«Государство будущего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ноама Хомского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Государство будущего»

отзыв и рецензия на книгу

autumn_eyeglasses

Очень краткое (и старое, 1970 года) введение в радикальную политологию от великого лингвиста-анархиста (второе едва ли связано с первым). Хомский чертит карту идеологий: классический либерализм, либертарный социализм, государственный социализм, государственный капитализм. Классические либералы понимали важность свободы, но не видели, что рынок отчуждает труд рабочего и нередко заставляет его жертвовать своими интересами ничуть не меньше, чем государство. Для промышленного общества поэтому больше подходит либертарный социализм: общественное устройство, основанное на низовом демократическом контроле над производственными процессами. К подобной свободе и ответственности люди могут быть не готовы, но они никогда не подготовятся, если им этой свободы не давать (вариант о том, что всё неизбежно скатится в диктатуру, Хомский не рассматривает).
Противоположность этому строю - современные государства, технократические элиты которых используют войну для стимулирования спроса и ещё большей эксплуатации собственного населения. От них нужно отказаться, но единственный путь - широкое народное движение против репрессивных институтов.
С большинством идей Хомского я согласен, но тексту не хватает глубины, исторических аналогий. Многие вопросы, важные для нас сегодня (о природе коммунистических обществ, о государстве всеобщего благосостояния, об организации политического представительства, о роли этнических/религиозных групп) остаются без внимания. В общем, хорошее введение, без претензий на что-то большее.

20 сентября 2012