Рецензия WinnyThePooh на книгу — Неустановленного автора «Любовные письма великих людей. Мужчины» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовные письма великих людей. Мужчины»

WinnyThePooh

Волшебная книга! Столько нежности, признаний...я не могла оторваться! Столько историй скрыто за каждым письмом. Книга состоит из 44 писем, написанных известными мужчинами. Они писали своим невестам..женам..чужим женам и просто любовницам. Знаете что поражает?? Все эти слова, все эти признания и обещания..в 98% они закончились ничем. перед каждым письмом - есть маленькая история, в которой Урсула напоминает нам - кто же этот великий мужчина и рассказывает его историю любви. так вот - счастливых почти нет. разошлись...бросил..разлюбил...грустно. А ведь в момент написания - все они верили, что ЭТО- навсегда.
Я не буду долго писать об этой книге - лучше я вам приведу два письма. два из тех, что понравились мне больше всего. Что зацепили. первое - от Наполеона для Жозефине. Я питаю слабость к этому мужчине. Он меня не устает удивлять. Но к своему стыду, должна признать..что не знала о том, что он развелся с Жозефиной. Я почему-то думала, что они были вместе до конца..точнее до святой Елены (остров, где и умер Бонпарт). итак:
Я больше тебя не люблю... наоборот, я ненавижу тебя. Ты - мерзкая, глупая, нелепая женщина. Ты мне совсем не пишешь, ты не любишь своего мужа. Ты знаешь, сколько радости доставляют ему твои письма, и не можешь написать даже шести беглых строк.
Однако чем Вы занимаетесь целый день, сударыня? Какие неотложные дела отнимают у Вас время, мешают Вам написать своему очень хорошему любовнику? Что мешает Вашей нежной и преданной любви, которую Вы ему обещали? Кто этот новый соблазнитель, новый возлюбленный, который претендует на все Ваше время, не давая Вам заниматься супругом? Жозефина берегись - в одну прекрасную ночь я взломаю твои двери и предстану пред тобой.
На самом деле, мой дорогой друг, меня тревожит то, что я не получаю от тебя вестей, напиши мне быстро четыре страницы, и только о тех приятных вещах, которые наполнят мое сердце радостью и умилением.
Надеюсь скоро заключить тебя в свои объятия и покрыть миллионом поцелуев, жгучих, как лучи солнца на экваторе.
Бонапарт
Еще одно письмо поразило меня, даже, меньше, чем история с ним связанная. Само письмо очень длинное и приводить я его не буду, а вот факты! Виктор Гюго женился по любви. но спустя несколько лет - оба супруга поняли, что верность - это не их. Он влюбляется в актрису и...она становится его любовницей на (50!!) лет, до самой смерти. Она была с ним везде... Вот это чувство! Любовь? Страсть? Что это? При условии, что он так и не развелся.
Второе письмо - часть счастливой истории. Написано оно Марком Твеном - своей жене. Они были вместе до конца, не изменяя друг другу. Это он написал на её тридцатый день рождения. Итак:
Ливи, дорогая,
шесть лет прошло с того момент, как я добился своего первого успеха в жизни и завоевал тебя, и тридцать лет - с тех пор, как Провидение сделало необходимые приготовления к этому счастливому дню, послав тебя в этот мир. Каждый день, прожитый нами вместе, добавляет мне уверенности в том, что мы никогда не расстанемся друг с другом, что ни на секунду не пожалеем о том, что соединили наши жизни. С каждым годом я люблю тебя, моя детка, все сильнее. Сегодня ты мне дороже, чем в свой прошлый день рождения, год назад была дороже, чем два года назад, - не сомневаюсь, что это прекрасное движение будет продолжаться до самого конца.
Давай смотреть вперед - на будущие годовщины, на грядущую старость и седые волосы - без страха и уныния. Доверяя друг другу и твердо зная, что любви, которую каждый из нас несет в своем сердце, хватит для того, чтобы наполнить счастьем все отведенные нам годы.
Итак, с огромной любовью к тебе и детям, я приветствую этот день, который дарит тебе грацию почтенной дамы и достоинство трех десятилетий!
всегда твой,
С.Л.К.