Отзывы на книгу «Стены вокруг нас»

yfnfkbz140594

Эту книгу я купила практически год назад, и до сих пор даже не смотрела в ее сторону. Да, я рассчитывала однажды прочитать ее, но в ближайшие планы она не входила.

Если честно, я немного в шоке. Моя привычка не читать аннотации и покупать книги по обложке, когда-нибудь приведет меня к чему-нибудь плохому. Но пока моя чуйка работает на отлично, и тьфу-тьфу-тьфу, книги попадаются мне как на подбор. А почему я в шоке? Да потому что кто делает такие концовки! Я уже минут 20 просто сижу и размышляю над всем произошедшим.

Итак, что мы имеем: тюрьма для малолетних преступников, которые были осуждены за разнообразные деяния - убийства, поджоги, кражи, драки, торговля наркотиками. Дисциплина строжайшая, к заключенным относятся, как к мусору, еда ужасная, а отношения в обществе выстраиваются за счет жесткой иерархии. Те, кто внизу обязаны соблюдать множество правил - в глаза не смотреть, не перечить, убираться из поля зрения как можно быстрее.

С тринадцати лет в колонии находится Эмбер, осужденная за преднамеренное убийство отчима. Девушка обожает читать книги и прекрасно знает свое место. Но однажды, двери тюрьмы распахиваются, надзиратели исчезают, и девушки остаются предоставлены самим себе. Как поступят сорок две правонарушительницы?

Помимо действий в тюрьме, разворачивается история двух подруг. Девушки были знакомы с самого детства, когда родители в семилетнем возрасте привели их в балетную студию. Это была странная дружба, полная завести и горечи, но Орианна и Вайолет были готовы на всё друг за друга. Ну, или как выяснилось, почти на всё. Можно ли спокойно пережить горечь предательства? А идти дальше, зная что сломала чужую жизнь?

Эта книга потрясла меня. Нет, я не буду читать чужие отзывы, но я представляю, что люди говорят - непонятная концовка, сюжет был понятен изначально, нераскрытые герои. А знаете, по мне всё идеально.

Книга заставляет задуматься, переоценить свои поступки, взвесить свои возможности и свершения. Понять, что в жизни нам дается только один шанс, и если мы этот шанс упустим, то никто уже не даст нам исправить произошедшее. Эта книга приносит осознание - надо жить по совести, по правилам и по закону. А если так не получается, то не подставлять близких людей.

NNNToniK
Иногда самая незначительная мелочь способна перевернуть и разрушить жизнь.

Сорок одна малолетняя преступница в возрасте от 14 до 17 лет внезапно обнаружили, что охрана в их тюрьме исчезла и все запоры на дверях камер открыты. Впервые за долгое время. Отреагировали на это все согласно собственным характерам, кто-то насторожился, кто-то затаился. Главный вопрос, волнующий всех: с чего вдруг такое счастье и в чем подвох?
Подвох в том, что в реальном мире справедливость не всегда торжествует. Поэтому в книге к реалистичному сюжету добавлено несколько капель мистики. Именно они исправят ситуацию, в которой оказались две подруги из балетной школы.
Кроме всего вышеописанного в книге нашлось место подростковым взаимоотношениям, включающим в себя кеонкуренцию в творческом коллективе, зависть, травлю, шантаж, предательство, отсутствие чувства вины.
Все встает на свои места буквально на последних строчках, до этого молмента не удалось предугадать чем закончится книга.

Не исключено, что когда-то давным-давно все мы были хорошими.
OlgaSharistova

В тюрьме «Аврора-Хиллз», где содержат юных заключённых, каким-то мистическим образом каждый август повторяется одно и то же событие - открываются все замки, пропадает охрана и девушки получают свободу...
_________________
Повествование ведётся от лица двух героинь - тихой и умной Эмбер, которая сидит в тюрьме, и Вайолет - богатой и беспринципной балерины, которая радуется вниманию и популярности, обретенными после того, как из её жизни пропала Ори, которая, в свою очередь, и объединяет этих двоих.

На протяжении почти всей истории я не испытывала особо никаких эмоций, было не хорошо и не плохо, как-то просто ровно, но под конец стало интереснее и финал вышел отличный, хоть мне и не хватило объяснения природы мистической составляющей.
Стало даже немного жаль, что книга так быстро закончилась и автор не рассказала нам ещё что-нибудь интересное.

Сложно что-то ещё написать об этой истории и обойтись без спойлеров, поэтому просто поставлю 4⭐️ без лишних слов.

b__books

«Стены вокруг нас» - одна из тех книг, которые не реально понять и разобрать с первых страниц. Конечно, я знала, что это не романтическая история (хотя капелька чувств все же присутствует), что речь пойдет о несовершеннолетних преступницах, которые отматывают срок в тюрьме строгого режима. И тем не менее, автору удалось меня удивить. Хотя, может быть, все дело в том, что я очень редко читаю подобные книги.

Повествование идет в двух временных промежутках, которые мистическим образом перекликаются между собой. Эмбер (сидит в тюрьме) и Вайолет (на свободе) – одни из главных персонажей, рассказывают не только про свою жизнь, но и про судьбу третьей девушки – Орианны, которая осуждена на 30 лет за двойное убийство.

