«Перед падением» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ноя Хоули, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перед падением»

ViolettMiss

Захотела прочитать книгу, потому что эта книга была в списке рекомендуемой литературы Риз Уизерспун. Вот со списком рекомендаций Стивена Кинга происходят обломы, все же мне думается, что это в большинстве случаев реклама. Но вот эта книга оказалась реально классной. Очень легкая, интересная, в ней есть интрига. А для любителей самолетов так вообще станет хорошим открытием.

Некоторые пишут, что книга очень напоминает романы Артура Хейли - ничего подобного. Это совсем не производственный роман. Но вот атмосферой немножко напоминает романы Хейли.

Случается авиакатастрофа, выживает только случайный пассажир и маленький мальчик. Все бы ничего, но лайнер был частным и летели на нем богачи, один из которых был замешан в нарушении законов. А случайный пассажир, оказавшийся художником-неудачником, рисует различные катастрофы. Журналисты раздувают из этой истории сенсацию и ищут скрытые мотивы. В итоге сотрудники ФБР все-таки обнаруживают доказательства того, что катастрофа была неслучайной. Кто же виноват во всем этом несчастье?

Отдельно хочется рассказать про журналистов.

Факты не должны подгоняться под сюжет истории. Раньше журналисты сообщали о новостях и излагали ход событий. Но в какой-то момент все изменилось.

В этом замешаны многие журналисты - в искажении фактов. А вот горе-журналист, описанный в книге - отвратительный представитель этой профессии. И таких очень много, к сожалению. Он не сложит себе цены и якобы из благородных мотивов пытается докопаться до правды. Но он использует незаконные методы и копается в грязном белье. Очень неприятный тип.

Мне понравилось, что автор сделал много флэшбеков, рассказал про каждого персонажа, кто летел на самолете или был как-то связан с этими людьми. Сложно книгу отнести к какому-то отдельному жанру. Это не детектив, не триллер, скорее всего это ближе к драме.

23 июля 2017

Cuore

Катастрофы в небе – отдельная фобия для многих; конечно, есть такие индивидуумы, которые совершенно не боятся летать и им приходится только завидовать. Ну как же – чувство полёта завораживает, садятся у окна, прекрасно спят в салоне, да и вообще, очень смелые ребята. Нет, спасибо, я пас – выберу поезд, автобус, паром и буду дико страдать при перелёте на другой континент, потому что суда типа «Queen Mary» уже не в моде. Статистика при этом утверждает, что самолёт – Самый Безопасный Вид Транспорта (вероятность погибнуть 1:8000000), и тут всегда на ум приходит высказывание нашего пилота Дмитрия Кузнецова – «Самолет жутко безопасный вид транспорта». Кто тут верит статистике, аэрофобы?

Серия «must read» у АСТ особенно известна, конечно, «Девушкой в поезде», но в целом выглядит довольно любопытно – и вот в ней вышел наконец-то новый (и самый свежий) роман очень крутого дядьки Ноа Хоули. Он – продюсер и сценарист, который помог с созданием великолепного и почти всенародно любимого сериала «Фарго» и сериала «Кости». «Перед падением» даже получил в этом году премию Эдгара Алана По в номинации «Лучший роман», обойдя вполне уже известную у нас писательницу детективов Алафер Берк, менее известного Рида Коулмена и совсем неизвестных других авторов. Стоит помнить, что Ноа Хоули – имя в литературе далеко не новое, поскольку до «Падения» у него на счету уже было несколько вполне успешных книжек, а предыдущую даже внезапно следом выпустили на российский рынок, чему нельзя не радоваться ( «Хороший отец» – спасибо «АСТ» в очередной раз, очень внезапный подарок и новую серию «Мастера триллера»). Премия Эдгара По вообще очень интересная штука сама по себе – все, наверное, знают, что её вручает ассоциация «Детективных писателей Америки» и это почти как «Оскар», только про книжные детективы. Детектив ли «Перед падением»? Безусловно – здесь есть загадка, к которой читатель медленно, но верно подберётся в финале, вряд ли угадав причину крушения самолёта заранее. Всё верно – в самом начале романа в океан рухнет частный самолёт, на борту которого находились, ровно как рассказывал в своё время сериал «Lost», несколько крайне любопытных и полных секретов личностей. В самом деле – бизнесмены с супругами, детьми и охраной, полный vip, среди которого находится также случайный пассажир – художник Скотт Берроуз. Кто куда летел и зачем – не важно, стоит отметить только, что самолёт упал почти сразу после взлёта, но погибли не все. Скотт и маленький мальчик, сын бизнесмена – выжили. Скотт, будучи хорошим пловцом, спас себя и ребёнка, но на берегу на него обрушилась не только слава героя – нашлись журналисты, решившие, что в трагедии, возможно, виноват тот самый «посторонний», непонятно как оказавшийся на борту и ещё более непонятно как выживший. Разве это герой? Скорее мошенник – и действия Скотта действительно выглядят для публики подозрительней некуда. Конечно, стоит отметить, что он очень нравится мальчику, который остался сиротой, он нравится различным маргинальным богачкам, которые мечтают заполучить очередное крутое знакомство, он нравится и усыновившей мальчишку сестре погибшей по имени Элли, он нравится большинству людей с улицы, которые узнают его и даже, как кажется, он нравится полицейскому Гэсу Франклину, которому достаётся расследование загадочного падения. Но он совершенно не нравится некоторым другим – в очередной раз продажные и наглые СМИ, вечно караулящие его за любым углом, некоторые полицейские, которые презрительно хмыкают на любую попытку Скотта рассказать, в чём было дело, некоторые мужья-идиоты, мечтающие о многомиллионном наследстве, которое прилагается к выжившему ребёнку. Вокруг Скотта клубится парами аммиака Подозрение – и не доверяют ему ещё и потому, что Скотт – тот художник, который изображает страшные катастрофы. Совпадение? Как говорится, не думаю. Уж не за впечатлениями ли гнался художник-маргинал, ведь всем известно, насколько эти товарищи не от мира сего? Уж не была ли у него интрижка с женой одного из магнатов на борту, ведь это именно она, очаровательно улыбаясь, пригласила его на борт? Уж не хочет ли он теперь набиться в любовники новоиспечённой сестре этой самой жены и прибрать к рукам свалившееся с неба (в буквальном смысле) богатство, поскольку этот самый магнат был сказочно богат? Сколько вопросов и ни одного ответа до поры до времени.

