Нир Эяль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нир Эяль

Отзывы на книги автора «Нир Эяль»

отзыв

Mary_books

Когда я начинала читать книгу, я ожидала, что это будет что-то про борьбу с дефицитом внимания, а оказалось, что это книга на более широкую тему. Несмотря на то, что большая часть книги, посвященная конкретным техникам, как не отвлекаться на гаджеты и другие внешние раздражители, первая "теоретическая" часть может помочь адаптировать техники ко многим другим важным для нас сферам жизни.

Идеи, которые удалось вынести:
- Мы думаем, что жаждем удовольствия, но на самом деле мы пытаемся избежать дискомфорта. Поэтому первый шаг в борьбе с постоянным отвлечением: перед тем, как бежать от возникшего дискомфорта, нужно немного побыть в нем и понять, чем он вызван, а потом, исходя из нового знания, строить стратегию по борьбе с ним.

- Чувство дискомфорта и неудовлетворенности - основополагающее для нашей эволюции. И один из факторов, делающих ощущение довольства таким невечным - склонность к навязчивому обдумыванию неприятных ситуаций.

- Пока мы не научимся контролировать желание сбежать от неприятных ощущений, мы всегда будем искать быстрые способы облегчить свой дискомфорт. И лучшим подспорьем в том, чтобы научиться контролировать эти порывы - наши ценности и вопрос "Соответствует ли это действие моим ценностям?"

- Если мы пренебрегаем своими ценностями, то превращаемся в того, кем не можем гордиться, а жизнь лишается равновесия и как бы съеживается.

- Чем больше мы пытаемся умерить свое желание, тем более навязчивым оно становится. Сопротивление желанию, навязчивые мысли, капитуляция перед желанием - именно так мы подталкиваем себя ко многим нежелательным действиям. Вместо этого лучше сконцентрироваться на нем: когда мы спокойно прислушиваемся к отрицательным эмоциям, они испаряются, в то время, как положительные усиливаются.

- Для борьбы с желанием отвлечься (а также многими другими вредными привычками) стоит пройти 4 шага:
1. Выявить, что вызывает чувство дискомфорта, сосредоточившись на внутреннем раздражителе.
2. Описать его.
3. Исследовать свои ощущения.
4. Стараться избегать переходных моментов и узких мест, которые располагают к возникновению желания, которое мы считаем негативным.

- В случае возникновения желания стоит дать себе 10 минут прежде, чем удовлетворять его. Если спустя это время оно будет все так же сильно, то мы имеем полное моральное право удовлетворить его, но, скорее всего, оно отступит.

- Удовольствие остается удовольствием даже если не приносит радости. Наш мозг обожает новизну, поэтому если мы хотим доставить ему удовольствие даже от не самой любимой задачи, не стоит бежать от страдания и поощрять себя всевозможными наградами и подарками, лучше сосредоточить внимание, чтобы проявились новые задачи, о которых вы не подозревали. Именно такие задачи придают работе новизну, благодаря чему мы сохраняем интерес и сосредоточенность.

- Вопреки распространенному мнению, сила воли - не иссекаемый ресурс. И ее наличие у нас в том числе зависит от того, как мы ее воспринимаем: чем-то конечным или тем, что не может исчерпаться.

- Сочувствие к себе делает человека более устойчивым к разочарованиям, разрывая порочный круг нервного напряжения, которое часто сопутствует неудачи.

- Нельзя бороться с отвлечением, если мы не понимаем от чего мы отвлекаемся. Поэтому важно составлять план на день, включая в него в том числе дела, реализовывающие наши ценности, и время на развлечения, и развивать навык следовать намеченному плану.

- Переводя ценности во время, вы заботитесь, чтобы сохранить его на вовлечение. Если вы не планируете все заранее, не стоит обвинять других и удивляться тому, что вы постоянно отвлекаетесь. Сосредоточенность - результат того, что вы каждый день планируете время на вовлечение и избегаете отвлечения, которое не дает вам жить так, как вы того хотите, в частности уделять внимание себе, важным для вас отношениям и работе.

- Когда речь идет о времени, нужно перестать беспокоиться о результатах, которые мы не можем контролировать, а сконцентрироваться на своем вкладе, который мы контролировать не способны. Мы можем надеяться на то, что, затратив какое-то дело, получим положительный результат, но не можем ожидать его с уверенностью.

- Сегодня борьба с отвлечением - борьба с внешними раздражителями.

5 января 2022

serz_komarovv

Один раз я уже промахнулся «вкладкой» и купил «На крючке»…
Сейчас всё хорошо.
И та и другая книги превосходны.

