Нова Рен Сума — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нова Рен Сума»

отзыва

ifrita

Эту книгу я купила практически год назад, и до сих пор даже не смотрела в ее сторону. Да, я рассчитывала однажды прочитать ее, но в ближайшие планы она не входила.

Если честно, я немного в шоке. Моя привычка не читать аннотации и покупать книги по обложке, когда-нибудь приведет меня к чему-нибудь плохому. Но пока моя чуйка работает на отлично, и тьфу-тьфу-тьфу, книги попадаются мне как на подбор. А почему я в шоке? Да потому что кто делает такие концовки! Я уже минут 20 просто сижу и размышляю над всем произошедшим.

Итак, что мы имеем: тюрьма для малолетних преступников, которые были осуждены за разнообразные деяния - убийства, поджоги, кражи, драки, торговля наркотиками. Дисциплина строжайшая, к заключенным относятся, как к мусору, еда ужасная, а отношения в обществе выстраиваются за счет жесткой иерархии. Те, кто внизу обязаны соблюдать множество правил - в глаза не смотреть, не перечить, убираться из поля зрения как можно быстрее.

С тринадцати лет в колонии находится Эмбер, осужденная за преднамеренное убийство отчима. Девушка обожает читать книги и прекрасно знает свое место. Но однажды, двери тюрьмы распахиваются, надзиратели исчезают, и девушки остаются предоставлены самим себе. Как поступят сорок две правонарушительницы?

Помимо действий в тюрьме, разворачивается история двух подруг. Девушки были знакомы с самого детства, когда родители в семилетнем возрасте привели их в балетную студию. Это была странная дружба, полная завести и горечи, но Орианна и Вайолет были готовы на всё друг за друга. Ну, или как выяснилось, почти на всё. Можно ли спокойно пережить горечь предательства? А идти дальше, зная что сломала чужую жизнь?

Эта книга потрясла меня. Нет, я не буду читать чужие отзывы, но я представляю, что люди говорят - непонятная концовка, сюжет был понятен изначально, нераскрытые герои. А знаете, по мне всё идеально.

Книга заставляет задуматься, переоценить свои поступки, взвесить свои возможности и свершения. Понять, что в жизни нам дается только один шанс, и если мы этот шанс упустим, то никто уже не даст нам исправить произошедшее. Эта книга приносит осознание - надо жить по совести, по правилам и по закону. А если так не получается, то не подставлять близких людей.

28 декабря 2018

Sandriya

Замечательная история... была - до финального поворота. Ну что за сбой в программе происходит у авторов, когда сюжет чудесно по своей атмосферности и конгруэнтно подаренным читателю ощущениям льется и искрится, а потом вдруг, будто сам может сойти с ума, разворачивается в какую-то странную сторону "ни к селу, ни к городу"? Хочется таким образом оригинальности добавить, неожиданностью удивить, интригу замудрить? Хм - получается только испортить впечатление и запороть свой же труд.

"Стены вокруг нас" прельщает с самого начала чтения своей запутанностью и непонятностью, но, прошу заметить, обоснованными и приятными. Существует некая тюрьма, в которой обитают несовершеннолетние преступницы - кто-то действительно виновный, а кто-то осужденный по воле судьбы. Есть три девочки - Эмбер, находящаяся за решеткой из-за мести жестокому отчиму и встречающаяся лицом к лицу с иным измерением времени, и две балерины: Ви, взирающая со свободной стороны, вспоминая арестованную подругу Ори, соседствующую с Эмбер.

Мистическая составляющая в жизни подростков проявляется буквально на первых страницах, когда происходит судьбоносная встреча арестантки и оставшейся на воле, в обстоятельствах которой прорезается наружу нелицеприятная правда. Этот момент пикантно вписывается в происходящее, поскольку одна из девочек живет как наблюдатель, вторая совершила преступление, а третья не может избавиться от памяти о произошедшем - сколько бы дней ни прошло случившееся не отпускает и не дает распутаться из нитей вины.