Ви и Ори раньше были подругами. Они обе мечтали о карьере балерины. Но только одна обладала прирожденным талантом, а вторая постоянно завидовала ей. И только одной пришлось взять на себя ответственность за содеянное в темном тоннеле-курилке… а по собственному ли желанию?

Ори попала в тюрьму, где ее ждала Эмбер. По непонятным причинам девушка знала, что скоро появится странная заключенная с печальными глазами. Незадолго до этого в тюрьме произошли невероятные события – открылись двери всех камер, и малолетние преступницы вырвались из заточения, правда преодолеть последний рубеж – высоченные стены, ни одна не смогла. Серые исполины, овитые колючей проволокой – непреклонные стражи, с которыми нереально договориться. Они не слушают никого и подчиняются своим законам. Но перед справедливостью, что несет в себе спасение, чудовища бессильны…

Я никак не ожидала, что книга меня увлечет на столько, что прочитается за несколько часов. Мне хотелось узнать судьбу героев, что столкнулись с неизбежным. Правда, так до конца и не поняла мистическую составляющую, точнее говоря, первопричину всего происходящего. Но все равно было интересно, а финал приятно удивил.

sixfears

Спойлерный немножко ~

"Стены вокруг нас" весьма странная книга. Странная в хорошем смысле. Она заставит вас задуматься о том, какая у вас жизнь и научит в какой-то степени ценить ее.

Повествование ведется от имени двух девушек – Эмбер и Вайолет, которые абсолютно не связаны между собой. Эмбер – 15-летняя девушка-подросток, которая ненавидит своего отчима. Вайолет – 15-летняя в будущем известная балерина, которая завидует своей подруге Орианне, ибо та в разы лучше нее. Но в чем же суть истории?

Дело в том, что Ори – мертва. И мертва она из-за Вайолет.
История рассказывает нам о девушке Ориане Спирлинг с двух сторон – с одной, как ее знала Эмбер, с другой – как ее знала Ви. Все началось с того, что маленькую Ори забыли забрать с танцев, она знакомится с Вайолет и так начинается их долгая и крепка дружба, которая закончилась в одном месте за театром, в котором занимались девочки.

Я бы не сказала, что обожаю балет, но и не ненавижу его. Поэтому моменты с пуантами, танцами мне были немного неинтересны. Но! Какие отношения были между девушками, а позже и с парнями – об этом читать было весьма любопытно. Ви – посредственная балерина, которая добивается всего сама. Она каждый день упражняется, ест по пару кусочков сыра – и то, когда очень голодная – чтобы следить за фигурой. Ее «па» хороши, но не достаточно. Она не совершенна. Не так совершенна, как Ори. У Ори талант – ей не нужно напрягаться, чтобы у нее все получалось великолепно, прекрасно, превосходно. За это ее все любили. Она была доброй, отзывчивой девушкой, на которую можно было положиться. И Ви ненавидела это. Она хотела себе главную роль в постановке – ее получила Ори. Она хотела себе парня – но первая парня заполучила Ори. Но не смотря на все взлеты и падения Ви, Ори оставалась с ней. Оставалась с ней даже тогда, когда над Ви издевались две девушки из танцев. Которые, в конечном итоге, навсегда останутся 15-летними. Потому что они мертвы.

После их смерти, Ори сажают в тюрьму для несовершеннолетних девушек – Аврора Хиллс, в которой помимо Ори находятся еще 41 одна преступница в возрасте от 12 лет. Каждая из них виновна, несмотря на всех их слова. Кто-то украл что-то, кто-то устроил поджог, кто-то кого-то избил. Невиновных там нет. Там же Ори и знакомится с Эмбер – ее сокамерницей.

Эмбер – 15-летняя девушка, которая находится в Авроре Хиллс уже более двух лет. Ее преступление – убийство отчима. Она искренне ненавидела его, строила планы его смерти, которые записывала в своем дневнике. Если бы она его спрятала – не попалась бы и жила счастливо вместе с матерью и сестрой. Но не судьба. Помимо нее, в этом центре для несовершеннолетних правонарушителей находятся 40 девушек, среди которых есть нытики, суицидники и просто сорвиголовы. Ее соседка Д’Амур вообще наркоманка. Но Эмбер не такая – она спокойная, расчетливая, обожает читать книги. В Авроре Хиллс каждая девушка ответственна за что-то свое – кто готовит на кухне, кто копается в саду. Эмбер отвечала за их маленькую библиотеку, ухаживала за книгами, развозила их в разные крылья тюрьмы – их, кстати, четыре, громадное помещение. На нее никто толком не обращал внимания до тех пор, пока ее сокамерницей не стала Ори.

После этого, история рассказывает нам, что на самом деле произошло с 42 девушками, как они умерли, и кто же на самом деле убил двух балерин.

"Стены вокруг нас" понравится вам, если вы любите мрачные, немного загадочные книги. Пожалуй, сюжет немного затянут, но книга стоит того, чтобы ее прочитали.

Анонимный читатель

хороша. очень