«Охота на бабочек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Норы Робертс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охота на бабочек»

Irika36

Я люблю этот цикл, поэтому прекрасно знаю, чего ждать от очередной книги о Еве, Рорке и компании. Прекрасно понимаю и тех, кто плюется, и тех, кто пищит от восторга, но мои чувства к этой серии от Норы Робертс далеки от какого бы то ни было фанатизма. Мне просто приятно время от времени отдыхать в этой разношерстной компании. Ка я уже писала чуть раньше, почему-то этот способ релакса я забросила на несколько лет, поэтому сейчас наверстываю упущенное с удовольствием. По крайней мере, пока.
Итак, очередное расследование Евы и Пибоди. В этот раз нас погружают в атмосферу голливудской богемы - режиссеры, актеры, продюсеры. История мало отличается от предыдущих, но следить за расследованием и личными отношениями главных героев довольно приятно. Убита кинозвезда на вечеринке в компании не только коллег по цеху, но и полицейских, что в данном случае придает преступлению некоторую личную окраску. Естественно, Ева на высоте. Безусловно, Рорк, как всегда, самый-самый. Ясное дело, без постельных сцен не обошлось, а также мы опять возвращаемся к внутренним демонам Евы, ослабевшим, но не покоренным. То ли я отвыкла, то ли перевод оказался крайне удачным, но ненавязчивый юмор, послуживший небольшими штрихами к тем или иным образам персонажей, оказался необычайно органичным и приятно порадовал. В остальном же - расследование преступления с применением технологий не очень далекого будущего выглядело живенько и интересно )
Повторюсь, я абсолютно четко знаю, что меня ждет под обложкой каждой их книг этого цикла, поэтому и оцениваю их, скорее, в сравнении друг с другом. Однозначно, это женское отдыхательное чтиво, поэтому давать рекомендации поостерегусь. Похоже, функцию релакса моего мозга вместо ЖФ в этом году будут выполнять подобные детективы. Ну что ж, я не в обиде )))

24 апреля 2019

orlangurus

Давно не приходилось читать такого...никакого детектива. Нора Робертс - звезда и знаменитость, плодовитостью мало отличающаяся от Донцовой, с той лишь разницей, что пишет ещё и любовные романы. Пару лет назад читала её цикл "Квартет невест", и он для своего жанра вполне приемлемый. А вот с детективами Робертс это у меня первый опыт и, по-видимому, последний.

Претензии по порядку. Где-то после трети книги попадается следующее:

Были женаты с октября 2034-го по январь 2036-го. С первым мужем, Бью Сэмпсоном, детей нет, женаты с июня 2030-го по апрель 2032-го. С третьим и последним мужем, Джоной П. Кэтлбрю, двое девочек-близнецов восемнадцати лет. Поженились в сентябре 2040, в браке до сих пор.

Я впадаю в ступор - до этого момента ничего, абсолютно ничего не указывало, что действие происходит не сегодня или вчера. Даже подумалось, что тут опечатки. Но далее проявляются крутейшие признаки будущего - домашний робот в роли дворецкого, кубики памяти, тюрьма на околоземной орбите и пуленепробиваемый плащ из мягчайшей кожи - и это всё.
Зачем тогда автору такой своеобразный сеттинг? Чтобы показать, что Голливуд вечен с его вечными же нарко-алкогольными проблемами?

Книга является 34-ой в серии о расследованиях Евы Даллас, но с таким же успехом могла бы быть и 334-ой. Что было в прошлом героев? Даны какие-то туманные намёки о тёёёёмном. плоооохом и труууудном, но вот о чём таком - непонятно. Это тоже ясно, для чего нужно - чтобы я немедленно помчалась за предыдущими книгами. Щас...

Далее - персонажи. Весь голливудский набор - талантливые красавицы, бесталанные, но сговорчивые красавицы, некрасивые и талантливые, просто стервы и т.д. Сказать, что хоть кто-то вызвал отклик - значит, наврать. Особенно гадкая личность - жертва преступления.