Нельзя сказать, что пересечение нитей жизни каждой из героинь излишне запутано или слишком соответствует их возрасту - боль и безнадежность, стремление к справедливости и проникающее из всех щелей чувство необходимости восстановления нарушенного баланса актуальны всегда, они вне времени и возраста, вне прутьев клетки и мнимой физической свободы. На самом деле сюжет создан и преподнесен отлично - но до поры, до времени, когда неожиданно в самом конце вдруг выходит на авансцену чистой воды "пубертатная склепанность" развития событий - и это огромный недостаток качественной по сути истории.

Если подросток способен выживать в мире взрослых, становясь сам таким, то не стоит подчеркивать, конечно, не чуждые ему, черты детскости. Если на протяжении всего произведения перед нами предстает путь к зрелости человека, то ни к чему сводить на нет все эти усилия одним небрежным росчерком пера, превращающим все происходящее в фарс - никто не оценит детсадовской мести от того, кому жизнь предоставила махину опыта в юные годы.

18 августа 2020

ifrita

Эта книга очень странная, но странная в хорошем смысле слова. Сюжет затянул меня с головой, и я хотела как можно скорее разгадать, что же произошло в то лето. Признаюсь, ожидала я совершенно другого, но концовка этой истории меня вполне устроила.

Руби и Хлоя всегда были вдвоем. Две сестры, старшая из которых, Руби, всегда была центром внимания городка. Она не просто околдовывала всех своим вниманием, но и легко могла отдать человеку приказ: принести лимонад, испечь для нее пирог, отдать свои ключи от машины. Ее влияние было настолько велико, что Хлоя даже не задумывалась, что в этом есть что-то ненормальное. Девочка всегда мечтала быть такой же, как сестра, легко управлять своими чувствами и окружающими. Но однажды во время вечеринки происходит нечто ужасное - Хлоя из-за подначки своей сестры решается переплыть огромное водохранилище, у которого практически не видно другого берега. Не доплыв до середины, девушка решает отдохнуть, чтобы потом вернуться обратно, но вдруг к ней подплывает лодка, в которой лежит тело. Тело ее сверстницы, с которой она ходила на французский.

Пережив подобное потрясение, Хлоя ни в какую не соглашается оставаться в городке, поэтому отец забирает ее в свою новую семью. Проходит два года с происшествия, и неожиданно на пороге появляется Руби, которая уговаривает мужчину отдать ей Хлою, но почему-то вдали от родного городка Руби растеряла все чары. Тогда она дает Хлое деньги и уговаривает ее вернуться, обещая, что все будет как раньше. И да, будет. Ведь после возвращения Хлои к сестре, та встречает во время вечеринки Лондон. Ту самую девушку, тело которой она нашла в лодке.

В этой книге очень плотно переплетаются вымысел и реальность, мистика и загадка. Да, признаюсь, меня сильно бесила Руби своим поведением, да и Хлоя вела себя очень странно. Я понимаю, что она попадала под влияние сестры, но могла бы не быть бесчувственной амебой, а хоть немного попытаться разгадать, что происходит. Вообще, с логикой и мышлением у Хлои явные проблемы, так как действия ее сестры были понятны и вполне могли быть предотвращены, но, тут уж ничего не поделать...

Вообще, после прочтения у меня осталось несколько вопросов:

спойлерЗачем Руби было возвращать сестру в город? Эгоизм? Скука? Ведь в другом месте ей явно было безопаснее...
Зачем Руби воскрешала Лондон? Чтобы все было как прежде? Но можно было понять, что это нанесет сестре больший вред, чем обстоятельства, с которыми она должна была уже смириться за два года...свернуть

И еще много вопросов, менее очевидных. Кстати, меня ужасно бесило, что все, абсолютно все подростки в этой книге пьют, курят травку и занимаются сексом. Я понимаю, что скорее всего нам показывают такую компанию, а в городе были и нормальные ребята, но блин...

