«Говорящая с призраками. Иные города» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Линдт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Говорящая с призраками. Иные города»

Kolombinka

Новый для меня автор. Не так чтоб очаровалась, но, возможно, продолжение цикла полистаю (если к играм подойдет)). Прочитала, что Линдт пишет исторические романы, но что-то в изданных книгах ни одного не нашла, сплошной ромфант. Хотя "Говорящую с призраками" не назвала бы романтическим фэнтези. Мистика, городское фэнтези, дьяволиада, даже ужасы можно найти - романтика на троечку.

Когда в книге появились слова "агентство", "шпаги и мечи", "слышащая призраков", пришло на ум, что это "Локвуд" для тех, кто постарше. Но потом рог сверхъестественного изобилия прорвало, и пусть в книге мелькали герои Булгакова, идеи Гёте, скандинавские сказания, христианские мифы, европейский фольклор и кофейные ароматы, мне всё-таки настойчиво лезли в глаза сцены из сериала про братишек Винчестеров и "Люцифера". К гадалке не ходи, автор - фанат "Супернатуралов".

У американцев особый подход к мифологии и религии, без пиетета, что ли... - всё в кучу мешают, взбалтывают, панибратское отношение к бессознательному в ореоле супергероики. Иногда получается классно! Собственно, у Линдт похожий компот в книге - ангелы, вампиры, Азазелло и Лилит, оборотни, весталки, призраки, одноглазый Локи с топориком (вот тут я немного разочарована, либо я что-то упустила, либо автор сама не словила, что написала - но присвоить Локи столько от Одина и Тора и никак это не обыграть... не понимаю). На весталках заканчивается первая книга серии, возможно, во второй пояснят такой странный выбор "женского свободного сообщества". Потому что пока впечатление такое же, как от Локи - почему, почему именно весталки??! А старуха, Мать, это кто? Богиня семейного очага? Баба Яга?..

Много размышлений о дьяволе. Булгаковщина, гётовщина - как это назвать?)) Без Гоголя, кстати, в этот раз обошлось. Тот больше по чертовщинке, а Линдт замахивается на образ дьявола. Не особо проникновенно получилось. Жанр-таки не для философии религии. Повторение пройденного и прочитанного. О, копирайт у дьявола, конечно))

Что можно сказать в итоге? Это была напряженная прогулка по Барселоне и её изнанке в опасном и пёстром обществе. Много крови, боли, страха. Ещё больше кофе. Дьявол не смог меня очаровать, Локи тоже без задоринки. Ставлю на Настю и Диего.

10 октября 2023

Barsushkaa

"Говорящая с призраками. Иные города" Нина Линдт

[ 10/10

Демоны, вампиры, ангелы, ведьмы, призраки и прочие мистические создания — со всем этим вы сталкиваетесь на протяжении всей книги, как и главная героиня Настя.

Девушка приезжает в атмосферную Барселону на языковые курсы, заселяется с другими студентами в небольшую квартирку и идёт работать в уютной кофейне. Но вдруг она встречает подозрительного мужчину, приходящего каждый день в кофейню и расплачивающегося мешком с монетками. Она решает проследить за ним и наталкивается на детективное агентство, в котором её уже ждут. С этого то момента и начинается история, наполненная битвами, тайнами, искренней дружбой и тяжёлой любовью.

Эпичность, мне кажется, второе имя @ninalindt_stories. Ты только начинаешь отходить от очередного испытания, порой наполненного жестокостью и смертями, как снова начинается какой-то треш. Героям вообще не позавидуешь, ведь после встречи с Настей их жизнь наперекосяк, оказывается, что она является говорящей с призраками, к тому же, возможно, самой сильной в мире. Поэтому на Настю открывают охоту, с чем и придётся бороться всем остальным.

К тому же тут все окутано тайнами и интригами, порой герои что-то не договаривают, поэтому на каждой странице ты узнаешь новое. Детективная линия переплетена с сюжетом да ещё так, что иногда вообще не догадываешься, какая будет разгадка.

Порой становится страшно от всего того, что происходит здесь, но все же это разбавлено шутками, тёплой дружбой между героями и любовными линиями.

Ох, но любовь тут запретная, очень опасная для нашей Насти, но она не может полностью ей препятствовать, хоть и старается противиться этому смертельному притяжению.

Очень понравилось то, как показаны взаимоотношения персонажей. То, как Настя сближается со всеми, как они готовы прийти ей на помощь, как и она жертвует всем ради них... Ох, это очень круто

Приятным бонусом служит атмосфера Барселоны и Венеции, прописанная автором очень круто!

В итоге хочу сказать, что книга прекрасна и стоит прочтения️

31 января 2021

Amazing_ForgetMeNot

Вроде бы интересная идея, но написано ужасно. По ощущениям - школьницей её первое сочинение, больше похожий на пересказ чего-то большого и объёмного. И слишком много всего намешано, из-за чего не покидало ощущение сумбурности.
Настя прилетает в Барселону учить испанский, устраивается в маленькое кафе на подработку, и уже там её заинтересует необычный клиент, каждое утро расплачивающийся мешочком с монетами. Однажды утром она за ним следит и в итоге попадает в детективное агентство, где тоже начинает работу. И с этого же начинается всё мистическое и необычное. Потому что коллегами оказываются ангел, оборотень, вампир, начальником демон, ещё очень много существ встретят пока будут расследовать дело о похищении картин. Да и сами картины окажутся не так просты, с мрачной атмосферой и продажей души самому Дьяволу ради мести. Появится и Люцифер, и Лилит. Всесильная ведьма тоже будет. А у самой Насти обнаружится дар видеть призраков, причём не просто так, а во плоти, разговаривать с ними как с обычными людьми.
Конечно же, будет и любовь, понятное дело, что не к простому смертному, они уже не умещаются в список)))
Учиться Насте уже будет некогда) Потому что в каждой главе, и не по одному разу, будут опасные, на грани жизни и смерти поиски и их результаты. Даже бессмертные вроде бы герои будут на грани гибели, а бесстрашная Настя будет их спасать, пытаясь при этом не потерять своей души. А искушать её отдать будут многие) Ну, даже если и не отдать, то запятнать как минимум. Но Настя не боится никого и ничего, особенно спасая коллег. Хорошо, что есть знакомый ангел-целитель, а то бы сложно пришлось. Но с её бесстрашием для меня тоже был перебор, как и с количеством потусторонних сущностей.
Поскольку это трилогия, то заканчивается на полуслове, но читать дальше не очень хочется.

1 сентября 2021

LecyJoual

Прекрасный и таинственный демон, который предлагает людям выбор, хрупкая девушка Настя, еще совсем нерешительная и не знающая своих сил, оборотень-красавец, вампир-информатик, ангел... Что у них может быть общего?
Начало очень интересной и захватывающей истории о любви, тайнах, спасении мира и выборе. Читала всю трилогию в электронке, с удовольствием соберу коллекцию на бумаге.

29 сентября 2020

AngelDi

Настя приехала в Барселону изучать испанский язык. И все шло хорошо, пока однажды Настя не попала на работу в детективное агентство. И тут оказывается, что вампиры, оборотни, демоны, ведьмы и ангелы это далеко не мифы. А сама Настя является говорящей с призраками.
Ее первым заданием становится найти пропавшую картину. И чем дальше Настя с коллегами углубляется в это дело, тем понимает, что все куда сложнее. Кто-то хочет оживить Ноктурну и переделать мир под себя. И Настя оказывается в самой гуще событий.

Интересное городское фэнтези с насыщенным сюжетом. Сначала кажется, что простая кража картины. Но дальше клубок событий так стремительно закручивается, что уже грозит закончиться апокалипсисом.
Настя пока учится управлять своими силами, поэтому не все у нее получается. Но девушка нужна главным злодеям, поэтому ни раз ее жизнь была на волоске.
Понравились описания Барселоны и Венеции, как будто сама там побывала. Особенно понравился бал-маскарад, где Настя познакомилась с таинственным графом Виттури. Он сразу вскружил ей голову, но быть вместе они могут.
Любовная линия здесь очень напряженная. Искры между главными героями так и летают, но даже до поцелуя дело не дошло. Так что жду с нетерпением развитие отношений между Настей и графом Виттури. Должны же они быть вместе несмотря ни на что.
Ну и само собой интересно, как герои предотвратят апокалипсис.

17 января 2022

Галия М.

Интересно и необычно. Сюжет захватывает
14 июля 2023

Екатерина Мишина

Книга показалась скучной, не зацепила.
18 августа 2021