Рецензии и отзывы на Дневник советской школьницы. Преодоление

3.5
    countymayo

По сравнению с первым изданием (2004 год) дневник расширен-дополнен, прилагаются письма Луговского-старшего и предисловие Людмилы Улицкой, где утверждается "смелость высказывания и мышления" юной девушки, взвешенность её критики человеконенавистнического сталинского режима. Советская Анна Франк, так-то-с. И неожиданностью, чтобы не сказать хуже, было увидеть немаленькую квартиру в центре Москвы, услышать рояль, романс... Девочки ждут папу...
    Кстати, о папе. Удивительный тип этот Сергей Рыбин-Луговской, левый эсер, который, цитируя опять же Улицкую, "приняв жизненную тактику выживания, остался верен своим принципам". Яснее выражаясь, держит фигу в кармане. Нелегалы всех стран! Если о вашей нелегальной деятельности известно вашим несовершеннолетним детям, вы занимаетесь не нелегальной деятельностью. Вы занимаетесь ерундой. О деятельности, конечно, говорить нельзя. Сергей Фёдорович - классический кухонный фрондёр, проводящий политбеседы с младшей дочкой, читающий ей высокопарные проповеди о борьбе за право на существование, занятии достойного места в толпе, а также забивает интактные мозги юдофобией, мужским шовинизмом, внушает Нине чувство неполноценности. А та несёт "независимые взгляды" в школу, в дома друзей и притом глухо ненавидит отца за чёрствость. Все страшные обвинения власти и народу Ниночка бросает с папочкиного голоса, вперемежку с такими перлами:

Женщина - это собака, которая стремится подняться до хозяина, занять с ним одинаковое положение и не может достичь этого.

Надо всё-таки сходить к бабушке за опиумом.

Для С. Луговского, отца трёх дочерей, все женщины - дрянь, куда вам до ребят, ребята - молодцы, а вы - девчонки. С отцова голоса и это с придыханием "Русь, за Русь, Русь великая" и с брезгливой дрожью "инородцы", "жиды". Образчик смелого мышления Нины:
    ... собралась какая-то кучка подлецов и вертит всем народом, как будто мы должны слушать всякую сволочь жидовскую.
    Согласитесь, сложно тут рассуждать о какой-либо политической зрелости. Великую, но тёмную Русь оккупировали иудеи и примкнувшие к ним инородцы. Сталин - порочный грузин. Сволочей надо убивать. Всё. До карикатуры, до пародии:
    Как много уроков! Мерзавцы большевики!
    Да и великий русский народ (где она, пятнадцатилетняя, с ним сталкивалась?) - для Нины дикари, свирепая толпа, жалкое оборванное простонародье, которое надо пасти железными прутьями. А бедная г-жа Улицкая , скрепя сердце, всё это превозносит. В черту оседлости захотелось? Если крокодил хочет съесть моего врага, это не значит, что крокодил мне друг. Меня трудно назвать сталинисткой, но с трепетом представляю, во что эти господа превратили бы страну, придя к власти. Пример перед глазами: в кого он ребёнка превратил? Барышня тратит время и силы на то, чтобы убеждать себя: Я должна радоваться подачкам, которые мне бросят мужчины. Я не должна требовать, чтобы меня считали личностью. Я - собака, и собака довольно неказистая по экстерьеру. Изнывая от собственного безобразия, Ниночка тает от пошлого романсика, разнеживается под взглядом одноклассника, а через минуту он крикнет: "Луга косая!", и надо идти домой плакать. Улицкая принижает эти мучительные переживания - мол, гормональная биография молодого организма. Гормоны гормонами, но духовная составляющая Нининых стенаний - одиночество без просвета.
    Ах, если бы я могла быть без себя!..
    Самое ласковое, что удалось Нине услышать от либер фатера, это "Она настолько ограничена, что не интересуется ничем, её не касающимся, даже разговаривать разучилась". Милый, вы говорите о своей кровинке! Это ваша родная дочь разучилась разговаривать , это у неё дисморфофобия на почве косоглазия, навязчивые суицидальные мысли! Делайте что-нибудь! Вспоминается античность: Хочешь построить в стране демократию? Сперва построй её в собственном доме.
    Издёрганная самодуром-родителем до истерики, Ниночка аж желает, чтобы отца у них вообще не было. Больно представить груз вины, который она несла, когда пожелание сбылось. Фактически, все нецензурные высказывания об СССР, вплоть до идиотского плана покушения на Сталина - лишь попытки понравиться папочке в той папочкиной ипостаси "борца за идею", коя нравится самой Нине. Я тоже, мол, воин идеи. Подозревая, что дневник может попасть в руки ГБ, девушка всё же не уничтожает его. Он - единственный Электрин мостик, связующий дочь с отцом. Иллюзия общего дела.
    Я хочу просто любить...
    Величать Нину элитой русского народа не весьма вежливо и по отношению к ней, и по отношению к народу. Двенадцать на дюжину таких "элит": мечущихся, мятущихся от исключительности к уродству, бездеятельных, вялых, лишённых минимального интереса к чему-то, кроме катка, фокстрота и юношей... А меж тем "Дневник советской школьницы" не смешной антисоветчиной ценен, а гормональной лирикой. Общеженской, общеотроческой, общечеловеческой. По эгоцентрическому мечтательному строю мысли "Хочу жить" напоминает дневники Георгия Эфрона. Только Мур боялся продешевить себя, а Ниночка - боится сгинуть невостребованной.
    Я ни на что не надеюсь, решительно ни о чём не думаю, лишь иногда мечтаю. Это совсем особенное чувство, я переношусь совсем в другой мир, конечно, в будущее, но без надежды, как будто начинаю читать книгу. Раньше, когда я была меньше, я называла это "игрой", а теперь, кажется, никак не называю.