Как итог, мне понравилось, что книга легко читается, но оставляет после себя небольшой остаток и мысли для раздумья. Не понравились мне герои, их поведение и отношения между собой. Рекомендовать вряд ли буду, потому что книга явно на любителя, коим я и являюсь.

28 ноября 2019

VaninaEl

Очень красиво изданная подростковая книга с не слишком выдающимся, по моему скромному мнению, наполнением. При этом задумка была отличная – воспеть торжество справедливости, настигающее виновного мистическим образом даже спустя годы, но исполнено в итоге на троечку. Слишком сухо, местами запутанно, порой чрезмерно пафосно. Постоянные перескакивания во времени, масса излишней информации и не до конца продуманный с точки зрения логики сюжет мешают оценить замысел автора выше, нежели я это сделала.

История о дружбе истинной и мнимой, любви и предательстве, честности и глупости, наивности и злодейской хитрости, Свете и Тьме, живущих в душах каждого, преподнесённая от лица двух девушек – заключённой, осужденной несправедливо и преступницы, вовсе избежавшей наказания. Но речь пойдёт не о них, а о третьей девушке, волей судеб в разное время оказавшейся частью их жизни. Чистой, доброй и безмерно талантливой девочке из не слишком благополучной семьи, жизнь которой, не задумываясь, сломала та, кого она считала самым близким человеком. Собственно, о ней, Орианне Сперлинг, подававшей большие надежды юной балерине, но по стечению обстоятельств ставшей узницей тюрьмы для девочек-подростков, эта история, рассказанная совсем не ею.

Магическая подоплёка сюжета оказалась несколько неожиданной, но в целом отторжения не вызвала, пусть даже она ничем, кроме высшей справедливости, не объясняется. В любом случае, то, что заключенные девочки вне зависимости от степени их испорченности, все, как одна, посчитали необходимым объединить усилия, чтобы выпустить из клетки незаслуженно оказавшуюся там райскую птичку, уже о многом говорит о душевной чистоте и положительности Ори. И всё же от книги я ожидала большего, даже при том, что фантастические события мне показались интересными, а благополучный финал и вовсе умилил. Чего-то мне в романе не хватило. В общем, книга на любителя. Потраченного на неё времени не жаль, но могло бы быть и лучше.

18 января 2021

NorthernGirl

Оранжевый хит сезона, ты ли это?! Подумала я, когда заказывала книгу. Оказалось нет, тут все мрачно, печально, и преступницы несовершеннолетние.

С первой страницы я утонула, 5 часов просто не могла выпустить книгу из рук. Сначала совсем не понимала, что происходит, но страницы заканчивались и пазл складывался.

Эта история не показалась мне банальной, скорее наоборот. Две девушки, совершенно разные. Первая одинокая, брошенная, забытая родителями, самоотверженная и безумно талантливая. Вторая, дочь богатеньких родителей, с гнильцой внутри, менее талантливая, завистливая и подлая.

Дружба из разряда «один любит, другой пользуется». Казалось бы, девушки из разных миров, что могло их «свести»? Балет и случай. Таких случаев в нашей жизни может быть миллион. И уж лучше бы этим девушкам никогда не встречаться и не становится подругами, но судьба все решила за них.

СПОЙЛЕР

Мисс чистые руки и кровавая балерина. Одной уготована жизнь мечты, а второй вечный мрак, жизнь которую она не заслужила. А все потому, что проще предать близкого человека и выйти сухим из воды. Переложить ответственность за свою чудовищную ошибку на другого. Но как говориться: на чужом несчастье - счастья не построишь.

События в тюрьме сначала заводят в тупик, но с развитие сюжета все встаёт на свои места. 42 девушки мертвы, они виновны, с монстрами внутри. Все кроме одной.

Этим девушкам никогда не отмыться, они обречены, им уготована вечность. Но они готовы на все, ради одной.
Ведь она стала их лучиком света и маленькой радостью.