Начнём с того, как критикуют эту книгу, что книга череда шаблонов, клише и штампов. Что если их убрать, то останется крайне мало контекста. Что автор на ходу создаёт схемы и правила…
Что... Что… Что…
А что если и ДА, и НЕТ.
«Совсем спятил старина, расходимся» - подумаете вы.
По порядку!
1. Да, я спятил и давно.
2. Книга набор клише и штампов, но каких?
Не самые ли простые вещи до нас доходят дольше всего? Вы в другом ракурсе взгляните на то, что в других книгах пропускаете. А здесь это написано интересно и у вас не будет даже мысли прочитать это по диагонали или отвлечься на гаджет.
3. В книге немного контекста, но на то она и на полке в «Бизнес-литературе». Это одна из причин почему я её прочитал за 5 часов и забыл про ужин, она очень легко читается.
4. Нир Эяль, и правда, каждую книгу создаёт свои схемы. Но не за этим ли мы покупаем нонфикшн? Мы пытается структурировать свою жизнь, а его схемы помогут совладать с хаосом в вашей голове.

В нападках на «Неотвлекаемые» есть доля здравого смысла.
Это не лучшая из лучших книг, это хорошая бизнес-литература,
Хотя от «Бизнеса» здесь мало.
Нир Эяль путеводитель в мир без отвлекающих факторов. В мир, где вы будете сфокусированы, где вы ничего не будете забывать, где вас ничего не сможет сбить с толку, где вы начнёте осознанно проводить время и будете мотивированы.

Минимум обобщений,
Простые советы
И завораживающие своей элегантностью правила.
Советую вам следить за автором и читать его книги.

15 июня 2022

serz_komarovv

Захожу на litres купить «Неотвлекаемые» этого же автора, почитал отзывы и с полной уверенностью жму «купить».

Собственно к чему я, была идея найти лучшую книгу на тему «FOMO» из прошлого поста, но извините, промахнулся…

Эта книга покажет как именно нам влезают в сознание, какие на это есть механизмы.

Современная культура нас «подсадила» на многие вещи, мы с гордостью считаем это нашим «сознательным» опытом. И как сказал Чак Паланик устами Тайлера Дердена: «Мы пасынки истории, ребята!».

Наша борьба – это борьба духовная, борьба идеологий.

Что нам может предложить современная культура?

Богатство выбора, глаза разбегаются, тысячи и тысячи видов на всякую ненужную нам шелуху. И я не представитель «контркультуры». Демократия, либерализм и другие блага, которые явились следствием эпохи Просвещения – могут сделать лично вас более счастливым и мотивированным. Вы можете найти лучшее в людях и конкретно в себе.

НО У ВСЕГО ЕСТЬ ЦЕНА.

И вы её знаете, правда?

Мы живём с оглядкой на других, мы пребываем в бесконечном выборе.

Стресс по несбывшимся надеждам и отсутствие твёрдых решений.

В итоге границы вашей личности определяет то, что вы смотрите в интернете.

А выбор сужается до утоления обыкновенных, чисто инстинктивных желаний.

Понесло не в ту сторону, вы меня останавливайте если что…

Всё-таки нужно вернуться к содержанию книги...

Давайте посмотрим правде в глаза – МЫ НА КРЮЧКЕ.

Вам когда-то понравился Роберт Чалдини с концепцией «Пре-Убеждения»? Тогда обязательно прочтите. Книгу можно рекомендовать маркетологам, любым продажникам и тем, у кого огонь в глазах и жажда создать своё дело.

Если вы подумали, что это такая узкая работа, то прочтите её между строк. Благодаря доступу в интернет, современным технологиям – вы стали источником информации и лучше бы изучить методы, которые ведут к вашему неминуемому согласию.

Автор ценит ваше время – методично собирает информацию в тезисах, книга читается за пару часов и на одном дыхании.

Рекомендую, а я всё-таки зайду и куплю еще и другую книгу Нира.

9 декабря 2021

rudanok

Книга оставила очень приятное впечатление. До знакомства с ней, я не обращал особого внимания на проблему отвлечения, не задумывался, насколько эта проблема актуальна сегодня, насколько она проникла во все сферы жизни современного человека и, в частности, в мою жизнь.

Нир Эяль, специалист по поведенческому дизайну и автор бестселлера "На крючке", рассматривает эту проблему с разных сторон и в разных контекстах — в повседневной жизни, на работе, в супружеских отношениях, в отношениях с детьми и друзьями. Основываясь на особенностях человеческой психики и результатах исследований авторитетных психологов и социологов, он показывает, как можно справиться с этой проблемой в разных обстоятельствах.

Я очень благодарен автору за то, что он обратил моё внимание на проблему отвлечения и показал различные способы её решения, некоторые из которых я начал применять уже по ходу чтения. Это одна из книг, которые хотелось бы прочитать ещё раз.

