Нина Стиббе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нина Стиббе

Отзывы на книги автора «Нина Стиббе»

solne4na9

Начитавшись самых разных рецензий на предыдущую книгу автора, меня некоторое время терзали сомнения относительно того, а стоит ли браться вообще за прочтение "Райского уголка".

Но, пока я где-то в глубине души боялась, руки сами потянулись за книгой на "Книжной выставке" в ДЕПО. Меня привлекла обложка и рассказ о книге, который обещал повествование от лица подростка, раскрытие отношений этого самого подростка к пожилым обитателям дома престарелых и интересный временной период, в который и разворачивается эта история - перед нами Англия, на дворе 1970-е годы -  расцвет эпохи панковской субкультуры.

Откладывать чтение в долгий ящик я не стала - взялась за него, погрузилась в чтение, и, он внезапно закончился. Было жаль расставаться с Лиззи, с её странненьким семейством, обитателями "Райского уголка" и его персоналом, даже с Матроной не хотелось расставаться, хотя временами этот персонаж меня ужасно выводил из себя.

Мне понравилось наблюдать за тем, как складывались отношения Лиззи и её подруги  с пожилыми людьми и персоналом дома престарелых.

Было любопытно наблюдать, как изначальное желание Лиззи заработать немного денег на собственные расходы переросло в искреннее стремление принять участие в жизни обитателей "Райского уголка". И, как на контрасте этому, пафосные слова Миранды о помощи старикам и заботе о них во время собеседования, вылились в принебрежение и откровенную брезгливость. Мне кажется, это отличный пример того, что не всем дано выполнять столь непростую работу, для этого нужен особый дар и особый склад характера.

В романе вообще очень хорошо показана жизнь пожилых людей и отношение к ним в обществе, семье. И, особенно, этот момент касается отношений между молодым поколением и поколением пожилых людей. На первый взгляд - между ними пропасть, непонимание, но, если приглядеться лучше, и начать общаться, то пропасть эта куда-то внезапно исчезает.

Перед нами разные люди, разные ситуации, но общая мысль в начале мелькает примерно одна - как только человек перешагивает определенный возрастной рубеж, относиться к нему часто начинают с принебрежением, а любые чудачества сразу же приравнивают к сумасшествию. Но, так ли это? Или мы просто не хотим общаться и начинаем списывать человека, которому стукнуло определённое количество лет? Этот контраст, кстати, прекрасно виден на примере семьи Майка Ю и их отношения к престарелому дедушке. Его окружали теплом, уважением, заботой и любовью.

Пожалуй, именно за раскрытие тематики взаимоотношений между поколениями, я и полюбила эту историю всем сердцем.

Что мне еще очень понравилось - стилистика повествования, которая хорошо передает манеру общения подростков, ты читаешь, и веришь, что да, так могли бы разговаривать те девушки в то время. Но, это не раздражает совершенно, ну да, есть местами типичные подростковые фразочки, но автору удалось грамотно этот сленг вписать и сохранить художественность языка.

С юмором и иронией у автора тоже все в полном порядке, да, местами специфичненько, местами ядовитенько так, но когда к месту, то и воспринимается это всё так, как надо. Да и можно ли ожидать отсутствия едких колких замечаний от подростка, особенно если дома и в школе у этого подростка не все гладко и хорошо.

Допускаю, что именно стилистика может зайти не всем читателям, но на мой взгляд, именно это помогает лучше
представить главную героиню и её подругу и погрузиться в саму историю. Ну, не могли молодые девушки из 1970-х говорить языком Шекспира или дам высшего света эпохи королевы Виктории.

Скажу честно, читая про Лиззи, я вспоминала свои подростковые годы, и тот чудовищный сленг, смешанный с человеческим языком, на котором мы общались с друзьями. И, Лиззи с Мирандой общались на мой взгляд вполне себе литературно :)

Кстати говоря о подростках и времени, в котором все и происходит. Я уже говорила в начале, что в это время панковская культура была модным течением. Но, она тут показана лишь слегка и в очень лайтовой форме, в основном, через описания манеры одеваться, в описаниях внешности подруг Лиззи - Мелоди и Миранды, которые решили подростковый протест миру и родителям выразить через эту субкультуру.

