«Волшебная лампа Аладдина / The Story of Aladdin and the Wonderful Lamp» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебная лампа Аладдина / The Story of Aladdin and the Wonderful Lamp»

AceLiosko

Очень известная сказка, переложенная и экранизированная множество раз, и вряд ли кто-то не смотрел в детстве диснеевский мультфильм. Но, как часто бывает со сказками, оригинал довольно далёк от знакомого всем сюжета.

Сказка на то и сказка, что в ней нет особых подробностей, не относящихся к сюжету - повествование довольно схематично по сути, из-за чего возникает большое количество вопросов. Зачем колдуну отдавать одного джинна, чтобы получить другого? Почему не использовать того же джинна для поиска нужного мальчишки? В чём мораль самой сказки - ведь по сути герой был не самым "положительным" в свою юношескую пору.

Но задавать "логичные" вопросы по сюжетам сказок не имеет особого смысла - не тот жанр)
На самом деле, у истории сюжетно намного больше потенциала, но по сути она куда скучнее своих интерпретаций.

12 января 2022

Vargamor

Покупалась книга дочке на день рождения, до сих пор читаем и перечитываем. Перевод на высоте, написан живым и интересным языком. Отдельное внимание хочется уделить иллюстрациям Екатерины Костиной, они создают неповторимый колорит восточной мистической сказки.

22 апреля 2014

InsomniaReader

Национальные сказки конечно отличаются своеобразием, но Аладдин оказался совсем не тем, чем мне помнился. Да и вообще, на моя взгляд, является резко отрицательным героем. Конечно вариации можно объяснить качеством перевода, с какого языка, фантазией переводчика, но я остановлюсь исключительно на представленном издании.

Условно положительный герой Аладдин загоняет отца в могилу своей ленью, сносит колонну нового дворца, чтобы унизить султана, просит жену быть «поласковее» с магрибинцем, чтобы посподручнее того убить. Хороший человек, ничего не скажешь. При этом народ любил Аладдина за его доброту, которую он никак не проявил.

В общем, «1001 ночь» - это вам не «Колобок»:)

26 декабря 2022

Arsa56-11

За мечту нужно бороться, не пасовать перед трудностями, пройти через огонь и воду. Вот такой смелый, красивый, добрый и справедливый был юноша из Багдада Аладдин. Над ним посмеивались, - "Вместо того, чтобы учиться делу его отца, его деда и прадеда, он читает сказки", но Аладдин не сдавался,- ему в душу запала прекрасная царевна Будур, - и ради своей любви он преодолел страх перед огненным дэвом, злым духом, не отчаялся, когда по приказу султана его бросили в глубокий колодец. Даже тысячелетний джин стал на сторону Аладдина, когда хитрый Мубарак, сын везиря, выкрал медную лампу,- джин согласился посидеть в кожаном мешке. И ничего не получилось у колдуна магрибинца на чёрном верблюде с его порошками,- и звезда счастья Сухейль ему не помогла,- пришлось колдуну отправиться на Луну навсегда, чтобы не мешать добрым людям делать добрые дела. Прекрасная восточная сказка с хорошим, счастливым концом, как, впрочем, и все добрые сказки.

4 апреля 2022

AleksejDerkach

Вот у меня дети просто обожают аудиосказку про лампу Алладина слушать онлайн https://web-skazki.ru/book/volshebnaya-lampa-aladdina , потому что в ней реально очень много морали. Я в формате аудиосказки рекомендую ее тут включать, качество топовое и плюс бесплатно) Удачи.

6 января 2020

Елена

Начинала читать книгу для целей продолжения изучения английского, а получилось, что и язык немного освежила в памяти, и удовольствие получила. Старая добрая сказка. Погружение в детство ;-)
5 мая 2018

Книга читается быстро и легко! Удобно, что есть подсказки и словарь.
12 февраля 2018