«Я ненавижу свою шею» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Норы Эфрон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я ненавижу свою шею»

synee_oblako

Интересные размышления пожилой женщины обо всём и ни о чём одновременно. Сумки и странный культ вокруг них, хотя те - всего лишь портал в чёрную дыру, где теряется нужное и находится самое неожиданное. Дорогие крема, которые, если верить рекламе чудодейственного эффекта, должно быть сделаны из крови девственниц. Кулинария, дети, мужья, книги, дом и любовь к нему, которая не должна становиться опасной зависимостью... Нора касается повседневных, слегка неразнообразных, очень ожидаемых, но всем близких тем. Словно по примеру Сэй-Сёнагон она пишет о том, что вокруг неё, снаружи и внутри, собирая случайные мысли в некое напоминание-наставление для самой себя и для других, потому что люди всё-таки во многом похожи друг на друга.
Начала читать эту книгу, чтобы взглянуть на мир глазами пожилого человека, послушать вынесенные из жизненного опыта истины. Тут было всё это, вот только особого отклика во мне не нашло. Мир, в котором Нора арендует пятикомнатную квартиру, знакома с кучей известных людей и летит в Париж с подругой только чтобы та раздобыла определённую сумку... Этот мир слишком далёк от моего.

1 мая 2021

Viksa_

Я часто читаю книги про возраст. Авторы всегда убеждают нас, читателей, что старение — это круто. Ты становишься мудрой, спокойной и проницательной; достигаешь того этапа в жизни, когда можешь отделить зерна от плевел. Терпеть не могу этих авторов.

"Я ненавижу свою шею" - эссе Норы Эфрон, известного американского кинорежиссёра, сценариста, кинопродюсера, писательницы и блогера, которой к сожалению не стало в 2012 году. Нора делится с читателями разного рода мыслями: от сложности выбора сумочки до общения с уже почти самостоятельными детьми.
Помимо воспоминаний Норы о её прожитой жизни, о совершенных ошибках, о взлётах и падениях, автор даёт советы молодым, юным девушкам, у которых вся жизнь впереди. Где-то это  мудрые философские мысли о важном, а порой и советы по выбору сладостей или уходовой косметики.
Текст Норы злободневно остроумный и невероятно трогательный, отражающий всю глубину эмоциональных переживаний женщины преклонного возраста.

У Эдит Пиаф есть знаменитая песня «Нет, я ни о чем не жалею». И я понимаю, что Пиаф имела в виду. Если нужно, я могу убедить себя в том, что ни о чем не жалею. Ведь большинство своих ошибок я пережила, превратила в анекдот, а на некоторых даже заработала. Но правда беспощадна — я жалею о многом.
19 декабря 2022

BlanquetFormatters

У меня есть маленькая традиция. В начале зимы в тот день, когда идёт первый по-настоящему сильный и крупный снег, который ложится толстым слоем и не тает, я вечером завариваю крепкий чай и смотрю фильм «Вам письмо», потому что нет ничего лучше в такое время года и в такую погоду.

Я начала читать книгу Норы Эфрон «Я ненавижу свою шею» из-за забавного названия и чтобы переключиться от очередного кирпича, из которого только что вынырнула. Ни о книге, ни о Норе Эфрон я не знала ничего, но в середине книги выяснилось, что тот самый атмосферный зимний фильм «Вам письмо» - её рук дело. И сразу отчего-то стало так хорошо и приятно!

«Я ненавижу свою шею» - сборник небольших эссе Норы о своей жизни, это мог бы быть даже её дневник, забавно и талантливо написанный. Книга легкая и симпатичная, много милых шутеек, непосредственного юмора и иронии. По тону книги можно сделать вывод, что Нора Эфрон была, как минимум, интересной женщиной с чудинкой и изюминкой.

Я очень прониклась эссе об утраченной еде и понимаю его как никто. Еще на первых курсах университета мне полюбилась странная кофейня, которая находилась вдалеке от моего дома. Маленькое заведение на два-три столика в этническом стиле с ящерицами и африканскими масками на стенах, и без конца пищащим живым китайским воробьем в клетке, было местом, где, казалось, меня всегда ждут.

У них не было меню, а при входе официанты у всех спрашивали только одно: чего бы вам сегодня хотелось? И каждый раз готовили сумасшедше прекрасные кофейные и чайные напитки. А еще в этом кафе продавались самые вкусные пирожные: глянцевые, плоские, хрустящие снаружи, но нежные внутри. Прошло много лет, так получилось, что теперь я живу совсем рядом с местом, где было то кафе, но его давно там нет, и от вкуса тех самых пирожных остались лишь воспоминания. Так и Нора Эфрон много лет скучала по утраченному капустному штруделю из венгерской кондитерской.

Книга заканчивается грустными размышлениями о старости и смерти, а также обо всех родных людях, кого Нора потеряла. И стало очень печально узнать, что всего через шесть лет после завершения книги умерла и сама Нора.

«Я ненавижу свою шею» - приятное, легкое и интересное чтение на один вечер. И обложка чудесная!

21 июня 2019

Joo_Himiko

Женщина, подарившая нам фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо» и другие. Она умерла в 2012 году, но в 2006 году написала эту книгу. Обложка и название вводят в большое заблуждение. Хотя и позабавило, как действуют стереотипы, даже если всеми силами пытаешься их избежать. Когда читаешь в названии, что-то вроде «каково быть женщиной», в последнюю очередь подумаешь о женщине в возрасте. Мы читаем про молодых, смотрим кино про молодых. Старость крайне редко изображают в литературе и кино. Я начала читать эту книгу совершенно случайно, имя писательницы ничего мне не сказало, и поначалу хотела даже бросить – все эти рассуждения о ненависти к собственной шее и о том, что сумка – это отражение женщины, не показались оригинальными и стоящими внимания. Но потом я как-то прониклась, потому что пошла литература с непередаваемым духом Нью-Йорка, чем-то таким повеяло, вроде «Секса в большом городе», только без секса и в 60 лет. Для американки это было действительно смело – написать, что в старости нет почти никакой радости. Чтобы выглядеть не как чучело приходится прилагать неимоверное количество усилий и вкладывать кучу денег и все равно всегда ходить с закрытой шеей. Умирают друзья и приходится чаще думать и о собственной смерти. Но не подумайте, что это книга-нытье. Нет, это словно разговор по душам с более старшей подругой, перемежаемый легким юмором и воспоминаниями о разных мелочах. Молодые девушки сомневаюсь, что смогут оценить, книга больше подойдет для категории 35+. Я же очень благодарна библиотеке Литресс за возможность прочитать эту книгу бесплатно.

26 июня 2019

Kanifatya

Американский кинорежиссёр с высоты своих прожитых лет (64 года) делится воспоминаниями и даёт кое-какие советы.

Честно говоря, книга ни о чем. Нора Эфрон пишет о всяких очевидных вещах вроде временных затрат на маникюр, мытье головы и невозможности купить что-то, что было доступно в других городах (например, выпечка в определённой кондитерской). Или что автор терпеть не может сумки, закрывает морщинистую шею и не может читать без очков. Да, это может быть грустно, но ничего не поделаешь. У каждого из нас есть такие "проблемы", что теперь только о них и горевать? Писательница пытается шутить на все эти и другие темы, но получается плохо. Какое-то стариковское брюзжание с плоскими шутками получилось.

21 июня 2020

dili...@mail.ru

Я влюбилась в Нору после того, как посмотрела ее интервью с Чарли Роузом, и сразу к ней прониклась. Она показалась мне такой знакомой и родной, напомнила мою маму. И в ней с первого момента был виден стержень. Характер. Но не отталкивающий, а наоборот - притягивающий и вдохновляющий. Помню, после интервью я загуглила и посмотрела ее самые знаменитые фильмы, но до книги никак не могла дойти. И вот наконец, я открыла ее день назад и с ужасом обнаружила, что в ней меньше двухсот страниц. Я прочла их взахлёб, порой останавливаясь, чтобы подумать и проецировать описанные ситуации на свою жизнь, чтобы посмеяться, чтобы рассказать мужу понравившуюся мысль. Несмотря на то, что книга крошечная, она такая глубокая, честная и остроумная. Я уверена, что буду возвращаться к ней с годами, чтобы посмотреть поменяли ли мои взгляды и проверить, была ли права Нора.
31 октября 2021

yulechka.m...@mail.ru

Книга для приятного времяпрепровождения. Ощущение, будто болтаешь с подружкой. Иногда тебе кажется, что автор видит твои проблемы насквозь, настолько живая и реальная эта книга))) Она не научит вас жизни и, возможно, вы не найдёте в ней пошагового плана к счастью. Но вы поймёте, что вы такой не один. Ваши проблемы кто-то переживает точно также. А относиться ко всему проще и с юмором пусть и тяжело по началу, но так необходимо для душевного спокойствия.
13 апреля 2022

Анна Саванович

Прочитала на одном дыхании!Очень весело! Давно так не смеялась во время чтения! А в конце грустно…
17 мая 2023

939...@mail.ru