Подводя свой рассказ о книге к финалу, хочу сказать следующее.

С первого взгляда может показаться, что перед нами простенькая развлекательная книга, но, когда начинаешь вчитываться и погружаться в неё, то мнение начинает кардинально меняется. Под верхним, комедийно-ироничным слоем, в ней оказываются скрыты очень серьёзные вещи, которые заставляют задуматься о жизни пожилых людей в нашем обществе, а также, о нашем отношении к ним. Пожалуй, мне нравится, когда на серьезные темы автор может говорить с такой легкостью, без излишнего драматизма, не  вызывая у читателя желания пойти реветь от депрессии неделю. Это большой плюс, как и популяризация темы в целом.

Книга пришлась мне по душе, и теперь мне хочется прочитать и первый роман Нины Стиббе -  "Человек у руля", ведь
чужие отзывы - это чужие отзывы, лучше прочитать самой и составить свое мнение на этот счет.

p.s. Внезапно практически переписала рецензию, эх, никогда не стоит писать что-либо утром до кофе, особенно если голова занята совершенно другим:)

31 августа 2022

darinakh

Человек у руля (1); Райский уголок (2).

Никогда бы не подумала, что у книги «Человек у руля» есть продолжение. Как потом оказалось — целый цикл. Приятно удивлена, ведь мне понравился первый роман.

Маленькая Лиззи выросла, ситуация в семье немного стабилизировалась, не сказать, что сильно, но хоть так. Она подросток, а в таком возрасте хочется иметь собственные деньги и привилегии, которые не могут финансово позволить взрослые. Именно так в её жизни появляется дом престарелых, куда она устраивается на подработку.

Мне очень понравился нарратив, когда люди в преклонном возрасте органично существуют с молодежью. Словно два поезда бегущие по железной дороге друг-другу на встречу. Но вместо ужасной катастрофы, они становятся поддержкой и опорой, пожимая руки.

В романе осталась линия с социальным вопросом, правда в другой области. Если скомпоновать в один тезис вырисовывается такая нить —взгляд и подход к работе через призму разных людей.

Характеры и судьбы разнообразны, здорово рассматривать чужие перспективы и рассуждения. Они не всегда бывают положительными и добросовестными, но идеальных людей ведь не бывает. Поэтому вдвойне завлекательно.

Лиззи подросток, а поэтому выстраиваются мощным рядом арки про учебу, дружбу и первую любовь. Для меня они были менее интересными, но автор разбавляет ими гнетущую атмосферу дома престарелых.

В романе рассматривается проблема смерти. Да и проблема скорей громкое слово, автор предлагает посмотреть на разные обстоятельства и отношение к ним, на прожитые жизни и окружение.

Роман понравился, но оставил меньше положительных эмоций, если сравнивать с первым. Так как читала его давно, хочу перечитать, а потом закрыть цикл, скорей всего не буду ждать выхода на русский. Жди меня, оригинальный текст.

10 октября 2023

kittymara

Эта книга прекрасна. Авторский слог, яркая искра жизни в до жути банальном сюжете, эталонный английский юмор (не грубый, который я тоже нежно люблю).
Эта книга ужасна. Потому что родители у главгерши просто моральные уроды без вариантов и каких-либо вторых шансов.
И все же эта книга прекрасна. Потому что бедные дети не теряют чувства юмора и находчивости, несмотря на наличие таких отвратных предков. И пусть их методы весьма сомнительны. Но могло быть много хуже с такими-то типажами в свидетельствах о рождении.

Значит, папаша у них, так называемый английский джентльмен, который настрогал жене троих детей и пошел мочалиться по теткам, по дядькам. А после развода фактически вычеркнул их из жизни, да еще и смухлевал с алиментами, подсунув безмозглой бывшей дутые акции вместо нормальных выплат на жизнь.
Впрочем, мамаша хуже. Конечно, можно было бы назвать ее бедняжкой и жертвой... Пожалуй, начну с новой строки.