Не ожидала такой концовки, но она меня порадовала. Виновные наказаны, хоть и жестоко. Невиновная получает право на вторую жизнь. Равноценный обмен. 42/42.

25 декабря 2019

ifrita

Очень странная и тяжелая история, которая несет в себе глубокий смысл, спрятанный за милой обложкой.

Лорен ехала на машине, когда увидела на столбе объявление о пропавшей девушке. Не обращая внимание на плотное движение, она выбралась из автомобиля - ей было необходимо узнать больше. Каждая клетка ее тела кричала, что Лорен знает это девушку, а сев в машину, она увидела ее на заднем сидении. У Эбби были разбиты коленки, а в волосах застряли листья. Она была призраком, который хотел рассказать свою историю и показать Лорен, где ее можно найти.

Эбби Синклер было 17 лет, когда она не вернулась в летний лагерь, где работала вожатой. Все вокруг, даже родные Эбби считают, что она сбежала, как сбегают многие девушки этого возраста, но Лорен знает, что это не так, и она должна докопаться до правды.

За время поисков, Лорен находит всё новые объявления о пропаже, и всё больше девушек являются к ней, желая рассказать свои тайны. Во время этих видений, Лорен погружается в другой мир, что отрицательно влияет не только на ее школьную успеваемость, но и на отношения с друзьями и молодым человеком, который видит, что девушка отдаляется и скрывает что-то серьезное. Но Лорен закрывается в себе и отталкивает любую помощь, всё больше погружаясь в истории пропавших девушек, всё сильнее терялась в призраках.

Книга балансирует на грани между вымыслом и реальностью, оставляя после себя опустошение и неприятие. Финал получился несколько смазанным, что немного испортило впечатление.

Эта история поднимает важные проблемы: исчезновения девушек, которых быстро перестают искать, взаимоотношения в семье, психические расстройства и осуждение общества. Читать было морально тяжело, а осознание того, как мало делают правоохранительные органы для поиска пропавших, буквально давило на нервы. Книгу могу посоветовать молодым девушкам, которые находятся в сложных ситуациях, а также родителям подростков.

19 ноября 2020

Follow_the_white_rabbit

Это современная книга о связи между сестрами.

Это город с темным прошлым, где происходят волшебные вещи.

Сплав магии и реализма. Но я совершенно, совершенно сбита с толку. Эта книга была прекрасно написана и в ней есть все, что я хотела бы увидеть. Но я не могу сказать, что довольна результатом.

С одной стороны, письмо было превосходным, и это выглядело как запутанный и плохой сон. Это было волнующе и таинственно, и ты никогда не знал, что реально, а что нет. С другой стороны, я не смогла найти ни одного симпатичного персонажа в этой книге. Я не только не могла оправдать абсурдность некоторых действий главных героев, но и не могла посочувствовать не одному из них, даже в самом конце. А моя главная проблема заключалась в том, что я так и не поняла, что же происходит. Хотя госпожа Сума и плетет очень увлекательную и странную историю, она как бы оставляет читателя в неведении, не предлагая особых объяснений. А какой смысл писать современный роман с паранормальными элементами и не иметь возможности даже намекнуть на объяснение?

К сожалению, красота языка и удивительная специфика деталей, не смогли объяснить мне отсутствие характеризации или сюжетного разрешения. Но знаете, большинство читателей действительно любили эту книгу, поэтому не верьте мне на слово...

10 марта 2019

Skay_li

С самого начала книга меня зацепила необычным стилем повествования (насколько помню, у Нова Рен Сума все книги написаны в подобном стиле). Затем прониклась непростой и душераздирающей историей Ори и Ви – двух девочек-балерин, чьи пути пересеклись по воле случая и по той воле же разошлись навсегда. Красивое переплетение двух миров: балетные па и тюремное заточение, мы будто находимся в двух разных реальностях одновременно.

