geffy
    Не вешать нос, гардемарины,
    Дурна ли жизнь, иль хороша -
    Едины парус и душа,
    Едины парус и душа,
    Судьба и родина едины.

Трое из навигацкой школы и Свидание в Санкт-Петербурге - мои любимые книги.

А пишу я это потому что, пару недель назад во время тренинга (нужно было опросить собеседника о его хобби), я сказала, люблю читать и мой любимый писатель Нина Соротокина, собеседник посмотрел на меня непонимающим вглядом и спросил - "Что она написала?". "Гардемаринов" -, ответила я. Брови коллеги поползли вверх - "А что, есть еще и книга?". И это стало маленьким интелектуальным взрывом в аудитории. Десять моих коллег знают и любят фильм, но никогда не слышали о книге. Трое из них сейчас ее читают. Теперь мы ходим и перемигиваемся, как маленькое тайное общество, знающее великую тайну. На Ли у нас есть еще 110 адептов, а хотелось бы 1100, потому что эта книга лучшее и самое светлое, что я когда-либо читала.

Десять лет назад Гардемарины были для меня приключенческой книгой, лет семь назад, когда было совсем плохо, гимном дружбы и взаимовыручки, а сейчас герои Нины Соротокиной мои хорошие друзья. Так получилось, что я перечитываю книгу раз в три года и каждый раз ухахатываюсь над шутками, радуюсь крепкой дружбе героев, разбираю заново интригу с бумагами. Нина Соротокина написала Гардемаринов для своих сыновей, может быть поэтому текст несет огромый разяд положительной энергии, как солнышко, помогающее просыпаться природе по весне.

У Соротокиной очень легкий и бойкий слог. Я бы даже сказала, по-настоящему русский, самобытный. Вроде бы простой слог, а то тут, то там встречаются старые русские слова из времен Гардемаринов. Нина Матвеевна так легко добавляет их в речь, я даже боюсь представить, какой титанический труд по изучению эпохи стоит за этим. Создается ощущение полного погружения в эпоху. Так и кажется, оторвешь взгляд от книги, а окажешься в старом Петербурге.
    Все герои разные, яркие и настоящие. Алеша, Сашка и Никита совсем разные люди. Алешка - увлеченный морем романтик, Сашка - чистолюбивый карьерист, а Никита богатенький барский сын, интелектуал. Вроде бы, ничего общего у них кроме школы и должны разбежаться они при первой возможности, а нет, они - друзья и ценят друг друга, так что готовы сыграть в опасную игру с великими мира сего. Жизнь - Родине, честь - никому! - говорят герои и отправляются в опасное путешествие, а точнее путешествия, им еще не раз придется встретиться и разойтись, что бы защитить друг друга, любимых женщин и родину. Наверное, поэтому перед ними бессильны интриганы и придворные.

Книгу часто сравнивают с Мушкетерами. Сама Соротокина сравнивает, но я считаю - Гардемарины совсем другие. У них гораздо больше чести, дружбы и патриотизма, чем у французов.

Кстати, только что пришло в голову, книга очень патриотичная. Настоящий гимн России и русским. Настоящий, без фальши и пафаса. Блин, да эту книгу нужно в школьную программу включить! Вот.

korsi

Как же я, помнится, восторгалась бравыми «Гардемаринами» в свои пять лет! Правда, годам к семи они мне поднадоели, а лет в восемь я харатьянскую родинку уже видеть не могла. Надеюсь, это небольшое лирическое вступление хоть немного оправдает всё, что я напишу ниже.

Книжку Соротокиной можно было бы назвать историческим авантюрно-приключенческим романом. Если бы в ней действительно были приключения вместо беготни по болотам и пьяных дуэлей. Если бы в ней действительно были авантюры, а не гэги из серии «особенностей национальной парилки». Если бы в ней действительно был показан широкий бег колесницы истории, а не сплетни досужих медамочек и домыслы полупьяных гвардейцев (так что невольно диву даёшься: неужели елизаветинская Россия была настолько похожа на потёмкинскую деревню?). Если бы, наконец, в ней действительно были романные герои, а не картонажные ёлочные игрушки: румяный храбрец, нежный влюблённый, гордая сиротинушка, своенравная настасья-краса...
    Так что нет, я бы назвала это не романом, а скорее средней руки водевильным либретто.

Впрочем, всё это я понаписала исключительно в своё оправдание, потому что книгу позорно не дочитала. Обычно я честно стараюсь дотянуть хотя бы до середины, но ей-богу, ровно на середине этой книжки у меня в голове граф за маркиза заехал, и я поняла, что совесть моя принадлежит флэшмобу, но мозг — никому. Сюжет удивительно похож на подзорную трубу: увеличивает все события до пародийных размеров и при этом просматривается насквозь. Уже заранее известно, что не в этой книге, так в одной из последующих все злодеи получат шпагой по заслугам, а герои получат по счастливому финалу на брата. Дочитывать имеет смысл разве только чтобы проверить, будут ли в конце индийские танцы.

