Рецензия nad1204 на книгу — Нины Шнирман «Счастливая девочка растет» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливая девочка растет»

nad1204

Вот и вышла вторая часть мемуаров Нины Шнирман о своем детстве и о своей Семье. Потрясающе теплая, нежная, светлая книга! Мне кажется, что ее надо прочитать всем, кто хочет понять: как правильно и умно воспитывать своих детей. Как заложить в них то самое "доброе и вечное" без нотаций и напряга. Как любить детей без "залюбленности". Как вырастить умных, любознательных, талантливых личностей.
Я, честно говоря, даже завидовала такой семейной атмосфере, хотя у меня тоже было счастливое детство. И театры, музеи, поездки в нем были. И любовь близких. И обучение. Но вот, может быть, терпения и понимания у моей мамы было не столько, сколько у мамы Нинуши. Да и я, справедливости ради надо сказать, не была столь талантливым и тонким ребенком, как Нина и её сестрички.
Но речь не обо мне и моей семье.
Эта книга очаровывает ещё и тем, что сейчас редко пишут настолько позитивные книги. Она настолько пропитана любовью к родным, друзьям, своей Стране, книгам, музыке, что даже страшно становится: куда же все это исчезло? Почему десятилетний ребенок послевоенного времени так остро и живо воспринимает всё прекрасное, стремится быть лучше и любит всё вокруг, а у нынешних детей мир сузился до экрана компьютера, навороченного телефона и попыток быть "не хуже других"?! Я не про всех, но ведь в большинстве своем это так. Почему таких прекрасных семей все меньше и меньше? Почему от ласковых обращений (Мамочка, Папочка, Анночка, Эллочка, Мишенька) слезы наворачиваются? Так редко услышишь это в семьях. Не принято "сюсюкать", миндальничать. Нам всем некогда и на теплые проявления чувств времени выделяется все меньше и меньше.
А ещё эта книга замечательный дневник своей эпохи. Глазами маленькой, но умненькой, пытливой, живой девочки. С мелкими бытовыми подробностями, рассказами о Москве и Ленинграде тех лет, о странных вещах и недомолвках взрослых, о людях того времени, размышлениями о жизни.
Просто прекрасно! Надо бы купить бумажные варианты, очень хочется разглядеть как следует фотографии. А они тоже прилагаются к тексту.

14 декабря 2013