Little_Dorrit

Книгу я давно хотела прочесть, в желалках она у меня была 4 года. В прошлом году взяться за чтение захотелось ещё сильнее, особенно когда я прочла «Крутой маршрут» и там как раз упоминалось про Нину Луговскую, девочку которую все пытались прокормить, и которая не теряла оптимизма. И вот, в ожидании именно такой девочки я начала читать. И что же я увидела? Прежде всего, пафосное вступление Людмилы Улицкой, сравнивающей эту книгу с дневником Анны Франк, к слову начала читать его на греческом языке, и скажу вам, что и по стилю и по тематике это абсолютно разные вещи. Прежде всего, разный взгляд, разное видение ситуации и окружающего мира. И извините заранее те, кому жаль Нину, но она сама виновата в том, что с ней произошло. Я читала недавно о жизни Лилианы Лунгиной, которая жила в то же время, что и Луговская, но при этом она была намного смелее. При этом Лилиана знала, когда молчать, а когда высказаться и да над ней тоже висели грозовые тучи, но она избежала серьёзных проблем. И где смелость героини этой книги? Она в дневнике свободно пишет, какие большевики плохие и гадкие, но при этом она нормально не может рассказать о том, что произошло с её отцом, почему он живёт не с ними, а в другом городе. И только из примечаний к тексту, мы это выясняем. Вы уж извините, это в основном дневник о её ненависти ко всему и вся, о её эмоциях, юношеской влюблённости и не более того.

И вы меня простите, да меня раздражают ноющие без всякого повода подростки. Да, все мы в своё время временами не любили школу, но ходили и не жаловались. У героини же каждый день это «пытка», видите ли, она учится пять дней по 4 урока и поздно возвращается домой, потому что «гады из большевиков ввели двухсменную учёбу». Вы уж меня простите, но когда я училась, у нас тоже была пятидневка, но каждый день по 7 уроков, с 8.30 – 16.00 плюс факультатив до 18.00 и по субботам мы после факультатива шли в музей или в кино/театр, оказываясь дома лишь в 21.00 в состоянии усталости. А она жалуется, что 5 дней и всего 4 урока, глупая эмоционально незрелая девочка. И меня просто поразило в нехорошем смысле, что она сказала про свою подругу «я рада, что её отца забрали, пусть почувствует, что было со мной, когда нашего отца забрали». Столько ненависти и злости…. При этом «какой милый Лёва» и слёзы/сопли от того что он на неё посмотрел. «Можно ли вести отшельническую жизнь в пятнадцать лет? В самую лучшую пору жизни, чтоб никаких удовольствий и развлечений, одна бесплодная, скучная и ненужная наука, пахнущая мертвечиной и гнилью? А мне всего пятнадцать лет». И что дальше? Уйти из школы и мыть полы в качестве уборщицы? Вы уж извините, но в голове у неё явно был сумбур. Лилиана Лунгина рассказывала, что эти годы были сложные, но она обожала свой класс, они вместе собирались, куда-то ходили и каждый был друг за друга. А здесь Нина сама ничего не хочет, у неё серая и скучная жизнь, так что сложно общаться с кем-нибудь, сходить просто погулять. Не верю я ей абсолютно.