Shishkodryomov

Никому не известный труд Нины Соротокиной в нужное время и нужным местом был несколько раз телевизионно раскручен. После этого книга стала издаваема и продаваема. Сам повелся в те годы и купил двухтомничек в аляповатой обложке. Исторические романы вообще не мой профиль, ибо оценивать их приходится не только с литературной точки зрения, но и с достоверной исторической. А если учитывать тот факт, что вся история по сути многостаночное вранье, то и чтение превращается в заведомую бессмысленную трату времени. Тем не менее, порывшись в собственной памяти, вполне удачно обнаружил чудного толстовского "Князя Серебрянного" о временах Ивана Грозного, а из ранних Романовых весьма короткий список, возглавляемый "Юрием Милославским" господина Загоскина, которого не помню абсолютно. Шукшин со своей "Я пришел дать вам волю" о Степане Разине выглядит на фоне всякой другой чепухи как яркое, но инородное тело. Ну, и все читали в школе "Петра Первого" другого Толстого. На самом деле, российская история в достаточной мере поддержана телевизионно, ибо является стандартным инструментом насаждения узкого патриотизма со всеми вытекающими из этого жидкими соплями после драк с иноверцами.

Спровоцированный романчиком Волконского вновь обратился к теме гардемаринов. Предсказуемо книга отличается от фильма отсутствием преимущественного экшена, который в киноверсиях вполне обоснован. Например, никакой погони Боярского за мальчонками, свиснувшими бумаги Бестужева, не предполагалось. И вообще, в детстве меня этот эпизод дико разочаровал, ибо Жигунов довольно бесславно запутался в собственном плаще, а Харатьян просто трусливо убежал в лес. Понятно, что Боярский - существо опасное, хотя он здесь и непатриотический француз. Пятнать его славу советского благородного боевика непозволено никаким кинематографистам. Да и шпагой махать перед камерой он пристрастился еще со времен мушкетеров. Опять же, очная ставка Боярского с Жигуновым у Стржельчика тоже высосана из пальца, но она ясно демонстрирует упрямый русский дух (что-то типа "Вы можете разорвать этого гардемарина, но он ничего не скажет". Еще бы, Жигунов тоже слышал о Зое Космодемьянской, а избы с крестьянами поджечь не успел, поэтому ему только молчать), а также нежелание лобызать руки продажного царского лекаря. Думаю, что Стржельчик просто руки забыл помыть перед этим. Согласен - облизывать даже женские передние конечности лучше в ванной, тогда есть хоть какая-то гарантия, что эта женщина до того не ковырялась этими руками где попало. Ну, и гордость русских дворян, выраженная словами Анны Бестужевой перед казнью "убери руки, холоп" - всего этого, разумеется, в книге нет, но обязано развивать патриотическое чувства. Каждый день, топая на работу следует помнить, что тобой движет святая цель - забота о собственной стране. Плачу. Вернее, не рыдаю, а выплачиваю постоянные поборы.

Девиз "Жизнь наша принадлежит родине, но честь - никому" вообще какой-то сомнительный и от него несет двусмыслицами. Ну, и в книге, естественно, никто не поет. Хе-хе. Но нам следует встать и навытяжку спеть гимн. Слова кто-нибудь знает?

Bobkitten23

Наконец-то я узнала, откуда у гардемаринов ноги растут, ну то есть познакомилась с творчеством Нины Соротокиной, "матерью" всеми полюбившихся героев фильма "Гардемарины, вперед!" И открыла для себя много интересных моментов, которых мы не видим в фильме, персонажи прописаны более детально, присутствуют также исторические подробности. Над многими сценами от души посмеялась! Отдельное спасибо за бабушку Наталью, которую ну никак не могли похоронить! :)
    Ах, теперь после прочтения книги так хочется фильм еще раз пересмотреть!

smmar
    Кто в России более всех повинен в пытках да казнях? Рабский дух - вот кто. Он-то и рождает шпионов и доносчиков всех мастей. А чем больше шпионов и доносчиков, тем крепче рабский дух.

Я странный человек: прожив четверть века, Гардемаринов не читала, не смотрела и знаю о них лишь то, что «едины пааарус и дуууша…». Но это произведение для меня, несомненно, было овеяно ореолом романтики, духом путешествий и любви.

На деле же оказалось, что Гардемарины – это неудачная пародия на Трех мушкетеров:
    - компания друзей, верных, благородных, готовых прийти на помощь друг другу и королю Людовику (зачеркнуто));
    - девиз «жизнь Родине, честь – никому», патетично, но «один за всех…» звучит залихвацки!;
    - исторические события как фон, заговоры и кража алмазной подвески, то бишь важных документов...

Судя по посвящению «моим сыновьям» - в Алексее, Никите и Саше автор воплотила образы своих детей. Конечно, от этого герои стали лишь благороднее, возвышеннее, умнее, обаятельнее и вообще – ни с ними, ни с их возлюбленными ничего плохого случиться не могло. Ждет их только большое будущее, счастье и успех. В общем – скукотища! И ни одной отравленной Констанции…

nisi

Непросто писать отзыв на прочитанное восемнадцать лет назад...
    Если не смотреть фильм, то книга бы воспринималась лучше. Иначе идет наслоение и ты ждешь когда же Саша встретит Анастасию, когда же Софья сбежит, когда же...когда же... когда же... и это мешает. Несмотря на то что события книги дублируют фильм, читать было скучно и я честно перелистывала неинтересные мне эпизоды.

моя любимая книга всех времён и народов. наряду с "Поющими в терновнике".
Другие книги серии «Исторические приключения (Вече)»