Повествование у Хоули очень кинематографично – это почти фильм под обложкой книги, и сюжет визуализируется даже без желания читателя (ну что сказать про роман продюсера и сценариста сериалов?). Конечно, падение связано не только с бедами и чаяниями несчастного художника – помимо этого, как и было сказано выше, у Каждого на борту были свои тайны. Магнат, к примеру, владеет крупным телевизионным новостным каналом, чей главный звезда-журналист явно нарвался на какие-то крупные проблемы, другой богатей, сосед магната по креслу в самолёте, тоже вляпался по-крупному в какое-то очевидное shit, да так, что возможно, смерть (или её имитация) было бы лучшим решением для его семьи. А ещё есть охранники, пилоты, стюардесса, про которую тоже будет отдельный разговор. Хоули собирает паззл из этих историй – он вообще никуда не смешит, но с каждой новой главой назревает странное чувство – это действительно увлекательно настолько, насколько местами действительно глубоко и тонко (некоторые пассажи в прошлое любого из персонажей, порой прописанных парой фраз так, как не удавалось многим за целые главы). Хоули хорош – действительно хорош для детективного романа на пару вечеров, почти так же как и новый «Фарго» со всеми его вышедшими сезонами. Возможно, «Перед падением» действительно станет фильмом или сериалом – и, чёрт возьми, почему бы и нет.

15 июля 2017

namfe

Премия Эдгара По за лучший роман 2017? Лучший детективный роман 2017?
Удивили премии в описании, ибо роман не триллер, где атмосфера нагнетается, и происходит что-то ужасное; это не детектив, ибо расследование не ведётся, читателю не дают подсказок, не описывают ход следствия. Роман «Перед падением» - это банальная мелодрама, где завязкой сюжета является автокатастрофа. Романы такого типа выпускало на русский рынок издательство Ридерз Дайджест в 90х, если кто помнит.
Значит, в первой же главе, в самолёт, который должен упасть в море, садятся дети: мальчик и девочка; девочка гибнет с остальными, а мальчика спасает пассажир, который случайно оказался на борту, он с ним вплавь добирается до берега. И эта глава о плавании получилась самой интересной, напряжённой и драматичной (единственная глава в жанре триллер). Затем автор рассказывает судьбы всех пассажиров и членов экипажа, (счастье, что самолёт небольшой), и мимоходом вводит следователей и персонажей из их окружения. Для нагнетания саспенса у автора для каждого героя в прошлом приготовлен трагичный эпизод, у одного папу сбил грузовик, у другого утонула сестра и так далее. Даже пёс, который живет у одного из героев - трехлапый. По пути добавляет чуть актуальных скандалов, об отмывании денег, о связях нечестных банкиров со странами против которых ввели санкции, о журналистах - скандалистах, чуть об искусстве, немного мыслей о смысле бытия и конечно же о величии Америки. Ну и женщины - жены миллионеров сознательные матери, не хотят поручать детей няням, в воспитывают их сами. Умнички.
Когда автор всех описал, он вспоминает, что у нас тут ещё и детектив, и тогда быстренько находят на дне остатки самолёта и рассказывают, почему же он упал, когда читатель уже стал забывать ради чего все тут собрались. И вишенкой на торте победа Героя, который спас мальчика, над журналистом, который в поиске сенсации пользуется незаконными методами: прослушкой телефонов. Причём этот журналист глупо палится и подставляется сам. Конечно, чтобы хороший герой мог сказать свою пламенную речь, под которую читатели утирают глаза платочком.
, а не 2 потому, что текст читабельный, легко идёт, ровно, нет странных конструкций и вывертов. Автор и переводчик старались.
Роман настолько блёклый, что я к его концу не запомнила и название, и тираж за три года так и не распродан.
Неудачный, наверное был 2017 год на новые захватывающие детективы и триллеры.

