«Владимир Набоков. Русские романы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Норы Букс, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Владимир Набоков. Русские романы»

отзыва и рецензии на книгу

Anastasia246

Книга литературоведа Норы Букс, уже много лет читающей студентам Сорбонны лекции о Владимире Набокове, представляет собой глубокое, детальное, очень внимательное исследование его русских романов: "Машенька", "Король, дама, валет", "Подвиг", "Приглашение на казнь, "Камера обскура", "Дар". Исследование это, несомненно, познавательное, оно обратит ваше внимание на многие мелочи, которые в ходе чтения совершенно не бросаются в глаза: истоки образов, предпочтения героев, все это в контексте мировой литературы, с отсылками к другим всемирно признанным произведениям, и не только литературы, но и кино, живописи и проч.

Единственный минус книги - для меня довольно существенный - ее сдержанность, холодность, отстраненность, математически выверенная прагматичность и сухость изложения. Ведь сразу же видишь, когда автор пишет о чем-то с любовью, восхищением, умилением или восторгом, да просто с симпатией наконец. Вот здесь, в книге Норы Букс, этого нет абсолютно. И дело даже не в общей академичности данного научного труда - а именно так для меня теперь воспринимается книга. То же Лев Аннинский - Лесковское ожерелье как душевно написано - до сих пор вспоминаю с нежностью и теплотой - а ведь тоже солидная научно-исследовательская литературоведческая работа. Или, к примеру, из зарубежного - Джулиан Барнс - Попугай Флобера . Нора Букс же стоит не просто в стороне от изучаемого ею автора - она стоит за десятки километров, за высокой стеной и методично разделяет каждое его предложение каждого его романа на составные части, подменяя литературу математикой. Недостатка в цитатах не будет (это уже радует - не люблю голословных утверждений некоторых исследователей), как не будет недостатка в одиозных, часто - категоричных и очень спорных - высказываниях насчет того или иного образа, метафоры и проч. Порою у меня даже возникало впечатление, что Нора Букс куда лучше Набокова знала ответ на пресловутый вопрос "что хотел сказать автор" (терпеть не могла этот вопрос в школе - да даже сам автор порою этого не знает...). Поэтому книгу рекомендую лишь тем, кто по воле случая или профессии связан с изучением набоковских романов: для написания диссертации или, может, курсовой. А вот поклонникам творчества великого писателя крайне не советую. Мне лично на протяжении почти всей книги хотелось с ее автором лишь поспорить, не согласна во многом с ее видением, но это, понятно, дело субъективное.

4/5, вот не этого я ждала от книги...

31 мая 2021

Kurz-KlitschkoClaudia

букс списывает всю информацию о Набокове из журналюгских статеек. Это позор АСТ! букс никогда не работала в архивах. Что же до "качества" её литературного анализа, то из-за личного научного ничтожества автора - он НИЖЕ ПЛИНТУСА.
Цель букс - пенсионерки, уволенной из Сорбонны: приехать в РФ и узурпировать должность профессора Сорбонны, а также Директора Центра Славянских Исследований (Париж), которую букс никогда не занимала! Это ПОЗОР АСТ!

22 июля 2019

iakovenkoirinaa

Такое вообще читать нельзя! Вообще непригодна к чтению сия продукция - полная ахинея! Как можно допускать подобное к публикации! Это же тотальная безграмотность! Наверное, "авторы" сами заплатили за публикацию самих себя!  Какой-то нарцисический выверт старухи, силящейся контролировать жизнь во время пенсии. На самом деле - авторше самое время ходить под себя, а её "молодому" соавтору - утки из-под своей дряхлой соавторши выносить. И этой кретинизм издало АСТ?!?!?!? ПОЗОР!

13 августа 2020

Премиум

(8 оценок)
Читать книгу: «Владимир Набоков. Русские романы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу