Рецензия Myza_Roz на книгу — Неустановленного автора «Мартовские коты (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Мартовские коты (сборник)»

Myza_Roz

Сборник милейших рассказов о братьях наших меньших, таких разных - смешных и милых, самодовольных и не представляющих свою жизнь без нас - их хозяев. Книжечка стала для меня настоящим праздником - разбавила напряжённость рабочих будней и грусть выходного дня. А ещё подарила надежду на новейшую отечественную литературу - довольно долгое время я думала, что наши авторы ни о чём кроме душевных метаний и бутылки писать не умеют или не хотят, а тут такой уютный подарок судьбы. И конечно удивительные иллюстрации, при одном взгляде на которые появляется улыбка.
Теперь немного подробнее о рассказах.

Глория Му. Гадина
Рассказ о коте, доставшемся по наследству от соседей. Матёрый дворовой крысолов, который всё же научился ладить с новыми хозяевами и полюбил слушать книжки.

Сергей Малеванный. Праката. Меня зовут Турецкий"
Вчитаться в этот рассказ, благодаря его авторской орфографии непросто и зачитывать отрывки из него бессмысленно, но в целом он оставил после себя тепло на душе и лёгкую улыбку. Было бы здорово, если бы эти "кошачьи мысли" были не фантазией автора, а правдивыми размышлениями наших любимцев.

Евгения Доброва. Мостопоезд
Незатейливая история спасения и жизни одного кота, подтверждающая истину о том, что кошки привыкают к месту, и порой передают нам свои мысли.

Ульяна Нова. День медика
Рассказ, где совмещено несколько важных для русского человека тем - лето, дача, Великая Отечественная Война и медицина, ну и коты конечно - без них никуда. Очень приятно, что в этом рассказе есть частичка нашей истории - страничка из жизни госпиталя во время войны, из жизни молоденьких девчат - санитарок и медсестричек, которые не смотря на войну, хотели радоваться жизни и любить, впрочем этого хотели не только они... Наверное, это самый атмосферный рассказ из сборника, который запомниться на долгие годы.

Юлия Гордеева. Коты в кармане
Здесь Вы сможете узнать о чём две кошки разговаривают по телефону. Может их беседы и не отличаются оригинальностью, но сам факт общения уже не банальная мысль. У меня самой жвут две "маленькие кошки" точно, как в этом рассказе, теперь я стала подумывать - может быть они тоже нас обсуждают? А ещё в рассказе есть уморительный хомяк-курильщик, хамоватый, но при этом милый.

Юлия Рублёва. Истории про Джубу
А здесь уже пойдёт речь о собаке, со всеми её слабостями и большой притягательной силой. О том, что несмотря на все хлопоты, собака зачастую бывает символом лучших дней семейной жизни, а с уходом этих дней пропадает и собака. Кстати, этот рассказ я бы очень посоветовала, тем кто как я, подумывает о том, чтобы завести щенка, чтобы быть предупреждённым о всех хлопотах, которые предстоят с появлениям нового члена семьи.

Глория Му. Львиное сердце
Рассказ, проникнутый ощущением детства и доброты, подтверждающий великие слова профессора Преображенского, что "любое живое существо можно приручить только лаской", даже если это злой цепной пёс, а тебе всего одиннадцать лет.

А мне написать рецензию на эту книжку помогла моя пушистая муза - Малявка, всё это время сидевшая у клавиатуры и согревающая своим урчанием и теплом.

21 марта 2015