quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мозг, исцеляющий себя. Реальные истории людей, которые победили болезни, преобразили свой мозг и обнаружили способности, о которых не подозревали

Irsena

Человеческий мозг удивительный. И, несмотря на то, что ежедневно открываются новые свойства нейронов, синапсов и прочих важных его компонентов/элементов, во многом мы еще не знаем, как он работает и на что способен.

Эта книга - продолжение бестселлера "Пластичность мозга", автора доктора медицины, психиатра и психоаналитика Нормана Дойджа. Через всю книгу красной строкой проходит главная мысль: человеческий мозг имеет уникальную способность исцелять себя.
    Меня больше всего интересовала глава о болезни Паркинсона. Очень интересно на примере описывается, как можно максимально уменьшить ее проявление. Да, излечиться от болезни невозможно (пока, кто знает, какие открытия еще нас ждут), но улучшить свою жизнь можно. Главное проблема болезни Паркинсона, когда утрачиваются банальные моторные навыки, человек сдается и еще меньше что-то делает. Плохо ходит - не буду ходить, плохо поддаются застежки, буду все на молнии надевать, готовить что-то самое просто и т.д. И в этом заключается самая большая проблема. Врачи говорят - ляжете, больше не встанете. Наоборот, человек с этой болезнью должен преодолевать себя и заново учиться ходить, развивать мелкую моторику, прямо как малыш.
    Интересна глава о том, как мозг может блокировать боль и как бороться с хронической болью.
    И о том, как можно восстановить зрение )).

Герои книги доказывают, что невозможное возможно. Нужно только приложить много, оооочень много усилий. Но если других вариантов нет, тут только 2 пути: сдаться и страдать, или выбрать долгий тернистый путь и жить ничем не хуже, чем другие люди. А может даже и лучше.
    Самое главное - захотеть бороться. А вот с этим у многих беда-беда. Они ждут волшебную пилюлю и чтобы за них кто-то другой сё сделал...

worminbrain

Продолжение книги Нормана Дойджа "Пластичность мозга".
    Когда я была в 9 классе, меня вдруг заинтересовало устройство человеческого мозга. Тогда я начала активно скупать различный научпоп на эту тему, и ко мне в руки попала вышеуказанная книга. Одни книги были более интересными, другие менее, но Норман Дойдж со своими невероятными историями захватил сразу. Помнится, я читала ее везде, а потом - перечитывала. Удивило меня в ней то, что многие врачи в пластичность не верили. Мне почему-то это казалось само собой разумеющимся. Хотя многие истории были действительно потрясающими. Не знаю наверняка, правдивы ли описанные истории, но очень хотелось бы верить, что да.
    Так что я не раздумывала, покупать или нет эту книгу. В целом она достаточно самостоятельна, но в ней встречаются отсылки к первой части. Конечно, после книги захотелось попробовать некоторые техники и на себе. Но если лазерное лечение довольно дорогостоящее, то научиться расслабляться можно и самому, а солнце на улице пока еще бесплатное.
    Рекомендую всем, кто интересуется этим загадочным и не до конца изученным органом - человеческим мозгом.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»