Рецензия GreenHedgehog на книгу — Нира Эяль «Hooked. На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки» — MyBook

Отзыв на книгу «Hooked. На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки»

GreenHedgehog

Это книга из разряда «я все это знал, просто не мог сформулировать». Ну, то есть многие из этих вещей наверняка приходили вам в голову, если вы занимались чем-то подобным. Или хотя бы задумывались над вопросами типа «почему один продукт может быть популярнее другого». Но вот сложить их в какую-то систему, было сложно, или просто не хватало на это времени. Поздравляю, автор в этой книге делает все это за вас.

И как он это делает?

В этой небольшой книге, которую можно проглотить буквально за один вечер, весь основной процесс создания привычки к товару разложен по полочкам. Как заставить людей сформировать привязанность к товару, как заставить их возвращаться, что именно этот товар должен нести в себе, ну и, в конце концов, этично ли это вообще – вызывать у пользователей привыкание к товару. Нет ли в этом чего-то от наркодиллеров?

На самом деле, я подходил к этой книге достаточно скептически, очень уж много подобных статей книг и прочих источников информации. И в основном они пережевывают какие-то истины уже давно ставшие прописными. С этой книгой все не совсем так. Да, истины по-прежнему прописные, но автор постарался копнуть поглубже, чтобы посмотреть, что же там лежит в глубине человеческой психики. И он, что вполне логично, обнаружил там много чего интересного. Вроде того, что все наши привычки произрастают от наших страхов, боли и прочих не самых приятных эмоций. Нам нужно чем-то их заглушить. И поэтому мы прибегаем к различным «успокаивающим» их вещам. Да, это банально для тех, кто читал книги по психологии, но много ли таких людей? Здесь же это все хорошо вписано в концепцию маркетинга, создания брендов и прочих PR.

Нам в очередной раз приведут несколько доводов, почему так важно знать вашего клиента, что он собой представляет, что его заботит, какие страхи его одолевают, что ему нужно, чтобы помочь избавиться от этих страхов. Хочет ли он доказать самому себе, что он не одинок, или получить столь необходимое признание. Но, как вы понимаете, это лишь первый шаг. Всего таких шагов достаточно много, и как это водится, с кучей подводных камней.

Весь процесс создания такого продукта (здесь все больше про высокотехнологичные, вроде мобильных приложений) разложен по полочкам. Разбит на четыре больших этапа, каждый этап разбит на еще более мелкие подэтапы и, наконец, каждый из них разобран и объяснен. Почему, зачем, как – все вполне подробно разобрано и с примерами из современных компаний (особенно автор любит «Pinterest», «Instagram» и «Twitter»).

Как это принято в нынешней литературе для занятых людей, в конце каждой главы есть краткое резюме с основными мыслями главы и руководство к действию – из разряда «если вы сейчас работаете над продуктом». Это, на самом деле очень удобно и действительно мне такой подход нравится. Хоть я и люблю собирать различные цитаты и сохранять их на будущее, но всегда боюсь, что упущу что-то важное, а здесь – вот все важное в кратко виде, можно сравнить со своими записями и подумать над различиями.

Минусы, к сожалению, тоже есть. Понятно, что автор хотел в качестве примера, рассказать о продуктах «у всех на слуху», но хотелось бы еще и более приземленные примеры. Просто чтобы сравнить с окружающей реальностью. Как я уже сказал, тем, кто давно интересуется темой «поведенческой экономики» новых вещей отсюда не узнать. Разве что новая форма структурирования.

Зато для начинающих – очень хороший старт, читается легко, быстро и при этом подробно. Тем, кто хочет узнать больше – огромный список ссылок на статьи в интернете, книги, исследования и журналы практически у каждого факта или утверждения в тексте. Поэтому, особо интересные моменты всегда можно будет узнать из «первоисточников».

1 сентября 2016