В депрессняке опосля развода пила алкоголь и таблетки в неимоверных количествах. Сексовалась с кучей женатых, неженатых и прочих мужиков тут же в деревне, где они поселились, и в окрестностях. Не предохранялась с соответствующими последствиями. Все это на глазах у детей, ибо у нее очень уважительная причина, конечно же. Удивительно, почему их ненавидели местные жители. Точно, не только из-за того, что мамаша-разведенка.
Плевала на детей во всех смыслах: они ели и пили непонятно что, ходили не пойми в чем, были полностью заброшены. Тратила алименты и прочие дивиденды, заложила дом заради очередного альфонса. Короче, мессалина просто отдыхает рядом с этой английской леди. Но у нее крах личной жизни, надо входить в положение болезной.

А у детей ярко выраженный "синдром детей алкоголиков". Это когда на предках натурально некуда ставить клеймо, но все равно с мамой-папой лучше, чем в детдоме. Так что бедные глупыши, желая как лучше, старались изо всех найти нового человека у руля, то есть мужа для мамаши. От списка претендентов и причин их выбора - откровенно ржала. Это было очень-очень смешно и мило.
Мамаша же на голубом глазу не удивлялась визитам всяких чуваков из этого списка и пускалась во все тяжкие со всякими последствиями. На глазах у детей. Древнеримский разврат в британско-сельской глубинке, короче.

Снизила оценку за убогую сказочку о том, что опосля того, как мамаша про-пип-пип-пип-ла все полимеры, она внезапно взялась за ум и начала пахать аки папа карло на благо семьи. Неа, не верю.
А вот в то, что в конце концов нашелся чудак, то есть медсестра флоренс найтингейл, то есть ее медбрат, ВЕРЮ. Лахудр, подобных этой беспутной и безголовой дамочке, всегда кто-нибудь да спасает.
Так что чувака не жалко. Жертвовать собой - это его призвание по жизни, а для детей - огромная польза.

12 сентября 2021

Paperbacks

Непростая ситуация умело спрятана  автором в ироничную упаковку. Я смеялась почти всю книгу, пока не поняла насколько всё плохо в жизни героев.

Маленькие дети, пытающиеся помочь нерадивой брошенной матери найти "человека у руля". Это ли не ужасная ситуация?! Ужасная. В итоге получается, что они, дети, встали у руля. И это недопустимо. У деток должно и обязано быть беззаботное детство!

Ну да ладно.
А вообще, книга как нельзя лучше вписалась в выходныедесятьдней)) Написано очень смешно, роман приятно и легко читается, но и подумать есть над чем.
Идеально)

4 января 2021

OksanaBB

Признаюсь, что в первую очередь книга меня привлекла своей обложкой - такая она яркая, цепляющая. А аннотация же обещала сходство с "Дживсом и Вустером" Вудхауса, так что сомнений читать или нет уже просто не осталось, и я, собираясь читать эту книгу, приготовилась к безудержному веселью. Оказалось же, что юмор в книге есть, но он другой, не беззаботный как у Вудхауса, а с оттенком грусти.

Речь в романе идёт о семье, где трое детей: две старшие дочери 11 и 9 лет и их младший братик Крошка Джек. Повествование ведётся от лица средней сестры Лиззи, которая рассказывает, как однажды их отец влюбляется в коллегу-мужчину и уходит из семьи. За этим неминуемо следует развод, и детям с матерью приходится переехать в домик поменьше в сельской местности.

Мать у девочек совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни: она никогда в жизни не работала, и весь день только и делает, что пишет посредственные пьесы, пьёт алкоголь и курит. И, конечно же, дети предоставлены сами себе.

Однако сёстры уверены, что стоит только найти "человека у руля", то есть нового мужа для мамы, и тогда жизнь их снова выйдет на правильное русло. Так что дочери начинают поочередно сводить мать то с одним, то с другим соседом, в надежде, что у них сложатся серьёзные отношения. Разумеется, это влечет за собой кучу курьёзных и забавных ситуаций, которые в то же время вызывают печаль, потому что вряд ли это проблема детей - налаживать семейную обстановку, но их мама, увы, совершенно опустила руки.