Вот не люблю людей, которые сами создают себе проблемы. Да, в СССР были свои проблемы, свои негативные стороны, но при этом было и хорошее. И среди этих плюсов бесплатное образование, как школьное, так и высшее. Название книги гласит «Хочу жить», а разве она не жила? Кто ей мешал, кроме её самой? И в данном случае я согласна с отцом Нины, который называл её и её маму «бестолковыми дурами». А что они нормального сделали? Сидели и ныли, как всё плохо, при этом жили в своей чистой квартире, а не в общежитии, имели достойную работу. В чём смысл этой книги? В чём смелость? Вот Лунгина высказалась в открытую, не боясь преследований, Гинзбург тоже в открытую написала «Крутой маршрут» и эти женщины не молчали. А Нина писала в свой дневник, который тихо-мирно лежал в столе и так бы, в общем, и лежал. Почему она не пошла и не высказала это вслух, раз она смелая и храбрая. Она упрекает отца за его идеи, а он-то действует, пусть и во вред семье, но он доказывает СВОИ убеждения, а Нина ничего не доказывает, её же все обидели. Более того, как следует из примечания, когда её арестовывали, она добровольно со всем согласилась.

Конечно же, идиотизм, что это «произведение» сочли попыткой кого-то убить, и наказание к девушке было слишком суровым. Однако, какая разница-то, она сама не один десяток раз писала о том, что она жаждет смерти. Так какая разница, каким образом это произойдёт? Я не жестока и не цинична, но если ты сама на себя кликаешь беду, то в итоге и получаешь себе «сюрпризы». И эта история очень однобока, показывает только одну сторону и одно мнение. Очень хотелось спать, почти после каждой заметки, потому что каждый день фактически ничем не отличался от предыдущего. В общем, не будь этой книги, ничего бы не изменилось. Прочитав её, вы не откроете для себя жизнь в 30х-40х годах, не откроете новые факты. Лучше прочтите Лунгину или Гинзбург.

mary_sand

Тут сложно оперировать понятиями понравилось/не понравилось, потому что не тот тип литературы. Но рискну сказать, что, несмотря на то, что в целом я дневниковую литературу очень люблю, эта конкретная книга не зацепила. По двум причинам.

Во-первых, если абстрагироваться от того, что автор вместе со всей семьёй была репрессирована, то читаешь об очень обычных терзаниях очень обычного подростка: "мне уже тринадцать/пятнадцать/семнадцать, а я ещё ничего не сделала", "пусть бы кто-нибудь меня полюбил", "жизнь пуста и никчёмна", "мечтаю совершить что-то великое".

Во-вторых, потому что у меня ещё жива бабушка, у которой в своё время репрессировали почти всю семью. И которая рассказывала, что когда мать обнаружила, что та ведёт дневник, велела ликвидировать уже написанное и больше ничего не писать. Поэтому меня лично неприятно поразило, до какой степени люди могли быть беспечны (в материалах дела фигурировал дневник не только Нины, но и её сестры Евгении). А ведь они прекрасно знали, что за ними могут прийти в любой момент (семья была в "группе риска" — отец левый эсер, бывший в начале 20х годов каким-то партийным руководителем, а в описываемое время уже высланный в дальние дали).

При этом ощущение эпохи — та штука, которую я обычно ищу в дневниковой литературе, — очень незначительно, выплывает только иногда, во время, как ни крути, редких рассуждений о политике.

Резюмируя, я лично месяц назад повелась на восторженные отзывы и купила эту книгу. Не жалею. Но и не считаю чем-то выдающимся. Дневник Анны Франк намного интереснее (не потому что финал более трагичен, а потому что Анна была несоизмеримо более интересной и сильной личностью).

