Рецензия Freyray на книгу — Неустановленного автора «Самые нужные афоризмы Раневской для самого нужного места. 500 цитат великой Мули» — MyBook

Отзыв на книгу «Самые нужные афоризмы Раневской для самого нужного места. 500 цитат великой Мули»

Freyray

Что вы знаете о Кощунстве с большой буквы? Эта книженция, если ее можно так назвать – то самое Кощунство во плоти. Поехали.

1. Оформление. Никого не смущает портрет, присобаченный к стояку в санузле? А цепочка для сливного бачка сбоку? К углу книги приделана веревка, вероятно, чтобы вешать на гвоздик (мне лично при этом представляется какой-нибудь типичный деревянный туалет с ромбиком на двери). В общем, посыл ясен – место книги в туалете. Об этом и в аннотации говорится прямо. Никаких приличных слов попросту нет.

2. Содержание. Часть цитат совпадает с теми, что я уже читала в книге «Судьба-шлюха» , остальное же в большинстве своем смахивает на переработанные бородатые шутки, а в конце книженции имеются еще и двадцать пять страниц анекдотов – видать, в качестве бонуса. К чему они там – совершенно неясно. Автор подписал, что Раневская «по слухам, была большой любительницей анекдотов, где сравниваются достоинства разных наций», но если вы заявляете, что эта кучка бумаги с обложкой – сборник цитат и афоризмов, то, наверное, не стоит плюсовать к ним еще и подборку анекдотов, притом не первой свежести, а местами и вовсе отвратительных. Автор сего безобразия, к сожалению, не указан, но корректором является некая И.Н. Мокина – видимо, ей и следует сказать «спасибо» за эту книженцию.

3. Впечатление. Если из «Судьбы-шлюхи» можно понять, что Раневская была сильной женщиной с непростой жизнью, то данное издание создает образ грубой и вульгарной тетки-клоунессы. Некоторые цитаты это опровергают, но остальное содержимое целиком и полностью поддерживает претензию на обезбашенное веселье. Человек, впервые решивший познакомиться с Раневской вне ее ролей, сделает огромную ошибку, если возьмет в руки именно эту макулатуру, поскольку книженция нагло его обманет.

Итог: не стоит тратить ни время, ни деньги.

24 апреля 2016