Рецензия summernight_jul на книгу — Неустановленного автора «Школа жизни. Честная книга: любовь – друзья – учителя – жесть (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа жизни. Честная книга: любовь – друзья – учителя – жесть (сборник)»

summernight_jul

Книга всколыхнула во мне множество воспоминаний, мыслей, обид и радостей, связанных со школой. Никогда в моей школьной жизни не происходило какой-то серьезной жести. Я не была изгоем,в принципе, со всеми была в хороших отношениях. Но в то же время, всегда стояла немного в стороне от происходящего, не погружаясь в пучину школьной жизни. Так повелось как-то само собой. Я с первого же дня в школе поняла, что мне предстоит в ближайшие 10 лет, и мои ожидания полностью оправдались.
Книга представляет собой сборник рассказов, воспоминаний разных людей. У них разный возраст, они ходили в разные школы и по социальному статусу и по географическим меркам (кто-то учился в центре Москвы, кто-то в Харькове, а кто-то на Урале и в Сибири), но всех их объединяло одно: они ходили в советскую школу. Конечно здесь встречаются ученики 60-х, когда еще довлела идеология и школьники 80-х, когда всей этой идеологии пришел конец. Но все-таки эпоха была одна и, как говорится:
Наше общее детство прошло
На одних букварях,
От того никому ничего
Объяснять и не надо.
Но каждый рассказ, это воспоминание конкретного человека, только его переживания и чувства. Несмотря на то, что прошло уже много лет, в каждом из них сохранились живые эмоции, а не припыленные нафталином. Они и сейчас переживают свои детские победы и разочарования. Ничего не ушло! И страхи тоже сохранились. Одна из рассказчиц вспоминает свою учительницу-мучительницу с говорящим отчеством Феликсовна. Эта женщина вселила невообразимый ужас в кучи детей, и вроде бы все далеко, много лет прошло с тех пор. Но, узнав в метро ноги своей учительницы, наша героиня вновь чувствует тот животный страх детства и выбегает из вагона. А ей уже самой за 40! И эти страхи они ведь живут в нас.
Как же много зависит от учителя.
Много похожих рассказов о неприятных педагогах, которые срывались, подлили, поступали несправедливо, а порой даже не знали свой предмет. Но конечно же все не так однобоко. Здесь есть и множество теплых, нежных воспоминаний о любимых учителях. Все они выходили за рамки системы, кто больше, кто меньше. Делали так, как считали нужным. Были строги, но справедливы. Прислушивались к детям и считались с их мнением, умея показать истину. И, как говорит один из рассказчиков, «если вы встретили в своей жизни хотя бы одного такого учителя, вам несказанно повезло».
И здесь я задумалась, а почему так происходит? Почему место учителя ломает человека?
Ведь среди рассказчиков есть люди, которые выросли и сами стали педагогами. И я больше чем уверена, что большинство из них, стали если не теми, кто вселяет страх, то и не теми творческими личностями, учителями с большой буквы У.
Очень много здесь и тех примет эпохи, с которыми нам сталкиваться не приходилось. Все эти смотры строя и песни, Ленинские зачеты, принятие в пионеры и комсомол. Все это было большой частью жизни советских детей. Множество правил касательно внешнего вида школьников — еще одна черта той эпохи. Ведь в наши лихие 90-е мы уже не знали, что такое обязательная сменная обувь, запрет на косметику и определенные стрижки, не говоря уже об одежде. Нам было позволено практически все, им же приходилось выкручиваться, если они хотели отличаться. Возможностей для этого, по сути не было. Тем более, поступление в институт, а значит и будущее, зависело от характеристики, которую писали в школе. Все это еще раз подтверждает, что с перестройкой наступило совершенно иное время. Но я должна еще раз подчеркнуть, что суть школы, не изменилась. Расстановка сил осталась прежней. Учитель все так же имеет почти неограниченную власть над неокрепшими умами детей. Школа все так же является местом, где личность пытаются загнать в определенные рамки (где-то чуть менее, где-то чуть более жесткие). По-прежнему у учителей есть любимчики, ничем не заслужившие, такого отношения. Все так же есть выскочки и есть тихие трудяги. Все так же для кого-то общественная жизнь в школе стоит на первом месте. По сути ничего не меняется. Читая эти жизненные истории советской школы, я чувствую их, я вижу в этих детях себя и своих друзей, несмотря на то, что наши реалии были по форме несколько другими. А это значит, что и у современных школьников проблемы те же самые и от нас они не сильно отличаются, хоть и кажутся совсем иными.
Времена меняются, но школа остается!

9 ноября 2015