книге. Я его поняла, мне ясна задумка, но не ясны многие сюжетные моменты, приводящие к финалу.

"Стены вокруг нас" - очень неоднозначная книга. Она выделяется из сотни однообразных янг-адалт романов, но не приносит в жанр ничего нового и интересного.

Анонимный читатель

хороша. очень