«Ордынский период. Голоса времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ордынский период. Голоса времени»

Remi_Nitro

Это было очень интересное и глубокое погружение в историю!
Если не считать моего знакомства беглого с Тэмужином в школе, то это было открытие для меня мира Монголии и жизненного пути одного из самых великих воинов. По крайней мере для меня он великий.) А Монголия (как сама страна, так и авт. р-н Внутренняя Монголия КНР) меня манила довольно долгое время своей диким и степным нравом.

Вообще такую литературу, насыщенную именами, этнографическими вещами и др., довольно сложно читать для человека, который впервые знакомиться с подобного рода литературой или регионом. Теперь я отчетливо понимаю, почему людям довольно сложно читать китайскую литературу порой: для прочтения данной книги (а в монгольская тематика для меня не знакома совсем) мне нужно было очень многое выписывать поначалу особенно. Например, нарисовать в сокращенной версии древо рода Тэмужина, чтобы разобраться, кто кому был брат, отец или дядя! Так что для этой книги потребовалось немало концентрации и внимательности. Думаю даже, что буду некоторые главы перечитывать позднее. Но все это стоило того! Постараюсь еще какую-нибудь книгу из этой серии прочесть в будущем.

Очень понравились некоторые стихотворческие вставки, а комментарии были очень полезны для осмысления и дополнения атмосферы прошлого. Хочется также отметить блестящую работу переводчика!

Не знаю, насколько это правда - сейчас в принципе много толков по поводу правдивости исторических событий и т.д. - но я смею верить этой книги. Как минимум, потому что уважаю Григория Шалвовича очень, не сколько за детективы, сколько за его переводческие и другие труды, связанные с Японией. Плюс - это мои эмоции после прочтения и любовь к подобным книгам, в которых так нужно все прописать, подумать и собрать воедино, наблюдая за течением чьего-то времени. Поэтому и пять звезд.

23 августа 2016

Kalyamba

Издание, как и другие в серии, на отличном уровне. Хотя иллюстраций уже поменьше.
Три четверти книги составляет "Сокровенное сказание монголов", выдержки из Ясы и восточных источников, и об отношениях Руси и монголов там и слова, практически, не встретишь. Поэтому не совсем понятен подбор материала, может стоило включать другие источники, более близкие к теме (Галицко-Волынская, Лаврентьевская летописи, Рогерий и тп). И не хватает все таки описаний источников, хотя тут вопрос спорный, подробное описание не подойдет для формата книги, а короткое быстрее всего будет неудачным.

10 июля 2020

Moonzuk

Где-то в конце восьмидесятых после прочтения первой книги "Память" Чивилихина, посвященной "Слову о полку Игореве" и русской истории, прилегающей годами к событиям, описанным в "Слове", перечитал довольно много книг (преимущественно художественных), посвященных этому периоду (трилогии Валентина Иванова и Василия Яна, "Ратоборцы" Югова, биография Андрея Рублева в ЖЗЛ). Из книги Чивилихина впервые узнал о "Сокровенном сказании". Но вот прочитал его только сейчас в этом сборнике.
По разному можно относится к историческому проекту Акунина. Любая книга, посвященная историческим событиям, - от беллетристики до учебника, - субъективна. Чтобы соглашаться или не соглашаться с автором надо быть достаточно компетентным в этой области. Поэтому не берусь оценивать содержание томов "Истории Российского государства" с точки зрения согласия или несогласия с позицией и выводами автора. Но чтение этих книг позволило системно вспомнить события истории страны. Книги эти достаточно информативны, многие факты (не подлежащие сомнению, так как позднее встречался с их изложением в других источниках) оказались для меня ранее неизвестными. Да и написаны они нескучно, пожалуй - образец увлекательного и одновременно познавательного чтения. Большое достоинство проекта - его библиотека, знакомство с томами которой позволило как и почти сорок лет назад погрузиться в историю.
Раздел библиотеки проекта под названием "Голоса времени" содержит исторические материалы (мемуары, записки, фрагменты летописей), относящиеся к соответствующему историческому периоду. Данный том посвящен "ордынскому" периоду русской истории. Но такое определение вряд ли можно считать достаточно точным, скорее, - это рассказ о Чингисхане и его великой империи. Половину книги занимает "Сокровенное сказание" - монгольский эпос, посвященный жизни и делам Чингисхана. Традиционное для эпоса божественное происхождение героя, рассказ о его предках, рождение, детство, формирование характера, события, выстраивающие жизнь героя. События. поступки, действия. И через них приходит понимание - почему именно этот человек сумел создать великую империю и непобедимую армию. Форма изложения: простая проза переходит в белый стих и включает довольно обширные стихотворные фрагменты.
Далее приводятся фрагменты "Великой Ясы" - положений основного закона, установленного Чингисханом для своего народа, а также наставления его младшим братьям, сыновьям и дочерям, сподвижникам (по большей части изложены стихами и достаточно афористичны).
Наконец - свидетельства современников: записки путешественников, фрагменты хроник и летописей. Здесь интересны фрагменты "Истории монголов" Плано Карпини - взгляд образованного европейца, его попытка понять устройство и источники энергии нового государственного образования и оценить уровень его угрозы христианскому миру. Очень мощно звучат сконцентрированные на десяти страницах фрагменты Тверской летописи, рассказывающие о нашествии Батыя.

30 июня 2022