Рецензия Irika36 на книгу — Норы Робертс «Ключ доблести» — MyBook

Отзыв на книгу «Ключ доблести»

Irika36

Серия мне понравилась, хотя в ней раскручивается достаточно традиционный сюжет с предсказуемым развитием событий. Конечно же, с американским ХЭ! Ну и пусть, в Рождество хочется сказок )
Красивые самостоятельные женщины попадают в водоворот мистических событий, в одночасье становятся подругами, каждая находит свою любовь и т.д. Немного напрягало то, что каждая книга написана по одной и той же схеме, что делало чтение слегка нудноватым. Зато мне понравились характеры главных героинь, во время чтения не было характерного для меня возмущения: "ну вот почему она никому ничего не рассказала?", "вот почему одна туда одна потащилась?", "ну что она, слепая, что ли?" То есть женские персонажи достаточно реалистичны, чего не скажешь о героях-мужчинах. Ну, конечно же, они богаты и красивы (ну а какой смысл описывать нищих больных уродов), конечно, они холостые (ну а когда было жениться, если до 30 лет каждый усиленно приумножал свое состояние), но уж слишком они откровенные между собой (не знаю, может, так и бывает, но мне такие мужчины не встречались) и ...на мой взгляд, все трое - подкаблучники, во что я ни за что не поверю - трое богатых красавцев сразу стали мягкими белыми и пушистыми! Нет, так бывает, конечно, но чтобы массово! )))
А еще я очень не люблю у Норы Робертс ее привычку в каждой (!) своей книге подробно расписывать постельные сцены. Конечно, она это делает мастерски, красиво и ...
Ничего не имею против подобных сцен в книгах, но при таком количестве написанных книг слишком уж разнообразить их описание невозможно, появляется ощущение постоянного повторения (где-то кто-то когда-то так же вот....), и, как следствие, у меня возникает ощущение, что эти сцены вписываются по привычке, как авторская подпись.
А в общем, книги серии интересны и увлекательны. При наличии желания расслабиться, погрузившись в сказку, очень даже рекомендую.

2 июня 2016