Рецензия Serliks на книгу — Новы Рен Сумы «17 потерянных» — MyBook

Отзыв на книгу «17 потерянных»

Serliks

Довольно необычный представитель YA. Эта книга приятно меня удивила отсутствие штампов и клише.

Лорен Вудман 17 лет. Она – обычная школьница со своими проблемами, бойфрендом и необычной мамой. Но все меняется, когда ей на глаза попадается объявление о пропаже Эбби Синклер, которой тоже было 17. С этого момента вся жизнь Лорен идет наперекосяк. Вместо общения с друзьями и свиданий с Джеми, она видит призраков пропавших девушек, слышит взывающей к ней голоса и проваливается в странный, горящий дом, который словно бы находится между мирами.

Мне было очень интересно, как автор обоснует этот открывшийся у Лорен дар – видеть призраков пропавших девушек. Вначале это очень напоминает мистику: тут и исчезновения, и призраки, и это пугающее место – дом в огне, куда героиня попадает, стоит ей только заснуть. Границы между реальностью и видениями становятся все тоньше, она размываются, и Лорен уже не понимает, что реально, а что – нет. А также это чувство, которое преследует вас на каждой странице, которое словно шепчет: «Ты – следующая! Ты тоже исчезнешь!» Ведь всем исчезнувшим девушкам было семнадцать, как и главной героине. Иногда кажется, что вот за этим поворотом ее ждет… что-то, после встречи с которым от нее останутся лишь выцветшие объявления на столбах.

Понравилось и то, что автору удалось развернуть все на 180 градусов, сделав рассказ более реальным, ведь причина «видений» очень даже реальна, можно сказать, будничная. Финал получился немного смазанным, словно автору хотелось добавить еще что-то, но что? Она затронула в книге довольно нетипичные для YA вопросы: психических расстройств, никому не нужных девушек, которых зачастую, не ищут не только полиция, но и собственные родные, отношений в семье, как таковых, травлю в школе в частности, и не принятие обществом в целом.

19 декабря 2020