Tanka-motanka

Чего-то я бы не стала сравнивать этот дневник с дневником Анны Франк. Прекрасно, что интересуются советским прошлым с позиции детей, и дневниковых записей, и всего остального...Но что-то тут не то, я даже не могу понять, что вызывает у меня отторжение. Как будто напоказ, а не дневник. И еще не поняла идею с подчеркнутыми местами - читатель, мы поможем тебе найти злободневное?
    Где ощущение эпохи? Анна Франк тоже вполне себе девочка и подросток, но у нее она сквозит из-за текста. А здесь школа, нытье и почти ничего про время. То есть периодически Нина Луговская пишет про репрессии, про то, что большевики скоты, но все как-то общо, непрочувствованно. Также удивляет общая беспечность - дневничок с нападками на Сталина и советскую власть чудесно хранится дома, где уже есть один репрессированный. Эээээээээ.
    Тоска и стенания, короче.

Celine

Сложно оценивать дневниковые записи, так как они почти всегда ведутся для себя, а не для публики, и упоминаемые в нем имена без специальных сносок зачастую непонятны рядовому читателю.
    Данный дневник стал известен из-за того, что он стал дополнением к "делу" арестованной восемнадцатилетней Нины, и ее критические замечания в адрес СССР, правительства, Сталина стали основанием к ее обвинению в попытке покушения на Сталина, за что она расплатилась пятью годами лагерей, годами поселения, а потом долгими годами борьбы за свою реабилитацию. К слову, ее отец был расстрелян, а Нина, ее мать и сестры также прошли через лагеря. Кстати, в обсуждениях на странице электронной библиотеки, откуда я скачивала книгу некоторые недоумевают, дескать, не такой уж Сталин тиран, всего-то 5 лет дали за слова, написанные в 15 лет в своем личном дневнике, и ей "повезло". Ну да, "повезло", всего-то 5 лет, чего тут возмущаться. 5 лет вашей юности, самое драгоценное время жизни, украденная молодость, члены вашей семьи сидящие все по своим лагерям и ссылкам, отца расстреляли как бывшего эсера, но все в порядке, нынешний сытый офисный планктон одобряет. Ибо нечего на вождя вякать, даже в своих мыслях.
    Нина пишет свой дневник в подростковом возрасте, и резкие смены ее настроения и желаний хорошо заметны в дневнике. А у кого в юности гормоны не бушевали и настроение не менялось по 5 раз на дню? То она мчится в школу как на крыльях, то школа ей ненавистна и она с радостью остается дома.
    То читает запоем, то неделями не берет в руки книгу.

Недавно Женя и Ляля посоветовали мне записывать книги, которые я прочитываю. Довольно интересная идея, и главное – это, вероятно, развивает, так как я постараюсь книги критиковать.

Чем не прообраз нынешнего лайвлиба?

Мечтает о любви, но считает себя уродкой, с неприязнью описывает свою неприглядную внешность и фигуру (здесь сложно что-то сказать, скорее всего это типичная подростковая мнительность, так как фотографии показывают вполне обычную девочку). Плюс еще косоглазие, из-за которого она очень комплексует и из-за которого ее дразнят. Кстати, мама непонятно равнодушно относится к просьбам дочери отвести ее к врачам, сделать операцию, неужели не понимает, что это может значить для юной девушки? Или повседневные заботы о хлебе насущном для троих дочерей и для мужа, который мотается по ссылкам затмевают все остальное?
    Это дневник одинокой девушки, местами мнительной и нервозной, даже с сестрами у нее нет полной теплоты и взаимопонимания, Нина уже в подростковом возрасте видит ложь и жестокость советского строя (в дневнике она пишет про голод на Украине и юге России, обнищание людей из-за повышение цен, аресты) в то время как ее сестры вполне себе продукт советской системы и оправдывают аресты и репрессии. Думаю, последующие горькие события их жизни внесли коррективу в их мировоззрение.
    Кстати, те строчки из дневника Нины, которые относились к критике окружающей действительности были подчеркнуты гэбистской сволочью в погонах, а потом отдельно перепечатены и прикреплены к делу Нины. Их не так много, но именно из-за них этот глубоко личный дневник стал одним из кирпичиком свидетельств эпохи.