Рецензии и отзывы на Счастливая девочка растет

nad1204

Вот и вышла вторая часть мемуаров Нины Шнирман о своем детстве и о своей Семье. Потрясающе теплая, нежная, светлая книга! Мне кажется, что ее надо прочитать всем, кто хочет понять: как правильно и умно воспитывать своих детей. Как заложить в них то самое "доброе и вечное" без нотаций и напряга. Как любить детей без "залюбленности". Как вырастить умных, любознательных, талантливых личностей.
    Я, честно говоря, даже завидовала такой семейной атмосфере, хотя у меня тоже было счастливое детство. И театры, музеи, поездки в нем были. И любовь близких. И обучение. Но вот, может быть, терпения и понимания у моей мамы было не столько, сколько у мамы Нинуши. Да и я, справедливости ради надо сказать, не была столь талантливым и тонким ребенком, как Нина и её сестрички.
    Но речь не обо мне и моей семье.
    Эта книга очаровывает ещё и тем, что сейчас редко пишут настолько позитивные книги. Она настолько пропитана любовью к родным, друзьям, своей Стране, книгам, музыке, что даже страшно становится: куда же все это исчезло? Почему десятилетний ребенок послевоенного времени так остро и живо воспринимает всё прекрасное, стремится быть лучше и любит всё вокруг, а у нынешних детей мир сузился до экрана компьютера, навороченного телефона и попыток быть "не хуже других"?! Я не про всех, но ведь в большинстве своем это так. Почему таких прекрасных семей все меньше и меньше? Почему от ласковых обращений (Мамочка, Папочка, Анночка, Эллочка, Мишенька) слезы наворачиваются? Так редко услышишь это в семьях. Не принято "сюсюкать", миндальничать. Нам всем некогда и на теплые проявления чувств времени выделяется все меньше и меньше.
    А ещё эта книга замечательный дневник своей эпохи. Глазами маленькой, но умненькой, пытливой, живой девочки. С мелкими бытовыми подробностями, рассказами о Москве и Ленинграде тех лет, о странных вещах и недомолвках взрослых, о людях того времени, размышлениями о жизни.
    Просто прекрасно! Надо бы купить бумажные варианты, очень хочется разглядеть как следует фотографии. А они тоже прилагаются к тексту.

Madam_pik

Как только вышла вторая книга Нины Шнирман (первая "Счастливая девочка"), так я сразу её и купила. И вот прочитала. И так замечательно получилось, что не только прочитала эту книгу, но и перечитала первую. Сижу теперь довольная и прекрасная. Одно расстройство, что теперь почитать похожего, но не прочитанного еще, - не знаю.

Итак, о книге. Главная героиня выросла и теперь не только семейные дела в центре её внимания. И видно, как меняется девочка, как становится ценностью умение играть на скрипке. И даже не только умение, но и стремление к совершенству. Как выходят на первый план и осмысляются взаимоотношения с другими людьми. Как и когда растущий человек начинает замечать их, сравнивать себя с другими людьми и примерять себя к окружающему миру.

И вот тут, тоже не часто, но иногда, становится видно страну, в которой живет Нина. Это послевоенный Советский Союз, где происходит разное. И девочка, только входящая в подростковый возраст, пытается понять, что и как вокруг их семьи.

Искренне надеюсь на продолжение.

Rosa_Decidua

Иногда хочется чего то наивного, теплого, пусть немного слащавого, сглаженного годами, когда мелкие неприятности забываются, а крупные мельчают.
    И нет ничего лучше в этом случае для меня, чем общение с уже полюбившейся семьей Шнирманов и главной звездой, рассказчицей Нинушей.

Надо сказать, за время прошедшее после прочтения первой части, успела по всем соскучиться.
    По мудрой, незаменимой бабушке, и по хрупкой маме, которой уже не приходится работать так много, и по папе, который тут появляется намного чаще, разумеется, по трем сестрам, и по крошечному братику Мише, который родился в конце первой части, а в этой уже с живым интересом познает мир, умиляет шалостями и восхищает успехами всю семью.

