«Тренируем память и интеллект методом Шерлока Холмса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тренируем память и интеллект методом Шерлока Холмса»

KatrinBelous

"Лучшими упражнениями для улучшения внимания, укрепления памяти и развития логики, конечно, является раскрытие преступлений!"

Очень даже хороший и занимательный сборник попался мне в руки))) Он состоит из 60 небольших задач, представленных в виде преступлений, которые раскрывает Шерлок Холмс. И читателю -"начинающему детективу" предлагается объяснить, кто же виноват в совершенном преступлении или же почему виновникос Холмс назвал того или иного человека. Задания большей частью на смекалку и эрудированность, но также на внимательное чтение текста, описывающего преступления, есть и пара заданий, требующих вычерчивания схем и составления связей:) Мне они понравились больше всего и их я, конечно же, решила неправильно, но ещё не оставила надежду однажды дойти до правильного ответа))) Кстати, ответы в наличии в конце книги, так что себя можно будет проверить)

Как бонус к задачам идёт 5 викторин с вопросами о самых известных сыщиках из книжного мира, а также по самым популярным рассказам Конан Дойля о Холмсе, Агаты Кристи об Эркюле Пуаро и по рассказам об отце Брауне. Я викторины проходить не стала ибо не так хорошо знакома пока что с комиссаром Мегрэ или Ниром Вульфом, чтобы ответить об их привычках, напарниках или бывшей профессии. Да и рассказы Дойля читала очень давно и пора бы их перечитать уже. Но сами вопросы составлены интересно)

О результатах на самом деле мне говорить стыдновато:) Но я оправдываю себя тем, что детективы стала читать лишь недавно и у меня ещё впереди развитие аналитических и дедуктивных способностей. А пока что, как в книгах я убийцу вычисляю/угадываю через раз, так и тут из 60 "задач-преступлений" правильно решила только половину))) Тогда как рецепт раскрытия преступления на самом деле был предельно прост: внимательно читать задание, обращать внимание на детали и анализировать. Тот, кто любит задачки на логику и не равнодушен к Шерлоку Холмсу, думаю этот сборник оценит:)

18 апреля 2017

Milkind

Название книги интригует - как же можно тренировать память и интеллект методом Шерлока Холмса? И что это за метод такой?
Всё оказалось элементарно: здесь приведено шестьдесят детективных историй с участием Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которые нужно разгадать. Вся суть - в деталях, в мелочах. Их нужно заметить, запомнить, но главное - чтобы они в нужный момент всплыли в памяти, помогая тем самым найти разгадку. Вторая составляющая успешного раскрытия дела - интеллект, потому что мало запомнить всё до мелочей, нужно уметь сопоставить всё между собой и найти ключ к разгадке.

В основном истории все интересные и занимательные. Какие-то попроще, а где-то пришлось поломать голову или вовсе, сдавшись, заглянуть в ответы. Написано всё, кстати, очень даже неплохо: с характером, с изюминкой, читать было приятно.

Не уверена насчёт того, насколько эта методика тренировки памяти и интеллекта работает, но мозг во время чтения кипел, а это всегда хорошо. Так что даже если мои память и интеллект тренировку прогуляли, это всё равно было полезно, вдобавок увлекательно.

20 сентября 2017

oniXtacie

Посредственная книга, паразитирующая на имени знаменитого сыщика. Как можно с её помощью натренировать память и интеллект, мне непонятно.

Книга составлена из 60 т.н. детективных задач и 5 тестов, а также ответов к этому всему. Задачи - это маленькие истории про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, как бы имитирующие произведения Конана Дойля, а на самом деле являющиеся не самым удачным фанфиком. Характеры персонажей утрированы, жену Ватсона внезапно зовут Матильда; некоторые из задачек происходят в наше время, там фигурируют компьютеры и электронная почта.

Нужно понять, кто убийца и почему именно он. В большинстве случаев разгадка кроется в маленьких деталях. Например: человек постучался в чужой гостиничный номер и зашёл в него. Хозяйка этого номера, где, кстати, хранились драгоценности, была удивлена внезапным визитом (почему она дверь не заперла?). Нежданный гость рассыпался в извинениях и сказал, что перепутал двери, подумал, что это его номер.

Тут Шерлок Холмс вышел из засады и арестовал незнакомца. Что смогло убедить сыщика, что перед ним злоумышленник?

И так далее, и тому подобное. Не советую.

26 сентября 2017

Юлия Ким

#mybook_челлендж
Слишком многого я ожидала от этой книги, прочитав аннотацию. Внутри же меня ждало разочарование. Когда ты слышишь имена Холмса и Ватсона, то перед глазами встает старая добрая Англия, кэбы, пароходы, дым из труб.
Тут же из каждой истории на нас сыплются компьютеры, корпорации, небоскребы. И наши герои смотрятся там совершенно не уместно. Те же самые загадки можно было написать засунув в них сыщика под любым именем, но понятно, что имя Шерлока по определению повысит интерес к книге.
Очень расстроил образ Ватсона. Здесь он предстает перед нами каким то уж совсем тупым, не способным заметить очевидные вещи.
Сами загадки весьма различны по уровню. Есть вполне себе классические детективные истории, которые можно загадать друзьям или своим детям. Есть откровенно притянутые за уши и читая их отгадку ты не можешь понять как можно было читателю дойти до этого т.к. там просто не хватает данных. В некоторых задачах используется один и тот же прием, поэтому решив одну такую загадку, вторая уже не вызывает интереса.
Сразу видно, что книга не переводная, а написанная у нас. Шерлок, смотрящий на русскую раскладку клавиатуры, выглядит странновато.
Честная оценка 2,5.

Galiia

#mybook_челлендж Книга для фанатов детективов: вся состоит из детективных задачек. И если в начале это ещё интересно, то к концу сдуваешься. Как, впрочем, и автор. А викторины и лабиринты просто убили!

Татьяна Климова

Очень интересная книга с загадками великого сыщика Шерлока Холмса и его помощника Джона Ватсона. Иногда трудно ответить на поставленный вопрос. Действительно Шерлок Холмс был великим сыщиком

Alena B.

#mybook_челлендж
(так и не поняла, нужно ли ставить хэштег, если отзыв оставляешь не в соцсетях, а на MyBook... вот впервые вспомнила и поставила)
Книга составлена, как сборник коротких детективных историй или фрагментов, разгадать которые должен читатель. Я люблю детективы, и само собой разумеется, Конан Дойла, поэтому, споткнувшись на "Мегатренинге", с воодушевлением приступила к этому сборнику. До половины, в качестве чтения и задачника одновременно, этот сборник кое-как читался, но потом уже закрывать глаза на откровенно притянутые за уши признаки, некорректные определения и не всегда однозначные выводы, стало сложно. Если книгу забрасывать на пару недель, а потом возвращаться к ней на пару историй, то, наверное, можно, не насилуя себя, её одолеть.

Валерия Милешкевич

#mybook_челлендж
с трудом дочитала. уж на что люблю Конан-Дойля и его героя Холмса, но читать книгу, в общем-то не научную и не по работе, но будто налоговый кодекс - не люблю. дочитала только из-за участия в "#mybook_челлендж". но, может быть, еще вернусь и к этой книге
27 сентября 2017

Андрей Черепанов

Книжечка на любителя - фанаты детективов найдут здесь пищу для дедукции, хотя к концу сборника задачки уже приедаются. Викторины, впрочем, вполне неплохие.
25 сентября 2017

Людмила Горлова

Книжка на пару вечеров, если не знаешь что на данный момент почитать.
23 сентября 2017