Рецензия Zhzves на книгу — Дмитрия Чернышева «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок» — MyBook

Отзыв на книгу «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок»

Zhzves

У меня появилась еще одна книжная привычка - покупать книги с забавными названиями. Вот, например, сейчас это "Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета". Главное слово, которое поставило точку в дилемме "купить - не купить" словосочетание "без интернета". Думаю многие поймут, что нужны моменты отдыха и отсутствия в сети. И эти минуты может помочь весело провести именно эта книга - книга загадок и головоломок. Все по порядку.
Итак, автор - Дмитрий Чернышев, известный под ником mi3ch. По словам МИФа, входит в ТОП-10 самых популярных блоггеров Рунета. Блог по адресу http://mi3ch.livejournal.com/.
В книге 100 задач и головоломок на разные темы. Все загадки разделены по тематикам: "Что это?" - определить что за конструкция/устройство/изобретение изображено на рисунке и для чего оно предназначалось, "Геометрия, арифметика и логика" - думаю, что эта тематика заинтересует программистов. Задания на абстрактное мышление, логику и решение последовательностей либо их определение, "Из жизни" - типичные жизненные головоломки, которые встречались в разных частях света и решались разными людьми.
Не могу не отметить, что присутствуют задачи из таких известных интеллектуальных телепередач "Что? Где? Когда?", что придает свою "силу" книге.
В целом, книга очень хорошая и с ней можно провести время не только на даче с семьей, а, как вариант, с друзьями, которые в зависимости от интернета. Можно технично забрать все гаджеты, спрятать их и начать их пытать задачами Думаю, что даже при встрече сослуживцев можно устроить небольшой мозговой штурм по решению нескольких задач из книги.
Форзацы книги тоже выглядят очень загадочно.

18 сентября 2016