Эта часть понравилась мне даже больше, может потому что война наконец то закончилась, семья воссоединилась, потихоньку обсустраивается быт, причин для радости становится все больше, появляются крошечные излишества.

К детям по-прежнему относятся очень уважительно, прислушиваются к их мнению, находят силы попросить прощение, а так же с ними очень много занимаются, развивают таланты. Музыкальная школа, конкурсы, рукоделие, художественная деятельность, а к просмотру диафильмов, совместному чтению и домашним спектаклям, прибавляется походы в театр, балет, оперу, а так же в музеи. Появляется возможность путешествовать: родители поправляют здоровье в Кисловодске, в летний лагерь теперь поехать могут все сестры, а Нинуша с отцом навещает дядюшку в Петербурге, который делает ей невероятный подарок - шикарную скрипку.

А с каким же восторгом читала, как из крохоткой квартирки, где ютилась большая семья, переехали в просторную, в новой школе сразу же нашлись общие интересы и понимание, а на праздники дети уже могут не копить сахар, а иметь уже свои карманные деньге и купить самый настоящий подарок!

Конечно, не обошлось без грустных моментов, горькое послевоенное время, да и расказчица все таки взрослеет, острее чувствует чужую боль, но как же восхищает ее нетерпимость к несправедливости, готовность защитить. И с какой деликатностью, нежностью, точностью детям объясняются все самые острые моменты.

С нетерпением жду третью часть!

Izumka

Вторая книга про счастливую девочку и опять двойственные ощущения. Это действительно теплая и добрая книга, наполненная детскими радостями, а иногда и огорчениями, которые чаще всего довольно быстро растворяются и исчезают. Но вот каждый раз что-то царапает, не дает полностью окунуться в эту атмосферу.
    Для меня очень многое "слишком": слишком "правильная" семья, где никто не ссорится, все всех понимают и постоянно заботятся друг о друге; слишком талантливые дети, которые с легкостью учат наизусть страницы стихов, поют песни, рукодельничают. Понятно, что это отдельные картинки, а не подробный рассказ о жизни семьи, что вспоминается наиболее яркое и значимое (и хорошо, что это яркое имеет положительную окраску), но все же...
    По сравнению с первой книгой эта гораздо серьезнее. Безусловное детское приятие и уверенность в окружающем мире постепенно начинают сменяться критическим отношением и анализом происходящего. Выясняется, что за пределами семьи все не гладко и правильно.
    В идеальный мирок прорываются совсем не детские вещи. А в мое погружение в книгу периодически врывался критический взгляд с позиции внешнего наблюдателя. Одним из самых ярких эпизодов, где это проявилось, было описание подарков, привезенных папой из послевоенной Германии. Девочки восхищаются нарядами, а я думаю, что это все из побежденной страны, а в Советском Союзе такого не было и до войны. Мелочь, но цепляет.
    Но несмотря на все зацепки и шероховатости, эта книга доставила мне несколько приятных часов, проведенных за чтением. И я думаю, что поделюсь этим удовольствием со своей дочкой.

byshe

Спасибо Нине Георгиевне Шнирман за продолжение нашего знакомства с ее удивительной Семьей!
    Война закончилась и все они: Мамочка, Папа, бабушка и дети учатся опять жить в мирное время. Три сестрички стали старше, мир вокруг них все шире, проблем больше. Но атмосфера в семье, любовь, уважение, нежное, трепетное отношение друг к другу все также окружает героев книги!
    Очень жду продолжения!
    Долгострой октябрь!

Эта книга соткана из добра, света и любви...
    Замечательная! Как и первая книга. Спасибо огромное автору. Спасибо, что поделились с таким сокровищем, воспоминаниями о семье. Почему девочка счастливая? Из-за семьи, где все любят, уважают друг друга. Какая у родителей в воспитании детей мудрость и чуткость! Как будто они современные книги по психологии читали. ;-)