«Я говорю – меня слушают. Уроки практической риторики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Зверевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я говорю – меня слушают. Уроки практической риторики»

Hermanarich

Ожидал от книги намного большего.
Книга - набор банальностей изложенных слегка "колхозным" языком (подразумевается, что он ближе к народу, и, якобы, должен устанавливать душевный контакт с читающей аудиторией) на тему "лучше говорить хорошо, чем говорить плохо".
Советы, которые даёт автор - могут заинтересовать лишь тех, кто "двух слов связать не может", т.е. абсолютно нулевых в плане общения людей. Признаться, даже не могу представить человека, обладающего такой степенью косноязычия, что его заинтересует написанное.
Примеры, иллюстрирующие книгу, вообще за гранью добра и зла. Откровения автора по поводу воспитания ею студентов молчанием (если студент опоздал - она выжидательно молчит пока он не усядется, а после этого ещё и задаёт ему вопросы на тему: "Сколько времени вы украли у своих коллег? Мне начать заново?" и т.п.), по её собственному признанию, её раздражает когда человек приходит после неё - свидетельствует лишь о низком профессионализме в плане ораторского искусства и о страхе потерять внимание аудитории. После 2-го опоздавшего студента, подвергнувшего "молчаливой" пытке - аудитория будет смотреть как на идиота уже не на студента - а на лектора. А если опоздает 5 человек подряд? 40 минут ждать? Я уж не говорю о том, что простейший ответ на её вопросы чуть более наглого студента - поставит её совсем в неудобное положение. Стоит ли говорить, что мощному ритору лучше вообще игнорировать опоздавших, а не воровать время у ни в чём неповинных людей, которых угораздило прийти вовремя, и становиться невольными свидетелями комплексов и страхов лектора? История про кретина-сенатора у Ларри Кинга, который вдруг стал нести околесицу под молчание Ларри Кинга и отсутствие его вопросов - иллюстрирует лишь умственные способности данного сенатора, но не "волшебную силу паузы".
От бьющего через край задора автора попахивает комсомолом. А бесконечные расшаркивания в адрес "мэтров" риторики (упоминание вполне себе среднего интервьюера Познера, заменяющего талант-профессионализмом, наряду с Жириновским), весьма сомнительных, надо сказать, "мэтров" - раздражает.
Что касается сути советов - на мой взгляд, они подходя больше для деревенского тамады на сельской свадьбе, чем на более-менее серьёзного оратора. Подозрения, что работа на ТВ до добра не доведёт - подтвердилось.
Любой человек, имеющий опыт выступления хотя-бы раз в год перед аудиторией человек в 20 (пьянки не считать) - ничего нового для себя не узнает. Многие советы так вообще откровенно вредны. В частности, уже упоминавшийся совет молчать на любое опоздание, тем самым опуская себя, лектора, ставя себя в зависимость и подводя под контроль любого опоздавшего студента.
Всем интересующимся темой - читайте лучше Дейла Карнеги. Будет куда больше толка. Наши авторы до такого уровня пока не доросли. К сожалению.

25 февраля 2017

system_bug

довольно полезная книга, особенно для тех, кто еще особо не выступал перед аудиторией, но хочет или придется.
это действительно мануал по риторике. how to - без излишеств.

13 марта 2017

amsterdam_4

Как сборник баек телеведущей - очень даже неплохо. 4,5 из 5 можно ставить смело. Как сборник практических советов... Гм, в этом случае ценность этой книги сомнительна.

Книга разбита на главы. Каждая глава - об отдельном аспекте выступления. И очень часто, когда автор подбирается к чему-то дельному, вдруг, неожиданно идёт срыв на рекомендацию читать специализированную литературу или на восторги о Познере, Шендеровиче или о Жириновском. Ну или на самоповтор из другой главы. Лучшие советы даны, пожалуй, по поводу инфографики и произношения тостов на мероприятиях. В остальном, всё довольно банально и давно известно, если только вам не четыре годика и вы не пришли в детский садик в первый раз.

Так что прослушал с удовольствием, но без морали/практического результата. Жаль, так как ожидания были повыше. Но с другой стороны, несколько поездок за рулём (эту книгу я слушал) Нина Зверева мне скрасила и несколько улыбок у меня на лице вызвала. Так что без обид. И, пожалуй, ещё что-то у неё почитать возьмусь. Но уже без особых ожиданий.

22 января 2022

iamthegoodbot

Довольно интересная книга. В особенности ее первая половина. Вторая, как мне показалось, совсем о каких-то заоблачных идеях. И на самом деле не сильно понятна их ценность.

Если первая половина говорит о том как начать говорить, то вторая говорит, о том как лучше говорить.
В общем, к обязательному прочтению - это точно.

Кроме этого, в первой половине, очень хорошие упражнения в конце каждой главы. Всем советую обращать на них особое внимание.

15 декабря 2011

ekaterinkab...@yandex.ru

Вода водой. Как доходит до сути автор говорит «это можно найти в интернете, не буду углубляться». Зато похвалам Путину посвящена чуть ли не четверть книги🤣
3 сентября 2023