Рецензия ostalsky на книгу — Норы Фрейсс «Марион. Мне всегда 13» — MyBook

Отзыв на книгу «Марион. Мне всегда 13»

ostalsky

Когда увидел книгу и прочитал аннотацию, решил, что куплю ее, т.к. описание показалось достаточно интересным. Ожидал прочитать захватывающую дух историю с интересными подробностями, но ожидание не оправдалось.
Вся книга похоже больше на одно большое письмо матери к своей дочери, или же на газетную статью (хотя, думаю, даже в газетных статьях больше пояснений и подробностей, чем здесь).
Из аннотации становится ясно, что в книге описывается школьная травля и то, как с помощью нее довели 13-ти летнюю девочку до суицида. Описание происходящего в книге ведется от лица мамы этой девочки. Всю книгу говорится о том, что: Марион (ту самую девочку) унижали в школе, били, хамили в интернете, угрожали. Но но протяжении 220 страниц я так и не увидел причины такого поведения ее одноклассников.
Большее непонимание, чем это вызвало поведение директора и всего педагогического состава колледжа. Откуда такое равнодушие? Почему директор приказал всем ученикам, родителям и учителям не контактировать с семьей погибшей? Это осталось для меня загадкой. Никаких подробностей, объяснений - ничего этого нет.
В общем, я думаю, книга неплоха в педагогических целях, как для родителей, так и для преподавателей. Может быть, она и вам понравится, если вы любитель подобного. История очень душевная, трагическая и, что самое главное, правдивая.
Если вы надеетесь увидеть здесь что-то сверхъестественное - этого не будет, а увидите лишь материнские страдания (местами слишком утрированные).
Не тянет эта книга на художественное произведение.

27 января 2017