Рецензия iona на книгу — Шри Нисаргадатты Махарадж «Ничто есть Всё. Последние беседы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ничто есть Всё. Последние беседы»

iona

Очень странное ощущение от книги. С одной стороны кажется, что сидишь у ног учителя и слушаешь истину, с другой - что есть в этом какой-то подвох, подвох, который в итоге ведет тебя в небытие. Возможно путь после смерти не всегда ведет в одну сторону и сильно зависит от твоей устремленности, от веры твоей, как у Булгакова.
Мне показалось, что это материалистичная философия, облеченная в туманную и метафорическую форму восточного рассказа.
Насчет того, что свидетель не деятель я бы не согласилась. Мы меняем окружающее самим фактом своего присутствия, а опыты с квантовыми частицами показывают, что сознание напрямую способно оказывать воздействие на материальную вселенную. И вообще многие вещи спорны. Например, он говорит, что рождение мы не выбрали, потому что мы его не помним. Но эта логика странна, потому что он обращается только к личности, а не ко всей целостности, то есть тоже исходит из своей концепции. В целом, чтение похоже на медитацию, но по сути я либо не поняла, либо не почувствовала сути (что для меня часто одно и то же).

31 декабря 2018