Тем не менее, концовка порадовала, есть, как говорится, свет в конце туннеля, и, насколько я поняла, на английском написано и продолжение этой истории. Если переведут, думаю, почитаю. Роман могу порекомендовать, всё же история увлекательная и легко написана, а к этой семейке невозможно не прикипеть.

10 сентября 2020

ElenaSeredavina

Есть разные семьи. Есть "нормальные", с точки зрения общепринятых законов и норм современного общества. А есть, которые далеки от этих норм (по нашим меркам). И вот именно про такое нестандартное/необычное/странное семейство, тут пойдет речь. А почему странное? Ну начнем с отца, который влюбился в коллегУ и развёлся с мамой. Мама.. а мама тут тоже интересная. Постоянно пишет пьесы (которые потом и разыгрывает с детьми), много курит, пьет не только алко, но ещё и сильные транквилизаторы (за которыми, чтобы вы знали, отправляет 9ти летних дочек! Ахтунг!). В общем, мама абсолютно не приспособлена к жизни.
А дальше? А дальше, эти самые не по годам развитые детки, решают, что им срочно нужен "Человек у руля" (читай, муж для мамы, чтобы она занималась сексом и была счастлива!). И тут то и начинается самое интересное: подбор женихов, тайные письма, подстроенные встречи.  И смешно, и грустно, и плакать хочется. Плакать, потому что у детей всё же должно быть детство, а не ежедневные заботы о том, как выживать.
Вас тут ждёт много, много, много иронии,  тонкого юмора, граничащего с абсурдом и взгляд на ситуацию, глазами детей. А это значит, что о серьёзном - просто.
Это яркая книга, откровенная, остроумная, хлесткая, не знающая запретных тем. И возможно она не станет вашей любимой, но читать ее будет интересно. Особенно оценят любители Вудхауза и произведения Джерома "Трое в лодке не считая собаки" (это я так предполагаю ) и ещё, она отлично подойдёт на осень, чтобы не хандрить

27 августа 2020

majj-s

Мне было пятнадцать и мне понравилась идея быть профессионально сочувствующим человеком.

Если вы прочли "Человека у руля" и предвкушаете новую встречу с феерической, искрометной, парадоксальной и смешной прозой Нины Стиббе, у меня две новости: хорошая и не очень. В книге вас ждет встреча с уже знакомыми героями и это будет так же блестяще и парадоксально, но совсем не будет смешно. Ну. наверно потому, что одинокая старость, дома престарелых и неизбежная смерть - в числе вещей, скорее печальных.

И в достаточной степени табуированных. То есть, с одной стороны, все знают, чем неизбежно заканчивается жизнь. С вариациями: в идеальном случае встретить свой закат в уюте собственного дома, патри- матриархом в деятельных заботах, окруженным друзьями, нежностью родных и почтением учеников. О другой крайности говорить не хочу, слишком она страшна Так вот, с одной стороны все знают, с другой - когда дело касается старости, одиночества, болезней и смерти все мы отчасти дети, верящие. что если зажмуриться, то пугающая перспектива исчезнет.

Об уровне нежелательности этой темы к обсуждению косвенно можно судить по ее представленности в литературе и кино. Сотни тысяч книг о детстве, пубертате, юности зрелости, о любви и работе, о социальных проблемах и семейных отношениях. И практически ничего о старости. "Похороны большой мамы" и "Осень патриарха" у Маркеса, то и другое скорее иносказательное о диктатуре, злобные старики, больше функции и символы отжившего мира у Фолкнера. Из тех, кто говорит о достойной старости только и вспоминается, что Брэдбери в "Вине из одуванчиков" и несколько вещей Кинга: "Бессонница", немного в "Зеленой миле", "Шоушенке", "Темной башне".

И за то, что Нина Стиббе поднимает тему, делая это в таком легком комедийном и одновременно ласково-уважительном ключе, стоит поблагодарить ее. Хотя веселиться от души, как делали это над саморазрушительными эскападами мамы героини в первой книге, наверно не получится. По крайней мере, у меня не вышло. Итак, после того, как мама разорила своими вывертами семью и поставила на будущем детей жирный крест, денег в семье не стало, даром, что отчим оказался человеком надежным и положительным, у него всего лишь прачечная, а тут еще мама взяла и забеременела в очередной раз, вопреки уговору не заводить больше детей.

