quiz_vacation
    KatiaKat

Что-ж...
    Только-только я закрыла книгу. И мысли у меня путаются.
    Я не хочу сказать категорично, что "я в восторге и она меня заворожила", но и сказать, что она оставила меня равнодушной, тоже не хотелось бы.
    Книга состоит из рассказов, которые составляли обычные женщины, у которых есть мужья, ЖЖ и коммунальные платежи.
    Каждый рассказ различен по стилистике, настроению и смысловой нагрузке.
    Есть рассказы, которые ухватили меня за душу и просто выпотрошили. Есть, которые мне даже не запомнились.
    Книги о жизни. Без фанатизма описанные различные жизненные ситуации и то, как мы в этих ситуациях поступаем.
    Проглотила я её довольно быстро, хотя было немного сложно переключаться на других героев и на другие истории, потому что проникался чувствами к каждой и проживал её.
    В любом случае, мне понравилось.
    Но перечитывать вряд ли когда-нибудь буду. И забуду через пару дней.

KATbKA
    Сколько времени мы тратим на поиски огромного счастья… мы тратим силы и здоровье, пытаясь увидеть его в любви, деньгах, новых впечатлениях, должностях или в удачной обновке. Но гораздо лучше, оказывается, ощущать просто счастливые мгновения – первый снег, цветы на даче, тихий вечер, шелест летнего дождя, долгие одинокие поездки на машине, чистый ковер под ногами, день без боли, возможность читать, разговаривать по телефону с подругой. Общаться с Богом. Вернее, с собой – с той частью в себе, что от Бога.
    Маленький ребенок берет меня за уши своими ручками и целует в нос. И я чувствую себя счастливой.

На мой взгляд, у этого сборника неоправданно заниженный рейтинг!

И, действительно, откроешь содержание, и сразу появляются доводы для того, чтоб заранее выставить слабую оценку:
    - сборник от абсолютно разных авторов – у каждого свой стиль, почерк, слог; попробуй, перестройся с одного на другое;
    - авторы русскоязычные, вероятно, многие из них ЖЖ-ники заядлые, что для многих читателей уже неинтересно;
    - все эти малознакомые женщины-писательницы упрятаны под одну известную фамилию, например Абгарян. Известная фамилия огромными буквами покрывает всю книжную обложку, готовишься вкусить очередной авторский шедевр, а на деле того шедевра кот наплакал на последних двух страничках…

Но, стоит окунуться с головой в эти небольшие произведения, как понимаешь, что не всё так плохо, как казалось сразу. Скорее наоборот, мне сборник очень пришелся по душе!
    __________________________________________________________________

Отмечу самые пронзительные рассказы, строки из которых я перечитывала несколько раз, кое-что записывала в цитатник:

Анна Антоновская, «Муся и Серафим» - душещипательная история о блокадном Ленинграде и его жителях.

Каринэ Арутюнова, «Был такой город» - это бесподобное повторение «Манюни» просто, только её уменьшенная копия! Очень трогательное и душевное произведение.

Яна Вагнер, «Некрасивая Соня» - история взросления некрасивой девочки, история красивой женщины….замечательный очерк, к тому же Вагнер мне уже знакома по шикарным книгам из цикла "Вонгозеро".

Елена Милоглазова, «Дожить до смерти» - сложное произведение о больничной жизни. Непростые истории о разных людях, у каждого из них своя история болезни, свой крест, и на всё Воля Божья и золотые руки врача.

Неплохие истории Наташи Апрелевой, прекрасный рассказ «Равнодушие» Лены Чарлин, «Мой цирк» Лоры Радзиевской. Превосходное произведение «Вафля» Дарьи Амирановой, история дружбы мальчика и девочки, которая заставила меня плакать.