На первых страницах книги Нир Эяль говорит о её содержании так:

Эта книга о том, чему я научился, развивая в себе важнейший для XXI века навык — умение не отвлекаться.

В середине книги вы найдёте объяснение того, почему эта книга называется "Неотвлекаемые". Чтобы понять, почему она так названа, действительно нужно прочитать половину книги. Возможно, к этому времени вы тоже в определённой степени станете одним из неотвлекаемых.

А последнее предложение книги (если не считать резюме) звучит звучит, как воодушевление и напутствие одновременно:

У каждого из вас есть способность ни на что не отвлекаться.

После прочтения этой книги осталось глубокое осознание того, как важно развивать в себе эту способность и помогать нашим детям осваивать этот "важнейший навык XXI века".

25 сентября 2021

Nish

Несмотря на то, что книга ориентирована на разработчиков игр и приложений, я нашел советы и идеи, которые можно применить и в других сферах.

Многие из того что здесь написано, я уже видел в других книгах или статьях. Для меня это в основном стало повторением, пройденного материала в новой форме. Эту работу отлично дополнит "Психология влияния" Роберта Чалдини и Триггеры "Маршалла Годсмита"

Стиль изложения достаточно простой и легкий для восприятия. Читается на одном дыхании. После каждой главы есть краткое изложение и задания для проработки и внедрения прочитанного.

Рекомендую к чтению создателям игр и приложений, сервисов, которые требуют регулярного возвращения пользователя.

13 февраля 2020

GreenHedgehog

Это книга из разряда «я все это знал, просто не мог сформулировать». Ну, то есть многие из этих вещей наверняка приходили вам в голову, если вы занимались чем-то подобным. Или хотя бы задумывались над вопросами типа «почему один продукт может быть популярнее другого». Но вот сложить их в какую-то систему, было сложно, или просто не хватало на это времени. Поздравляю, автор в этой книге делает все это за вас.

И как он это делает?

В этой небольшой книге, которую можно проглотить буквально за один вечер, весь основной процесс создания привычки к товару разложен по полочкам. Как заставить людей сформировать привязанность к товару, как заставить их возвращаться, что именно этот товар должен нести в себе, ну и, в конце концов, этично ли это вообще – вызывать у пользователей привыкание к товару. Нет ли в этом чего-то от наркодиллеров?

На самом деле, я подходил к этой книге достаточно скептически, очень уж много подобных статей книг и прочих источников информации. И в основном они пережевывают какие-то истины уже давно ставшие прописными. С этой книгой все не совсем так. Да, истины по-прежнему прописные, но автор постарался копнуть поглубже, чтобы посмотреть, что же там лежит в глубине человеческой психики. И он, что вполне логично, обнаружил там много чего интересного. Вроде того, что все наши привычки произрастают от наших страхов, боли и прочих не самых приятных эмоций. Нам нужно чем-то их заглушить. И поэтому мы прибегаем к различным «успокаивающим» их вещам. Да, это банально для тех, кто читал книги по психологии, но много ли таких людей? Здесь же это все хорошо вписано в концепцию маркетинга, создания брендов и прочих PR.

Нам в очередной раз приведут несколько доводов, почему так важно знать вашего клиента, что он собой представляет, что его заботит, какие страхи его одолевают, что ему нужно, чтобы помочь избавиться от этих страхов. Хочет ли он доказать самому себе, что он не одинок, или получить столь необходимое признание. Но, как вы понимаете, это лишь первый шаг. Всего таких шагов достаточно много, и как это водится, с кучей подводных камней.

Весь процесс создания такого продукта (здесь все больше про высокотехнологичные, вроде мобильных приложений) разложен по полочкам. Разбит на четыре больших этапа, каждый этап разбит на еще более мелкие подэтапы и, наконец, каждый из них разобран и объяснен. Почему, зачем, как – все вполне подробно разобрано и с примерами из современных компаний (особенно автор любит «Pinterest», «Instagram» и «Twitter»).

Как это принято в нынешней литературе для занятых людей, в конце каждой главы есть краткое резюме с основными мыслями главы и руководство к действию – из разряда «если вы сейчас работаете над продуктом». Это, на самом деле очень удобно и действительно мне такой подход нравится. Хоть я и люблю собирать различные цитаты и сохранять их на будущее, но всегда боюсь, что упущу что-то важное, а здесь – вот все важное в кратко виде, можно сравнить со своими записями и подумать над различиями.

Минусы, к сожалению, тоже есть. Понятно, что автор хотел в качестве примера, рассказать о продуктах «у всех на слуху», но хотелось бы еще и более приземленные примеры. Просто чтобы сравнить с окружающей реальностью. Как я уже сказал, тем, кто давно интересуется темой «поведенческой экономики» новых вещей отсюда не узнать. Разве что новая форма структурирования.