И Лиз, которая в прежние тучные времена не могла похвастаться титулом мисс Популярность, теперь, вынужденная помогать с малышом, пропуская занятия в школе, еще и съехала в учебе. А поскольку денег в семье катастрофически мало, вынуждена искать подработку, которая очень скоро превратилась в полноценную работу помощницей медсестры в доме престарелых по соседству. "Райский уголок" - это название заведения, которое было каким угодно уголком, только не райским, но для Лиззи оказалось лучшим местом из всех, в каких ей довелось бывать прежде.

Отчасти потому что здесь она впервые ощутила себя необходимой и незаменимой, но главным образом потому что есть люди. которым старость внушает уважение и почтение, и героиня среди этих редких людей. Ей действительно нравится заботиться о пациентах Райского уголка, разговаривать с ними и слушать их рассказы, ей не внушают отвращения гигиенические процедуры и физиология. Она тут на своем месте. Девочке пятнадцать, напомню, не самое характерное для ее сверстниц, правда?

Прозв Стиббе во-многом автобиографична, в ее жизни все это было и она из немногих, кто сумел занять достойное положение и снискать славу не благодаря, а вопреки. "Райский уголок" скорее не забавная, а печальная история взросления, первой любви без взаимности, первых смертей, которых в жизни девочки-подростка обычно не бывает. Грустная отличная книга.

25 декабря 2022

Imbir

Смех сквозь слезы – а как иначе можно рассказать о жизни в доме престарелых глазами пятнадцатилетней девочке середины прошлого века.
Лиззи решает каникулы провести с пользой и немного подзаработать – так она оказывается там, куда люди преклонного возраста приезжают доживать. И Лиззи, которая живет в семье со своими сложностями и финансовыми в том числе, Лиззи, которая давно уже превратилась в няньку младшего брата, Лиззи, которая, желая хорошо учиться в школе просто не в состоянии это делать и постепенно съезжает в учебе – тем не менее по истечении времени понимает, что именно в доме престарелых ей хорошо. Лиззи не пугает физиология, не пугают такие разные старики, она учится их понимать и принимать.
Отношение к старикам в обществе и в семье – вот та тема, на которую автор хотела обратить внимание читателя. Ведь старость придет к каждому… хотя кажется, что старость так далеко... и именно у тебя все будет по другому...

30 июля 2023

ortiga

Мне понравился "Человек у руля" своей безалаберностью и сарказмом. Так что я с нетерпением ждала прочтения второй части этого, как оказалось, цикла.
Но увы. Мне не понравилось.
История показалась мне бестолковой, и я даже не в силах составить внятный отзыв.

Лиззи уже 15, и в поисках независимости она устраивается в дом престарелых Paradise Lodge. Учась ухаживать за стариками, она познаёт жизнь, ведь ещё нужно как-то успевать в школе, что плохо получается.
В заведении царит хаос, не меньший, чем в доме Лиззи.

Сестра Гвен придерживалась главного принципа: пациент должен быть доволен и счастлив, но необязательно жив.

Плюс на девочку накладываются романтические чувства, неожиданная симпатия к парню подруги - взрывной коктейль для пубертатного организма.

В итоге я весьма разочарована, так что третью книгу вряд ли буду читать, если Фантом её когда-нибудь издаст. Если первая книга показалась мне забавной, то эта совсем нет. Тяжеловатый слог, сумбур, последние страниц 50 я просто долистала.
Отговаривать никого ни в коем случае не собираюсь, тем более что на goodreads очень много положительных отзывов и общий рейтинг высок (3,8)
Ну не моё и не моё.

ПС старшая сестра снова осталась неназванной  по имени. Интересный приём.

15 сентября 2022

korsh...@mail.ru

Хорошая, лёгкая книга! очень поднимает настроение, хотя порой кажется, что она полна абсурдности, но в этом и есть её очарование.
10 апреля 2023