«Хто боїться смерті» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ннедей Окорафор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хто боїться смерті»

takatalvi

Ищете какую-нибудь оригинальную фантастику или, лучше, замудренное фэнтези? Останавливайтесь, нашли. Американская писательница нигерийского происхождения написала умопомрачительный (во многих смыслах) роман, в котором смешались постапокалиптика, магия и море африканских мифов, традиций и сказок.

В мире, полном пустынь и сломанных компьютеров, разделенном на океке – расу рабов – и нуру – «людей с солнца», якобы призванных поставить океке на место, рождается Оньесонву, чье имя означает «кто боится смерти». Она – эву, то есть дитя насилия. Считается, что такие дети, рожденные от нуру и океке, обречены творить одно зло. Куда бы ни пошла Оньесонву, все обязательно напомнят ей о ее происхождении. Девочке непросто – вдобавок ко всему прочему, она живет с мыслью, что опозорила мать своим рождением. Но судьба поначалу милостива к ней, насколько может быть милостива к эву. Оньесонву находит друзей и любовь, у нее просыпаются необыкновенные способности.

Книга сразу погружает в причудливую африканскую среду, так что поначалу даже не выглядит особо фантастичной. Кочевой образ жизни, удаленные друг от друга города, специфическая мифология, странноватые и подчас дикие обычаи, которые, однако, не удивят того, кто хоть немного знаком с африканскими культурами. Но чем дальше в лес, тем гуще дебри – причем дебри в прямом смысле, ибо они здесь присутствуют как некая потусторонняя реальность, место без времени и плоти. Оньесонву узнает, что она не только эву, но еще и эшу, обладательница способности превращаться в разных животных. Кроме этого, у нее есть и другие таланты, для земель этих не то чтобы удивительные. Земля полна колдунов, и не один, так другой обязательно откроет, в чем суть… Если ты мальчик.

Героиня книги, она же рассказчица – классическая избранная. Скопище невероятных способностей, которому напророчено вершить великие дела, но, конечно, чтобы осознать, какие именно, надо отправиться в путешествие и пережить немало опасностей. Жизнь Оньесонву осложняется тем, что отец, крайне жестокий человек, сеющий кровавый хаос, ищет ее смерти; долгое путешествие отягощается дрязгами внутри небольшой компании.

За мифом об Ани, нуру и океке не сразу удается отследить доапокалиптический мир, в основном потому, что нахождение в постапокалиптике можно угадать лишь по аннотации и сломанным девайсам. Каким-то неведомым образом от былого человечества только и осталось, что груды компьютеров, которые – как?! – продолжают работать, это при явном отсутствии электричества. Если города еще под вопросом, то путешествия по пустыне, во время которых можно купить гаджет и вовсю им пользоваться… Упоминаются батарейки, но, опять же, кто их производит и как? Загадка. Таких пробелов в истории довольно много. Спасает сказочная атмосфера: она настолько сильна, что нестыковки выглядят скорее как сюрреалистические нотки.

Роман полон острых тем – завсегдатаев западного медиа-пространства. Тут вам и геноцид, и угнетение одной расы другой (разумеется, солнечные нуру угнетают темных океке), и – этого больше всего – феминизм, буквально на каждом шагу. Женщина здесь не значит ничего, если ее изнасиловали – это ее вина, ей следует отправиться в изгнание. Обрезание – важный обычай. Стать ученицей колдуна, будь даже у тебя самые что ни на есть выдающиеся способности – да ни за что на свете. Все будут отталкивать, плевать, бросать обидное «ты всего лишь женщина». Разумеется, Оньесонву с этим не согласна и меняет мир по своему усмотрению… Признаюсь, мне сложно оценить все эти детали. С одной стороны, понятно, что темы важные. С другой, поданы они избито и с ненужной бравадой. Сталкиваясь с таким, многие читатели и зрители (если видят подобное в фильмах и сериалах) закатывают глаза, и их можно понять: такое впечатление, будто посреди гармонично изображенного старого мира вдруг появляется огромный современный плакат с броским лозунгом.

Но, несмотря на некоторую штампованность и шероховатости, история получилась довольно интересной, за что стоит сказать спасибо необыкновенному африканскому антуражу. Если вы питаете к этому слабость или еще не знакомы с таким и ищите удивительное – обязательно попробуйте. Любителям сказочного Востока тоже понравится.

20 апреля 2020

Septimana_a

"Отверженность.
Такие вещи исподтишка прокрадываются в душу. И однажды ты понимаешь, что готова сокрушить всё на своём пути".

Посреди гигантской пустыни, в песках, живут, враждуя, народы нуру и океке. Одни порабощают, другие борются за свободу. Повсюду кровопролитие, насилие, разруха и отчаяние.

Но существует пророчество, согласно которому колдун мужчина-нуру перепишет Великую книгу, изменит будущее, привнеся в жизнь обоих народов перемены.

Это история о девушке-эву (плод насилия), которая умеет как никто другой слышать пустыню, понимать её и петь удивительные песни, призывающие сов. Все события её жизни вели к неизбежному путешествию, полного невероятной магии и страстей.

