Рецензия Лиландра на книгу — Нины Кавалли «Я, мой убийца и Джек-потрошитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, мой убийца и Джек-потрошитель»

Лиландра

Вообще, книга оставляет после себя весьма и весьма неоднозначные впечатления.

Настолько неоднозначные, что я -- Я! -- аж созрела на написание отзыва, хотя в принципе никогда этого тут не делала, не смотря на то, сколько всего было прочитано.

Тут уже писали, что зацепила аннотация -- соглашусь с этим, весьма интригует, кроме того, конкретно я искала этакую лав-стори с фэнтезюшным привкусом и чтоб обязательно были некроманты (ага, вот такое вот извращение)))) Ну и вот. Нашла.

Что из плюсов?

Во-1, меня сразу подкупил не фэнтези мирок с эльфами, а наша современная Москва. Ну вот приелись мне единороги и замки, подавай реал, в котором есть место магии!

Во-2, мне понравилась задумка с расследованием, да и вообще сама по себе задумка с перемещением во времени. Могу сказать с уверенностью человека, который прочитал РЕАЛЬНО много фэнтези: подобный сюжет не набил оскомину, как, например, стандартные попаданки, которые сплошь и рядом оказываются магами вне категорий и сразу же получают самых лучших мужчин.
Тут все вполне себе логично, закономерно и интересно.

В-3, ну, мужчина же! Некромантище))) Ну офигительный же))) Хотя и со своими тараканами) Но все равно он очень здорово получился, хотя в любовь с бухты-барахы особо и не поверилось сразу. Впрочем, я на этом не стала зацикливаться, прочла дальше и все уже шло вполне себе нормально.

Из того, что оказалось шаблонным, могу выделить переживания главной героини о своей внешности (но это прям хронически во всех книгах такого жанра), насчет ее любви большой и светлой...хм. темной) тоже все было ясно практически сразу.

Пожалуй, действительно часть рассуждений можно было выбросить, добавить как-то больше "жизни", ну и... после "экватора" книги я сцены с описанием жертв джека стала откровенно пропускать -- автор, конечно, молодец, что так описал, но лично для меня слишком много "чернухи". Впрочем, я понимаю, что про Джека по-другому и не напишешь, так что это не критика, а мое личное восприятие.

Не совсем понравилась "скомканность" в конце. Как-то все слишком быстро, слишком... резко и сумбурно.

Эпилог предполагает возможное продолжение цикла, если я правильно поняла.
И, пожалуй, если таковое будет, я его с интересом прочитаю, т.к. задумка автора и с сюжетом, и с местом/временем действия мне понравилась. Радует, что нет тривиального описания будней в магической академии -- тоже уже оскомину набило вместе с теми самыми крутыми магами-попаданками. Здесь универ -- фон для событий и это радует, так как нет отвлечений на всякие рассказы о студенческих попойках, дебильных (вывод на основании кучи прочитанного) шалостей и т.п.

Самобытность и относительная нешаблонность подкупает. Мне понравилось)))
20 августа 2018