Зато для начинающих – очень хороший старт, читается легко, быстро и при этом подробно. Тем, кто хочет узнать больше – огромный список ссылок на статьи в интернете, книги, исследования и журналы практически у каждого факта или утверждения в тексте. Поэтому, особо интересные моменты всегда можно будет узнать из «первоисточников».

1 сентября 2016

libro_blog

Уверена, каждый из нас отвлекается, неважно, насколько часто мы это делаем, факт остаётся фактом.
Нас отвлекает очень многое: смартфон с уведомлениями, статьи в интернете, новый эпизод сериала, передачи по ТВ и даже наши близкие люди.

"Обвинять смартфон в том, что не удалось сосредоточиться, столь же ошибочно, как обвинять шагомер в том, что пришлось всю ночь ходить по лестнице"

Автор книги Нир Эяль утверждает, что мы можем научиться не отвлекаться, ведь сила воли, как доказали ученые, не ограничена! Достаточно очистить пространство вокруг и свои гаджеты, научиться планировать время и понять, почему хочется отвлечься.

Все советы из книги применимы в жизни, следовать им легко и эффективно. Самое сложное-разобраться с исходным желанием отвлечься. При выполнении многих задач наш мозг страдает, именно по этому рука тянется за смартфоном во время работы или выполнения дз.

"Пока вы не справитесь с причиной дискомфорта, из-за которого стремитесь убежать, вы будете искать утешение в том или ином отвлекающем факторе"

Что я вынесла для себя из этой книги:
✨Метод планирования "таймбоксинг"
В ежедневник стоит писать не только рабочие дела и важные встречи, но там же прописывать дела "для себя"(например, спорт или чтение перед сном) и дела с близкими людьми. Таким образом вы наглядно видите, сколько чему вы уделяете времени.

✨Правило 10 минут
Если вы захотели отвлечься, подождите 10 минут. Если желание все такое же сильное, сделайте перерыв. Но, чаще всего, вы просто забудете об этом.

✨Смартфон может быть как врагом, так и другом
Достаточно научиться пользоваться функцией "Не беспокоить", настроить уведомления и избавиться от всего лишнего.

Если вам кажется, что эта книга про тайм-менеджмент, то нет. Она про то, как качественно работать, тратя меньше времени на это. Как отдыхать с семьёй и друзьями, забыв о существовании гаджетов. И как не забывать о себе в современном бесконечном потоке "очень важной" информации.

6 ноября 2021

Liily

В современном мире очень много раздражителей, которые мешают сосредоточиться и очень многие постоянно пребывают в стрессе. Книга учит, как взять свою концентрацию под свой контроль.

Один из важнейших инструментов - планирование. Если нет чёткого плана, в котором написано, что надо сделать - это вряд ли будет сделано. В плане важно прописать не только обязанности, но и отдых, развлечения, общение с близкими и друзьями. И на каждое дело указать временной промежуток, когда планируешь им заниматься.

Единственный способ понять, отвлекаешься ты или нет - это проверить, есть ли твоё текущее занятие в твоём плане.

Важно стараться жить по своему же плану, а если что-то не получается или не устраивает  - учесть при планировании следующей недели. Когда жизнь структурирована - успеваешь больше и с меньшим напряжением.

Важно! Сначала сон, здоровье, правильное питание, общение с близкими, а уже потом всё остальное. Если не заботиться о себе - сил надолго не хватит.

Жизнь - это марафон, а не спринт.

В книге автор даёт хорошую структуру: объясняет, на чём строится отвлечение и вовлечение, как справляться с внешними и внутренними раздражителями. Даже есть советы на тему воспитания детей - как с ними говорить о концентрации и обязанностях, как планировать время на развлечения. Автор смог договориться со своей 5-ти летней дочерью об ограниченности «время айпада» и она сама(!) следила за временем и соблюдала договорённости.

Неотвлекаемые - так предлагает автор называть тех, кто смог взять свою жизнь под контроль и не идёт на поводу у внешних и внутренних раздражителей. Я хочу себя тоже отнести к этой категории.

8 апреля 2021

GalinaGalyshina

Достаточно компактная книга, в которой рассказывается, как создать продукт, которым люди захотят пользоваться.
Читается легко, разбита на главы - этапы.
Мне понравилась простота изложения, но показалось, что речь все-таки не о продуктах, а больше о приложениях. Не все смогут адаптировать ее для своего продукта, но об этом автор также честно сообщает в начале книге.
Книга может быть интересна и тем, кто интересуется осознанностью и пытается избавиться от зависимостей.

Очень многое пересекается с книгой "Сила привычки", но описывается более лаконично.

14 января 2021

Дмитрий

Прочитал. Купил бумажный вариант. Прочитал еще раз. Купил еще одну, подарил другу.
16 сентября 2022