GaripovaAlina

Какая книга!!! Тронула меня до глубины души! А ведь начала я ее читать кое как, отрывками, совсем почему-то в начале не шла она. За полторы недели еле-еле треть книги прочитала. Зато потом, я не могла остановиться.
    Эту книгу написал Норман Оллестад младший как воспоминания о своем отце, воспоминания о своем детстве и о дне, который разделил жизнь Оллестада младшего на До и После.
    Норман родился в Топанга-Бич и сколько себя помнил жил не так как остальные мальчишки, его ровесники. Виной всему был его отец, который безумно любил своего сына и, порой против воли Нормана, обучал его серфингу, езде на горных лыжах, заставлял заниматься хоккеем. Чудо-мальчик, так любя он называл сына. В год отец стал прививать в нем любовь к серфингу, брав малыша с собой в океан в сумке-кенгуру за плечами. В два-три года Оллестад "убойным плугом" (как говорил отец) пропахивал снежные склоны. В четыре года малыш Норман уже объездил львиную долю "черных диамантов" (горнолыжная трасса высшей категории сложности с особо опасными крутыми склонами) Мамонтовой горы. Отец заставлял сына преодолевать свой страх, но делал это мягко, всегда подбадривал его. Хотя Норману не всегда это нравилось, и он как обычный мальчишка и ныл, и канючил, и говорил отцу, что тот слишком придирается к нему. Оллестаду младшему хотелось бегать, играть с дворовыми ребятами и есть именинные пироги на их днях рождениях. Вот только потом Оллестад понял, что именно эта черта характера отца, заставляющего Нормана выходит за границы комфорта, спасла ему жизнь в феврале 1979 года.
    В этот день Норман с отцом и Сандрой (подругой отца) летели за наградой в чемпионате по лыжному слалому в Южной Калифорнии. И когда они пролетали над снежным пиком Онтарио, случилась авиакатастрофа, в которой погибли пилот, отец Нормана и Сандра. И именно уроки отца помогли маленькому, 11-летнему мальчику преодолеть страх, найти в себе силы, чтобы спуститься с этого пика и выжить.
    Как потом, по прошествии лет, когда уже писалась эта книга, говорил сам Норман:

Не знаю, насколько верен был его подход к воспитанию. Да, он попахивал безрассудством. Но когда я погружаюсь в воспоминания, не вдаваясь в детали, ощущения безрассудства у меня нет. Суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый, он вызывает те же эмоции, что и сама жизнь, какой я ее знаю. А может, моя реакция просто-напросто рефлекторна - отец приучил меня оставаться спокойным в разгар бури.

Норман Оллестад остался благодарен своему отцу за уроки жизни, за то, что теперь уже он сам учит своего сына Ноа быть таким же смелым, как его дед:

В процессе воспитания сына я часто задумываюсь о том, в какой мере и как часто мне позволено влиять на пробивающиеся ростки интересов Ноа, прививая ему свои увлечения. Я не хочу, чтобы наши с ним отношения повторили мои отношения с отцом, и не собираюсь эгоистично использовать сына для исцеления собственных ран. Но я чувствую, что просто обязан раскрыть перед ним страстную натуру отца, его способность жить на полную катушку.
    Я хотел снять со своего испытания завесу тайны, чтобы Ноа понял главное: глубоко внутри каждый может найти в себе силы справиться с тем, что кажется непреодолимым. Каждый, а уж тем более он...

И как слова благодарности отцу, звучит фраза Нормана:

Вот здесь, в этих самых волнах, отец научил меня летать. Они останутся со мной навсегда, как и целинная трасса, проходящая прямиком сквозь мое сердце.

Книга оказалась очень проникновенной. В конце даже порядком сентиментальна и трогательна. Она учит быть сильными и видеть даже в плохом, что-то хорошее.

Стоя у оконечности мыса в Топанга-Бич, я всмотрелся в лицо далекой волны. Где-то в овальном просвете я, наконец, разглядел то, что всегда пытался показать мне отец. Жить – это больше, чем просто выживать. Внутри каждой бури скрыто спокойствие, а сквозь толщу тьмы всегда пробивается лучик света.

Книга мне очень понравилась (5/5 баллов).

Meres

Эта книга победы над собой. Книга, которая учит преодолевать препятствия в жизни, никогда не сдаваться, не жалеть себя и не падать духом.
    Главный герой Норман Оллестад - одиннадцатилетний мальчик, сумевший выжить в экстремальной ситуации благодаря навыкам, полученным от своего отца. Сама история делится на два периода: до авиакатастрофы и после, они так постоянно и чередуются на всём протяжении книги. Поначалу казалось, что с воспитанием отец кое-где всё таки переборщил, порой насильно, через слезы и возмущения заставлял заниматься спортом, в чем, кстати, не плохо и преуспел. Норман побеждал в соревнованиях, приобрел навыки мастерски управляться с доской для сёрфинга и лыжами. Всё это не прошло даром, и годами отточенное мастерство проявилось тогда, когда казалось бы, надеяться не на что и не на кого. Снег, мороз, леденящий ветер не смогли остановить желание мальчика выжить, найти спасение, спуститься с высоты более 2 тысяч метров в кедах на ледяном склоне. Были моменты почти отчаяния, но возникающие в голове слова отца "никогда не сдаваться" подталкивали и заставляли бороться за жизнь.