15 июля 2020

SacramedReliquaire

Первое что вам стоит знать, стиль у автора классный, и его история цепляет с первых же страниц. Он интересно описывает своих персонажей: их жизнь, мысли, мотивы, поступки. На этом самолете собрались представители разных профессий: глава новостного канала, чувак, круто разбирающийся в финансах, художник, рисующий катастрофы... . И почти каждому из героев, Ной Хоули дает высказаться. В эти моменты мне казалось, что я читаю Артура Хейли. Он настоящий мастер производственных романов, поэтому в "Перед падением" вас ждут элементы, присущие, как раз этому жанру!!!

Автор почти до финала держит интригу. Возможно, я самую малость уже ближе к развязке заскучал, ибо на тот момент у меня уже были готовы несколько версий того, что же произошло. Но Хоули обвел меня вокруг пальца! При этом он не стал придумывать фантастическую концовку, она вышла скорее немного тривиальной, но от этого, максимально реалистичной! Определенно мне импонирует эта серия!

13 июня 2017

Eugenie_G

В последнее время все чаще задаю себе вопрос: за что там нынче дают всяческие литературные премии? Причем возникает этот вопрос неспроста, поскольку примеров раздачи плюшек неизвестно за что я встречала уже немало.

Возьмем премию Эдгара По. Сначала я возмущалась присуждению ее Последнему полицейскому Бена Х. Уинтерса , потом одобрительно кивала, читая Мистера Мерседеса Стивена Кинга . Сейчас я даже не знаю, что сказать. Товарищи, давайте будем честными, ну как можно давать премию произведению, из достоинств которого только идея и структура повествования?

Спорить не буду, сюжет занятный, даже, я бы сказала весьма реальный (что-то подобное действительно имело место быть несколько лет назад). Интересный главный герой – художник, рисующий катасторофы. Моя любима структура романа: как кристалл на свету – его поворачиваешь, а свет, проходя сквозь разные грани, преломляется и распадается на разные цвета спектра. Убедительно показана семья, приютившая маленького мальчика, выжившего после крушения: как внезапное внимание мешает пережить горе непубличным людям и как проявляется сущность людей, когда они неожиданно получают деньги и имущество, которых у них никогда не было. Но на этом всё. Весь текст просто напичкан какими-то ужасными американскими штампами о жизни. Может, там так принято конечно, посылать корзину фруктов в благодарность за что-то, но мне кажется это настолько избитым «мыльно-сериальным» жестом, что прямо тошно. И все повествование построено на этом. Причем я читала достаточно американских романов про современный быт, но это прямо как в дешевой мыльной опере.

В принципе, читается легко, задумка интересная. Мои придирки – это от большого количества прочитанного: всегда хочется лучше и лучше. Интересно было бы посмотреть экранизацию, потому что это прямо готовый сценарий.

P.S. Главное, чтобы роман помимо впечатлений не подарил вам аэрофобию :)

15 августа 2017

Анна Люмикова

Это одна из немногих книг за последнее время, которая очень сильно понравилась. В ней нет ни воды, ни описания ненужных сцен и героев... И концовка что надо. Рекомендую!
21 августа 2017

Наталья Григорьева

Очень сильная книга! Я под большим впечатлением! Точные психологические портреты, местами непредсказуемые и ,кажется, нереальные события. Вся жизнь состоит из постоянного выбора, принятия решений, после которого жизнь идёт уже в другом направлении и очень важно сделать именно правильный выбор, но часто для этого нужно сила духа и мужества. Очень интересно было следить за выбором главного героя, выжившего после страшной авиакатастрофы, сопереживать ему , особенно когда журналисты и сотрудники ФБР пытались перевернуть все события с ног на голову! Притягивать события «за уши». Вот уж действительно каждый понимает в меру СВОЕЙ испорченности! Невольно симпатизируешь главному герою, хотя в его роли оказывается неудачливый пьющий художник, не имеющий семьи, детей, пишущий картины , изображающие различные катастрофы, крушения поездов, землетрясений, авиакатастроф, которые не получается продать, и одновременно сам герой пытается понять смысл собственной жизни, и по страшной иронии судьбы сам становится жертвой авиакатастрофы и после этого он не просто выжил, а спас ребёнка и проявил настоящее мужество и никак не собирался это выставлять себя героем и пользоваться внезапной славой! Но нашлись журналисты и люди, обременённые властью и просто человеческой завистью, каждый из которых исказил события как только смог. И очень интересно было следить за тем, как достойно наш герой выходил из этих ситуаций! Всем рекомендую прочитать эту книгу! Есть над чем подумать !
12 ноября 2017

Алена Логинова

немного затянуто, но захватывает. мне понравилось!
3 сентября 2017

sokov...@mail.ru

Интересный и современный
3 мая 2018

m.fed...@mail.ru

Книга в целом понравилась, хотя поначалу было впечатление, что читаю киносценарий. Книга показывает, что человек может бороться с трудными обстоятельствами жизни и выходить победителем, что никогда не поздно менять себя и свою жизнь.
8 сентября 2017