Чудная баба

3.5
    princesspeach

Очень странная книга. Очень.
    Это книга-сборник, в которую входит 8 пьес. Пьесы на разную тему, но с общим знаменателем - ничего непонятно:

Влюбленный дьявол - пьеса о молодом офицере доне Альваре, который пытается разобраться в своей любовной жизни, попутно рассуждая о жизни, любви вцелом и о том, бесноваты ли женщины или нет. Описание получается путанным, потомучто события тоже пуьаются между собой: то один герой оказывается не тем, кем он был строку назад, то герои меняют свое мнение и спорят сами с собой.

Вторая пьеса - Ехай - понравилась мне больше всех, так как события здесь просты и понятны: машинист замечает мужика, который лежит на рельсах и ждет, когда поезд проедет по нему, но в планы машиниста не входит убийство и он пытается понять мотивы мужика. Сам текст и сюжет очень приятный: тут есть и над чем посмеяться (как машинист просит мужика убить себя отправившись к волкам, а не ложась под поезд) и призадуматься (как люди вертятся и нужно ли это и какова цена жизни).

Лётчик - пьеса- мыльная опера. Читая ее так и не могла понять, кто чей дед, муж, и любовник. Как и в первой пьесе сюжет прыгает с одной темы на другую и понять общую сюжетную линию очень сложно. То выбегает электрик, то из мешков выбегают люди, то девочка просит проверить дневник. Что вообще происходит?

Четвертая пьеса - Офени ушли. Видимо к этому моменту мой мозг окончательно сломался и я начала понимать непонимаемое. Детективная история любви юноши и циганки, перемешанная с детективной историей о том, кто чей отец и муж с элементами фантастики и движения во времени и неожиданной концовкой. Но читать было интересно.

Смертники - еще одна сюрреалистическая пьеса о флешбеках (?) мужика о погибших сослуживцах.

Ещё одна понравившаяся пьеса - Фалалей (по повести А.Погорельского "Лафертовская маковница"). Вот это тот редкий случай, когда безумие в сюжете оправдано и придает динамики, а не вызывает нервный тик. Итак, сюжет: Москва, Лафертовский район, метель и девушка Маша должна найти себе мужа, а находит мужа, бабушку и кота впридачу. (Апарте: доктор Котт просто дешка и мимими)

Чудная баба - пьеса, давшая название книги, оказалась не такой прекрасной. Если коротко, то Лидия Петровна, приехав по распределению на картошку встречает странную женщину, которая уверяет, что Лидия осталась одна на земле, а все ее коллеги и семья это лишь муляжи. В итоге бедная Лидия Петровна пытается понять, реальны ли все окружающие и реальна ли лна сама.

И последняя пьеса - Чардым. Тут мой мозг опять сломался и я, словно один из главных геооев, Алеша, постоянно выпадала из сюжета и не могла понять, как можно говорить практически одновременно о рыси и фронтовичке, откуда взялся ребенок и почему ребенка поили вином из бутылочки.

miracle7007

Книга наглядно показывает действие теории относительности.
    Рекомендация к прочтению: прочитайте половину, развернитесь на 180 градусов и прочитайте вторую половину.

Книга учит не торопиться с выводами.
    Книга помогает задуматься, а живы ли вы еще?