Я вспомнил данный себе зарок - если выживу, то поверю в Бога. Но не похоже было, чтобы тот приложил руку к моему спуску. Я должен благодарить своего отца, а не Господа.

Мальчик стал мужчиной в один момент. Нельзя сказать, что он в своей жизни не допускал ошибок, он также спотыкался и терял равновесие в определенных жизненных ситуациях, допускал ошибки и пытался их исправить, но ещё у него появился источник уверенности в себе, который сделал его взрослым.

Taile

«- Мне важно одно – чтобы ты, Чудо – Мальчик, не стоял на месте. Не зацикливайся на том, каким по счеты ты финишировал в прошлый раз, как выполнил последний поворот. Переходи к следующему и выкладывайся по полной».

Самолет с маленьким Норманом и его отцом врезался в пик Онтарио и развалился на куски. Среди обломков, трупов, и на холоде Норман остался один. 11 – летний мальчик выжил в авиакатастрофе, которая унесла жизни троих человек, среди которых был его отец. Именно благодаря нему, он смог преодолеть препятствия и остаться в живых. Отец воспитывал из своего сына борца. После его смерти Норманн потерял ориентиры. Из Чудо – Мальчика он превратился в агрессивного подростка. Забросил серфинг и стал обычным, чего не хотел его отец.

Эта история не столько о выживании, сколько воспоминания мальчика об отце, благодаря которому он смог жить дальше. Вспоминая детские годы, развод родителей, тренировки отца, отчима Ника, который поднимал руку на его мать, с которой потом шумно мирился. Маленький Норман хотел убежать в это время к отцу. Тот же постоянно заставлял сына заниматься то баскетболом, то футболом, то серфингом. Чудо – Мальчик опробовал все.
    Вместе с отцом он провел немало волнительных минут, от которых становится не по себе. Его отец много раз подвергал его опасности, но эти испытания только закалили мальчика, и помогли ему в дальнейшем выжить. Отец заставлял Нормана заниматься экстремальным серфингом, после которого мальчик даже акул не боялся. Ведь если выжил при такой волне, уже кажется, что море по колено.

Часть про спасение понравилась больше всего. И момент, про то, как спустя 27 лет уже взрослый Норман со своим сыном отправился на место трагедии, чтобы поговорить с тем подростком, который много лет назад нес его на руках. В остальном книга не произвела особого впечатления, я думаю, такую историю лучше посмотреть в виде фильма или документального кино.

alice_lim

Какая же это невероятная книга!
    Погрузилась в нее на три дня и не могла оторваться. История, которая ужасает и вдохновляет одновременно. Иногда я думала, что воспитание мальчика было неправильным, но ведь благодаря этому факту он в итоге выжил.
    Невероятная история!

Жить - это не больше, чем просто выживать. Внутри каждой бури скрыто спокойствие, а сквозь толщу тьмы всегда пробивается лучик света.
    Однажды ты проснешься и поймешь, что мир не вращается вокруг тебя, но будет поздно. Ты будешь слишком стар, чтобы измениться. Горечь и разочарование будут преследовать тебя всю оставшуюся жизнь.
    hitcher

Ну что можно сказать - у мальчика БЫЛ отец. Пусть Норман Оллестад старший ушел от матери Нормана Оллестада младшего, для своего сына он был отцом, наставником, учителем, тренером, мотиватором - он был для него всем. Отец конечно личность уникальная - работал в Индии, был агентом ФБР, работал в прокуратуре под руководством Роберта Кеннеди, организовал спортивный лагерь для черлидеров, открыл собственную юридическую контору, написал книгу о ФБР, жил на пляже, был заядлым серфингистом и обожал горные лыжи - во истину многогранный человек. Сына с пеленок приучал к морю, к серфингу, к лыжным спускам. Учил преодолевать трудности, не сдаваться если что то не получается, бороться с ленью, никогда не отчаиваться и верить в
    лучшее. Все это спасло одиннадцатилетнего Нормана младшего от верной смерти, когда он попал в экстремальную ситуацию и выжил только благодаря тому, чему учил его отец.

Восхитительная книга. Хотела бы я стать для своего сына проводником в мир, где он - победитель... Если честно, даже самой захотелось встать на лыжи и попробовать....
    очень понравилась....

Другие книги подборки «Психология победителя »