Рецензия geffy на книгу — Нины Соротокиной «Трое из навигацкой школы» — MyBook

Отзыв на книгу «Трое из навигацкой школы»

geffy

Не вешать нос, гардемарины,
Дурна ли жизнь, иль хороша -
Едины парус и душа,
Едины парус и душа,
Судьба и родина едины.

Трое из навигацкой школы и Свидание в Санкт-Петербурге - мои любимые книги.

А пишу я это потому что, пару недель назад во время тренинга (нужно было опросить собеседника о его хобби), я сказала, люблю читать и мой любимый писатель Нина Соротокина, собеседник посмотрел на меня непонимающим вглядом и спросил - "Что она написала?". "Гардемаринов" -, ответила я. Брови коллеги поползли вверх - "А что, есть еще и книга?". И это стало маленьким интелектуальным взрывом в аудитории. Десять моих коллег знают и любят фильм, но никогда не слышали о книге. Трое из них сейчас ее читают. Теперь мы ходим и перемигиваемся, как маленькое тайное общество, знающее великую тайну. На Ли у нас есть еще 110 адептов, а хотелось бы 1100, потому что эта книга лучшее и самое светлое, что я когда-либо читала.

Десять лет назад Гардемарины были для меня приключенческой книгой, лет семь назад, когда было совсем плохо, гимном дружбы и взаимовыручки, а сейчас герои Нины Соротокиной мои хорошие друзья. Так получилось, что я перечитываю книгу раз в три года и каждый раз ухахатываюсь над шутками, радуюсь крепкой дружбе героев, разбираю заново интригу с бумагами. Нина Соротокина написала Гардемаринов для своих сыновей, может быть поэтому текст несет огромый разяд положительной энергии, как солнышко, помогающее просыпаться природе по весне.

У Соротокиной очень легкий и бойкий слог. Я бы даже сказала, по-настоящему русский, самобытный. Вроде бы простой слог, а то тут, то там встречаются старые русские слова из времен Гардемаринов. Нина Матвеевна так легко добавляет их в речь, я даже боюсь представить, какой титанический труд по изучению эпохи стоит за этим. Создается ощущение полного погружения в эпоху. Так и кажется, оторвешь взгляд от книги, а окажешься в старом Петербурге.
Все герои разные, яркие и настоящие. Алеша, Сашка и Никита совсем разные люди. Алешка - увлеченный морем романтик, Сашка - чистолюбивый карьерист, а Никита богатенький барский сын, интелектуал. Вроде бы, ничего общего у них кроме школы и должны разбежаться они при первой возможности, а нет, они - друзья и ценят друг друга, так что готовы сыграть в опасную игру с великими мира сего. Жизнь - Родине, честь - никому! - говорят герои и отправляются в опасное путешествие, а точнее путешествия, им еще не раз придется встретиться и разойтись, что бы защитить друг друга, любимых женщин и родину. Наверное, поэтому перед ними бессильны интриганы и придворные.

Книгу часто сравнивают с Мушкетерами. Сама Соротокина сравнивает, но я считаю - Гардемарины совсем другие. У них гораздо больше чести, дружбы и патриотизма, чем у французов.

Кстати, только что пришло в голову, книга очень патриотичная. Настоящий гимн России и русским. Настоящий, без фальши и пафаса. Блин, да эту книгу нужно в школьную программу включить! Вот.

28 мая 2013