«Душа вашего ребенка. 40 вопросов родителей о детях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Душа вашего ребенка. 40 вопросов родителей о детях»

отзыв и рецензия на книгу

slowmouse87

Только открыв книгу и просмотрев список авторов, поняла, что чтение предстоит стоящее и увлекательное: Людмила Петрановская, Екатерина Бурмистрова, Ольга Троицкая, о. Максим (Первозванский) и др. – всё это признанные специалисты в своих областях и талантливые публицисты.
Книга действительно оказалась восхитительной и не смогла оставить меня равнодушной, даже несмотря на педагогическое образование и множество прочитанной научной и научно-популярной литературы.
И дело не в твёрдой теоретической базе (на которую, безусловно, опирается каждый автор) и не в конкретных рекомендациях (хотя и их здесь немало), а в общем настрое, который задаёт прочитанное, в том вдохновении, которое черпаешь из каждой статьи.
Главная идея книги такова: «Нет на самом деле никакого специального процесса воспитания. Есть просто жизнь рядом с детьми!». И ещё одна, на первый взгляд более неоднозначная: «Не надо ставить никаких воспитательных целей!» (почему – узнаете, прочитав книгу).
При этом каждая из 40 тем (в каждой по 2 статьи от разных авторов) раскрывается на основе традиционных ценностей, что так близко православному мировосприятию.
А если совсем уж кратко: эта книга (как и все книги о воспитании) – о любви. Не мнимой или поверхностной - потакающей и распускающей, а настоящей - глубокой и обогащающей, когда в семье всем просто хорошо, и у ребёнка есть возможность расти гармоничной целостной личностью, раскрывая в полной мере замысел о себе.

2 ноября 2015