Ори, скромная и самоотверженная девушка, оказывается не в том месте и не в то время. Во многом в произошедшем ее вина, несомненно. Может быть, кто другой на ее месте поступил бы совершенно иначе. Но такая была Ори, такой она и осталась даже в тюрьме.

Что касается Ви, то цинизм и эгоизм хлещет из нее через край. Насколько нужно быть бессердечной, чтобы продолжать жить беззаботной жизнью, просыпаться каждый день в своей кровати с мыслями, что за совершенные тобой грехи расплачивается другой человек. Точнее, давно расплатился.

И вот все вроде бы шло плавно, история достигала развязки. Я ожидала чего-то масштабного, некоего поворота в сюжете, а по итогу получилась полнейшая неразбериха. Честно говоря, местами я вообще не понимала, о чем идет речь, от чьего лица, про какую девушку. Автор так сильно хотела завершить историю возвышенными метафорами, а вышло немного пафосно. На последних страницах я просто закатывала глаза.

28 марта 2021

Serliks

Довольно необычный представитель YA. Эта книга приятно меня удивила отсутствие штампов и клише.

Лорен Вудман 17 лет. Она – обычная школьница со своими проблемами, бойфрендом и необычной мамой. Но все меняется, когда ей на глаза попадается объявление о пропаже Эбби Синклер, которой тоже было 17. С этого момента вся жизнь Лорен идет наперекосяк. Вместо общения с друзьями и свиданий с Джеми, она видит призраков пропавших девушек, слышит взывающей к ней голоса и проваливается в странный, горящий дом, который словно бы находится между мирами.

Мне было очень интересно, как автор обоснует этот открывшийся у Лорен дар – видеть призраков пропавших девушек. Вначале это очень напоминает мистику: тут и исчезновения, и призраки, и это пугающее место – дом в огне, куда героиня попадает, стоит ей только заснуть. Границы между реальностью и видениями становятся все тоньше, она размываются, и Лорен уже не понимает, что реально, а что – нет. А также это чувство, которое преследует вас на каждой странице, которое словно шепчет: «Ты – следующая! Ты тоже исчезнешь!» Ведь всем исчезнувшим девушкам было семнадцать, как и главной героине. Иногда кажется, что вот за этим поворотом ее ждет… что-то, после встречи с которым от нее останутся лишь выцветшие объявления на столбах.

Понравилось и то, что автору удалось развернуть все на 180 градусов, сделав рассказ более реальным, ведь причина «видений» очень даже реальна, можно сказать, будничная. Финал получился немного смазанным, словно автору хотелось добавить еще что-то, но что? Она затронула в книге довольно нетипичные для YA вопросы: психических расстройств, никому не нужных девушек, которых зачастую, не ищут не только полиция, но и собственные родные, отношений в семье, как таковых, травлю в школе в частности, и не принятие обществом в целом.

19 декабря 2020

NorthernGirl

Никто не водится со мной
Внутри меня - водица
Ну что со мной водиться?

А теперь серьёзно. Книга не впечатлила, а сильно разочаровала.

Герои странные, очень странные, в принципе, как и сама история. Цельной картинки о «живом городе», как и об утонувшем, не сложилось.

Хлоя раздражала своей ведомостью и наивностью, а-ля я все смогу, сестра благослови. Руби осталась загадкой. Что она такое и откуда взялась, похоже, ясно лишь водохранилищу. Второстепенные персонажи, как по мне, печаль. А Лондон, запросто могла бы претендовать на роль главной героини книги «50 дней до моего самоубийства».

Читать первую половину книги было скучно, текст казался каким-то занудным и сухим. Вторая половина была поинтересней, но все равно какая-то муть болотная.

Ожидала гораздо большего, после прочтения «Стены вокруг нас». Единственное сходство между книгами, это принцип равноценного обмена. Тут же вспомнился «Стальной алхимик». Жизнь за жизнь.

«Баланс. Ты берёшь, ты отдаёшь. Ты толкаешь, тебя толкают в ответ».

27 декабря 2019