Мистически загадочная судьба главной героини, непременно, удивит читателя. Сюжет самобытен и местами поразительно непредсказуем. Ничего подобного я ещё не читала.

Колдовство, таинственные и опасные силы, видения, превращения в животных, тайные сущности, жестокие обряды. Всё это заставляет наше воображение работать на полную, наслаждаясь динамикой и яркими сценами.

Помимо фэнтезийной составляющей, читателя здесь ждёт настоящая драма, которая кричит о большом горе. Если ты отличаешься от других - тебя ненавидят, если ты слаба - тебя насилуют, если ты не служить - тебя убивают. Загнанным в угол людям не положено жить нормальной жизнью.

С первых страниц эта история удивила меня своей оригинальностью, нешаблонными героями, их судьбами и удивительной магией, бьющей фонтаном.

Основная часть книги - это то самое путешествие, в которое главная героиня отправляется со своими друзьями и возлюбленным, но именно здесь я начала "буксовать". Местами сюжет провисал, волшебство зашкаливало, а страсти между героями не утихали, превращая историю в некое подобие мелодрамы.

Несмотря на это, рекомендовать книгу, определенно, хочу! Замудренное фэнтези к вашим услугам! К тому же, готовится экранизация от создателей "Игры престолов". Такое я точно не пропущу, а ты?

4 мая 2020

skerty2015

«Люди ненавидят то, чего не понимают»

Эта книга меня заворожила и унесла в мистический мир из которого было сложно вернуться в реальность.

История завязана на вражде народов, одни хотят через жестокость и насилие показать, кто главный.

Но существует пророчество, что однажды в мир придет тот, кто изменит все и перепишет Великую книгу.
И пророчество сбылось, но какой ценой…

История вышла колоритная, наполненная магией, легендами, обрядами, противостоянием, силой и агрессией, духом войны. Здесь подняты острые темы: о неприятии отличающихся от тебя, о жизненном выборе, о дружбе, преданности, самопожертвовании.

«Как же наши традиции ограничивают и загоняют в угол тех из нас, кто не соответствует норме»

Динамично, жгуче, страстно, драматично. Очень интересно, какая будет экранизация, ведь берутся за нее создатели Игры престолов, думаю, что будет что-то эпичное.

15 октября 2020

Glenna

Эту печатную книгу я получила в результате выигрыша в раздаче от издательства «LiveBook». Красивое издание, хорошая печать, белые листы, текст слегка просвечивает, но это не критично. Лишний балл в оценке книги - за само издание.

Книга написана совершенно в соответствии с современными тенденциями. Это социальная фантастика - действие происходит в далеком будущем в Судане, после окончания ядерной войны.Это этно-фантастика - на всей Земле осталась жизнь только в Африке. Это техно-феминистическая фантастика - только Оньесонву может изменить действительность, она так чувствует. Но вот сильный пол считает, что женщина должна служить мужу и рожать здоровых детей.

Два племени, оставшиеся в живых, ведут ужасную войну. При этом нуру - белые - убивают и насилуют племя океке, племя чёрных рабов нуру. Дети-мулаты разной степени белизны(темноты) кожи, рожденные в результате насилия, а иногда по любви, - отверженные обществом эву. Оньесонву - эву. Её имя в переводе с океке значит "Кто боится смерти". Она должна изменить судьбу мира, где люди живут в палатках, но имеют планшеты. А магия - решение всех проблем.

Странности книги начинаются уже на первых страницах. Оньесонву рассказывает кому-то из нуру подробности своего Великого похода: от своего рождения и до самого конца. И вот ее маленький отряд идёт и идёт с Востока на Запад, теряя по пути остатки девственности и верблюдов и совершенствуясь в технике секса и колдовстве.

Самое интересное в этой книге это реальные афро-обычаи и афро-традиции. Много подробностей половых совокуплений не сделали книгу лучше. Ожидание книги после прочтения анонса о ней себя не оправдало. Мне оказалось слишком много секса, насилия, неприкрытого афро-феминизма.

27 июля 2020

namfe

Плюсы:
1. Красивая обложка, яркая, сочная, запоминающаяся.
2. Легко читается, текст написан просто без изысков, понятно, и много диалогов.
3. Немного африканского колорита: много пустыни, немного легенд и мифов.
4. Необычные способности героев.
Минусы:
1. Изнасилование на второй странице.
2. Немного африканского колорита, очень немного, по сравнению с «Рыжий Леопард, чёрный волк» - вообще мизер.
3. Не понятна целевая аудитория книги: сюжет и текст простые, как для young adult, герои очень юные, но секса и насилия выше крыши. Понятно, что Африка, расовые, этнические проблемы, странные обычаи, но почему тогда такой детский простой текст и примитивный сюжет.
Очень много современной повестки, будто автор писала книжку по учебнику для современных писателей: мир спасают женщины, мы за все хорошее против всего плохого.
Ну, такое.

4 декабря 2021