— Она была крайне неприятной особой.
— Несомненно. Но этого недостаточно, чтобы угодить в морг.

Но я бы не сказала, что и сама Ева вызывает симпатию. Наглая, грубоватая, напористая - и, возможно, супер-полицейский, но данное расследование не позволило это раскрыть перед читателем)).

С одной стороны, вы — жена богатого и влиятельного человека, с другой — главный герой бестселлера и его экранизации.

Определённая доля самолюбования есть в каждом её действии. О её муже Рорке отдельный разговор. Акула бизнеса, безумно влюблённый в жену, а потом проскальзывает, что в детстве он был ... дублинским беспризорником - и всё, не верю.

Далее - о сбалансированности текста. Понятное дело, детектив. Но если с преступлением всё становится абсолютно понятно к середине книги, и не потому, что читатель попался очеь догадливый, а потому, что чёрным по белому написано кто убийца, то не стоит ли на этом и закончить быстренько? Нееет, Робертс предпочитает на громном количестве страниц описывать совместную тренировку Евы и Рорка на крутейшем тренажёре с виртуальной реальностью.

Своеобразный юмор:

— Больше народу, веселее поминки.

Короче, мне с трудом удалось дотянуть до конца, не заснув ни разу. Этим, пожалуй, могу гордиться я, но никак не писательница...

5 июня 2022

Sozertsatelnitsa

Слог автора так же хорош и описания местностей читать интересно. Но вот сюжет немного разочаровал, хотя он не лишён своеобразного очарования. Отношения главных героев такие же горячие и яркие. Этого у автора не отнять, мне кажется.

Кто любит автора - прочитайте. Хотя бы для того, чтобы вновь встретиться с персонажами.

9 июля 2022

Vesenka_7

Не бросить книгу после первых двадцати страниц меня сподвигла только любовь к бабочкам из игры "Собери их всех!". Когда-то лет в 17 я прочитала пару книг Норы Робертс, и тогда они вроде бы даже понравились: смесь детектива и любовного романа. Но сейчас тридцать четвертый (!!) детектив в цикле про Еву Даллас мне совсем не зашёл. Очень раздражали самоуверенная главная героиня, ее идеально красивый и богатый муж и их постельные сцены; описания красивой богемной жизни; не понравилось само преступление, так как показалось абсолютно шаблонным.

Лейтенант Ева Даллас настолько знаменита, что о ней и не помощнице Пибоди снимают фильм. На вечеринке, посвященной выходу фильма, убивают Кей-Ти, актрису, игравшую Пибоди на экране. Очень шаблонно то, что Кей-Ти была настолько несносной, что мотив убийства был у любого, кто присутствовал на вечеринке. Возможно, и сама писательница по ходу написания книги выбрала убийцу, потому что подозревать можно было каждого. Очень скучная книга, на мой взгляд.

26 января 2019

Lexie_new

"Охота на бабочек" является аж 43-й историей цикла про детектива Еву Даллас, возможно поэтому она показалась мне абсолютно проходной и неинтересной. Скажу сразу, других историй я не читала и читать не буду. Во-первых, главная героиня настолько идеальная, что не вызывает ничего кроме раздражения. Они и красавица, и умница (как я поняла, она одна из лучших следователей в полиции), и замужем за красивым и богатым человеком. Даже удивительно, когда она находит время раскрывать преступления, уделяя столько внимания внешнему виду и любовным утехам. Во-вторых, вот к постельным сценам в таком количестве в детективе я оказалась совершенно не готова. Может быть это и нормально для книг подобного жанра, но мне это определенно не понравилось. Наконец, сама история оказалась настолько банальной и предсказуемой, что я испытала невероятное облегчение, когда она закончилась.
Все-таки старый добрый Шерлок мне намного ближе!

6 мая 2017

Мария Артюхова

эта книга больше похоже на загадку в стиле Эркюля Пуаро, меньше экшна, больше дедукции.
15 марта 2022

Лилия Тарасова

Супер
15 сентября 2021

kon...@list.ru

Очень скучно, по сравнению с первыми книгами
6 сентября 2021