grigorenko1912198...

И хотя я не являюсь поклонницей творчества Н. Робертс, эта книга мне неожиданно понравилась.

Сюжет довольно прост: молодая писательница по приглашению знаменитой стареющей актрисы Евы Бенедикт приезжает к ней в поместье, чтобы написать биографию знаменитости. И вот Ева откровенно и правдиво рассказывает молодой писательнице всю свою жизнь... Слишком много чего интересного она может рассказать о своем окружении, в которое входит много известных людей, и далеко не всем это нравится.

Прошу заметить, что данный роман написан в 1991 году.

Вам это ничего не напоминает? Спустя некоторое время после этой книги я прочитала Тринадцатую сказку и честно говоря была немного ошарашена. Такое впечатление, что Диана Сеттерфилд, скажем помягче, в юности читала "Правдивую ложь", а повзрослев, сама не замечая, написала свой "шедевр" под воздействием своих воспоминаний.

Нет, конечно, я могу ошибаться, и Д. Сеттерфилд никогда не читала "Правдивую ложь"... Ведь на самом деле сюжетов в литературе не так уж и много, а книг великое множество...

Да простят меня поклонники Д. Сеттерфилд, но ее роман я еле домучила, и он не произвел на меня особого впечатления. А вот эта книга мне понравилась больше. Так что ее я советую Вам прочитать.

Ruadhnait

Начну с того, что Нора одна из самых любимых мною авторов. Ей так чудесно удается пропитывать свои романы чувствами, крепкими семейными отношениями, напряженными, взрывоопасными моментами. Она заставляет читателей любить и ненавидеть, жалеть и желать мести, бояться и с мужеством встречать препятствия. Она разрешает нам фантазировать и задерживать дыхание. Она прекрасна. После прочтения обязательно будешь сидеть как в трансе, размышляя над прочитанным и сопоставляя с собой. Невозможно просто поставить ее на полочку и забыть. Пыталась. В итоге постоянно мысленно возвращалась к сюжету.

Очередная удавшаяся история жизни. Прекрасной актрисы, замечательной женщины, любящей матери. История ее тайн, которые теперь, на пике ее карьеры и, скорее всего, жизни, она хочет открыть. Эти тайны объединяют ее со многими людьми, а теперь готовы разбить многим жизни. А желание написать всю правду заставляет тех самых "людей" трястись от страха и ненависти.

Очень часто в ее книгах встречаются мужчины, которые с полуслова понимают женщин и по выражению лица читают мысли. А где же безразличные, себялюбивые типы? Где самцы? Да, да! Но, скажите вы, о каких самцах может идти речь, когда незамужней девушке, воспитывающей в одиночку сына, угрожают расправой? Опять в точку! Все к месту.

Решительно неожиданных конец, море переживаний и радости.

Спасибо, Нора.

inn-a

В одной из рецензий увидела сравнение «Правдивой лжи» и «Тринадцатой сказки», поэтому сразу загорелась. Ну, что ж, книга меня не разочаровала, я и раньше читала романы Робертс, поэтому знала к чему готовиться. Увлекательная, слегка детективная история действительно отдаленно напоминает «Тринадцатую сказку», вот только очень отдаленно, точнее старт у них одинаковый: к пожилой известной женщине приезжает писательница – биограф, а дальше это два совершенно разных произведения, они не похожи ни стилем, ни атмосферой. Занимательное, развлекательное вечернее чтение, вот только если б двое из трех главных героев были менее положительны, а третья (точнее самая главная героиня, женщина с возрастом под семьдесят) менее сексуальна, было б совсем замечательно, тем более что я не угадала кто будет главным злодеем, другого назначила:) А так – читать можно, надо было оставить книгу на лето: море, пляж, солнце и легкий любовно-детективный роман – что может быть лучше?

Passvet

Книгу мне порекомендовали. Признаюсь, боялась, что это какой-то среднестатистический дамский роман, от которых остаётся только ощущение потерянного времени, но всё оказалось не совсем так. Роман-то дамский, и, вероятно, среднестатистический, но порадовал. Порадовал характерами, сюжетной линией, детективной подоплёкой. Конечно, вкрапления традиционных "он её обнял, она его поцеловала и они слились в безумной пляске страсти" несколько выбивали из колеи, но что поделать - это незаменимый атрибут современного женского чтива.
    Хотела рассказать о впечатлениях от характеров героев, но поняла, что это будет даже не спойлер, а пересказывание сюжета практически. Поэтому, пожалуй, воздержусь. Те, кто читает подобную литературу, прочитают и так, те, кто не читает - нужны им эти характера в самом деле.
    Наверное, если так раз в год читать дамские романы, то и ничего страшного - можно. А то я когда-то давно эксперимент ставила: убила на подобное чтиво целое лето - хватило на всю оставшуюся жизнь, право слово.
    Читать ли? Как я уже говорила - на любителя, но любители не пожалеют.

frog

Любовный роман с детективными нотами, сюжет напоминает что-то из ранее прочитанного. Но, прочитать было интересно.

Очень крутая книга! Читайте- не пожалеете
    Понравилось
    Это действительно Нора,здорово и без соплей
    Не могу сказать , что вау, но довольно интересно без соплей, не растянуто. Ждала большего.
    Отличная книга.