Рецензия Demiurg на книгу — Норы Робертс «Имитатор» — MyBook

Отзыв на книгу «Имитатор»

Demiurg

Женский детектив такой женский. Совершенно не мой жанр, но книга прочитана по флешмобу.
Итак, сразу об основных минусах.

“— Парень в крутом костюме. Кто ты без него?
— Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.”
Самая большая претензия к книге у меня к спутнику жизни глав героини. Это молодой красавчик, миллиардер которого гг разумеется, любит за его внутренний мир. И любит с ним заниматься сексом везде, где можно. Да, такой современный аналог принца на белом коне, бич женской литературы. Отказавшись от этого сахарка, книга бы сразу же сильно выиграла в моих глазах, хотя наверняка бы проиграла в юных девичьих сердцах.
Вторая претензия к детективной части. Она строиться не на уликах и детективном методе, а на психологических происках. И я честно не против данного метода, но не так как это сделано. Маньяк убивает женщин, оставляет записки на дорогой бумаге. ГГ узнает что такие производят ограниченным тиражом в Англии, узнает кто в городе покупал такие открытки и все. Остальные 80 процентов книги, это копания в душевных низинах подозреваемых, аля:
- Вас в детстве мать била, это вы маньяк?
- Отстаньте!
- У вас строгая учительница была, это вы маньяк?
- Отстаньте!
- У вас жена тайная лесбиянка, изменяет вам с другой, это вы маньяк?
- O_o Отстаньте!
Причем по ходу книги были моменты, когда реально было поймать преступника. Например когда были подозрения, что одна из жертв прыснула защитным баллончиком в глаза преступнику, но вместо того что бы вырвать подозреваемых на срочный осмотр к офтальмологу, гг не прекращает копаться в внутреннем мире.
Ну и небольшая претензия к антуражу. Не понимаю, зачем было брать за основу будущее. Если киберпанковость в книге практически отсутствует. За всю книгу этой темы касались только краем глаза, указывая, что в будущем всем готовят Автоповоры, а по дому помогают дроиды.
Ну и на последок о плюсах. Плюс это основная тема. Мужчины униженные женщинами. Аля “Мужчины, которые ненавидят женщин”(Девушка с татуировкой дракона) Ларсона, при правильной подаче, тема будет всегда свежа и многогранна. Хотя сказать, что раскрыть ее в этой книге удалось, не берусь. По мнению автора все травмированные мужчины скрытые истерички, которым стоит сказать одно слово о их травмах и они уже рыдают и бьются в истерике.

Итого: проходной женский детектив.
p.s. +1 бал к оценке за то, что по флешмобу)) не хочется флешмобным книгам давать красные звезды.

17 сентября 2012