И, конечно, моя любимая Наринэ Абгарян ! Её здесь было до неприличия мало, но всё так же нежно и ласково, впрочем, как всегда! И, пожалуйста, не берите этот сборник для знакомства с этим замечательным автором. По такому маленькому рассказику вам будет крайне сложно составить правильное мнение о творчестве Наринэ. Начните с книг "С неба упали три яблока" или "Люди, которые всегда со мной".
    __________________________________________________________________

Ложка дёгтя к этой бочке мёда у меня будет в виде «Ромео мёртв!» от Анны Антоновской просто не понравилось, не скажу, что плохо, но я не оценила. И совершенно не поняла Юлию Баркаган «Например, направо» - бред бредовый...! Поэтому 4,5 из 5.

Девушки, спасибо Вам за сборник, он очень уютный, тёплый, местами наивный и очень домашний. От него веет детством, любовью, счастьем и мамиными пирогами.

Можно сказать, что самое главное – это когда нас в праздник, да и в любое другое время окружают только самые правильные и уникальные люди, от которых получаешь самые главные в жизни уроки.
    Но на самом деле нет. Самое главное – это когда в доме пахнет пирогами и домом. За всякими бытовыми обидами и другой мелкодисперсной ерундой об этом часто забываешь.
    А зря.
    misszazazu

Как всегда и бывает со сборниками рассказов различных авторов - то пусто, то густо. Какие-то рассказы зацепили и захотелось познакомиться с автором поближе, например - Елена Миглазова, ее рассказ "Дожить до смерти" затронул и заинтересовал.
    Жаль, что из двенадцати представленных в сборнике рассказов и повестей, запомнился только один. Наринэ Абгарян прекрасный автор, но вот составитель из нее не очень.

dashfocus

Начать читать данный сборник было сложно и страшно. Я только начинала свое знакомство с Наринэ Абгарян. И, не прочитав ни одной ее книги, сразу окунулась в эту. Кто эти авторы? Как они пишут? У кого сложный язык? У кого перепрыгиваешь через строчки и отключаешься от реальности? Мне было одновременно и очень трудно читать, и в то же время очень легко.

Первые два-три рассказа почти никак не сыграли на моей душе. Чуть-чуть хихикала, пока читала "Ромеро мертв!". Чуть-чуть прослезилась за прочтением "Муся и Серафим". "Был такой город" не запомнился мне ничем. "Некрасивая Соня" как будто слишком резко закончился, полностью не раскрывшись, да и тема стара как мир.

Дальше идут рассказы, которые мне очень понравились. Интересные повороты, яркие описания, запахи, вкусы, измены, любовь, боль... В каждом последующем рассказе меня трогали разные вещи. "Дожить до смерти" покорил мое сердце описанием больницы (знаем, знакомы, да, так оно и есть) и выводом автора. Могу смело сказать, что это мой любимый рассказ из всего сборника. "Растущая луна" покорил меня персонажами. Они были для меня очень живыми и легко представлялись у меня в воображении (что бывает очень редко на самом деле). "Равнодушие" был для меня теплым и мягким рассказом. Так же легко было следовать за повествованием и я получала удовольствие от чтения. "Мой цирк" был просто очень интересным, но закончился слишком уж быстро. Мне чего-то не хватило. "Вафля" мне понравился. Но в этом случае мне тоже не хватило более развернутой концовки. С одной стороны, что еще можно было написать в этих двух рассказах? Но отрезанная, обрубленная концовка не шокирует тебя. Ты просто думаешь: окей, хорошо, конец, так конец.

Все оставшиеся рассказы "Например, направо", "Таблетка", "Географические особенности доброты" и "О милосердии" я, если честно, не поняла. Некоторые я не смогла даже дочитать. Может это моя ошибка, но прям не могу. После тех замечательных рассказов про людей, их чувства, опыт и эмоции, очень тяжело было дочитывать этот сборник.

Вывод таков: середина самая вкусная. Если не понравились первые рассказы, попробуйте те, что посередине. Впервые любовь и ненависть к книге шли так рядом друг с другом. Все равно спасибо.

какие живые мысли,...какие живые образы
    Читаешь и отдыхаешь душой, в книге, в каждом рассказе кипит жизнь, такая как она есть, честно. Многие рассказы хочется просто разобрать на цитаты и не отпускать
    Неплохая книга дня)
    Неплохое произведение. Спасибо.