Рецензии и отзывы на Лавандовая комната

zhem4uzhinka

Эту книгу точно написал один человек, а не двое?

Она для меня раскололась на две части.
    Первая часть – это атмосфера, декорации и идеи. В первые главы я буквально влюбилась. Обаятельный уютный Париж со слегка чудаковатыми парижанами – соседями и покупателями в магазинчике Эгаре. Сама концепция плавучей Литературной аптеки, магазина, в котором книги продаются как лекарства, а чуткий проницательный Эгаре быстро и почти всегда безошибочно определяет, что у человека болит, и рекомендует лекарство – кому пронзительный любовный роман, кому кровавый триллер, кому философский роман. Цитаты, посвященные любви к книгам, хочется выписать и повесить над стенку рядом с книжной полкой – очень точные и правильные.

Помимо прекрасных книжных цитат я встретила много замечательных мыслей о жизни вообще, об отношении к себе и к другим людям. Вроде бы простые, а в десятку.

А еще красивые, уютные места. Я видела ту самую заброшенную лавандовую комнату, которая дала заглавие роману, суетливый и теплый Париж, обилие цветов и красок французской глубинки, теплые лучи заходящего солнца в виноградниках и лавандовых полях, огромное усыпанное звездами небо…
    Пишу, и даже хочется открыть книгу еще раз и вернуться мыслями в Литературную аптеку, которая плывет по каналам и рекам Франции куда глаза глядят течение несет. Это несмотря на те ощущения, что пришлись на концовку книги, о которых ниже.

Честно говоря, по первой части книги мне казалось, что она пополнит список моих любимых произведений.

Но, но, но. Та самая главная сюжетная линия про Жана Эгаре и его потерянную возлюбленную Манон, о которой он тосковал 20 долгих лет, мне не понравилась категорически и абсолютно. Вообще ничем. Не понравились герои: так изящно раскрытый в любви к книгам и читателям продавец литературных снадобий Эгаре в своем самокопании и влюбленности превращается в слезливое и крайне неправдоподобное существо. Не понравилась Манон, вульгарная и пошлая, она не вызывала ни сочувствия, ни интереса, хотя ее судьба весьма трагична. Все остальные тоже постоянно вызывали недоверие и неприятное удивление. Ну как так получилось, что у одного автора такие точные мысли о человеческих взаимоотношениях вообще и такие нелепые конкретные персонажи?
    Впрочем, я бы легко смирилась с некоторыми нелогичными мелкими деталями, но какая же неприятная основная сюжетная история получилась!

Я надеялась, раз автор – немка, то роман будет немецким по духу, хотя действие происходит во Франции. Увы, не угадала, роман как раз очень французский, эмоциональный, крайне сентиментальный и чувственный. Я надеялась, что в большей степени роман будет о литературной аптеке и книжных лекарствах, но он оказался все-таки в первую очередь любовным романом.
    И снова удивительно, первая эротическая сцена в романе обходится практически без прикосновений, можно сказать, она целомудренна – и это одна из самых чувственных и красивых любовных сцен, что я читала. Как только целомудрие кончается, начинается приземленность и пошлость. Допустим, некоторые речевые обороты, вызвавшие у меня легкую тошноту – издержки перевода и разной эмоциональной окраски слов разных языков. Но даже если корявых выражений не касаться, плотская любовь здесь противная, плоская, и ее при этом – много.

В общем, у меня полное ощущение, что любовную драму Жана и Манон, скелет и основу романа, писал один человек, а всю его плоть, прекрасные детали, путешествие по Франции, любовь к книгам и к людям (не конкретно, вообще) писал кто-то другой. И лучше бы он того первого отстегал веточкой лаванды и выгнал взашей.

SaganFra

Этот роман посвящается тем, кого уже нет.
    И тем, кто их все еще любит.

Очень необычная книга! Такая душевная, эмоционально богатая, откровенная. Сюжет, а особенно развязка просто удивили. Сама форма повествования весьма оригинальная (дневниковые записи Манон чередуются с текстом от первого лица главного героя, а в конце автор порадовала рецептами кулинарными и книжными).

Главный герой книги Жан Эгаре - литературный фармацевт, владелец (душа) плавучей литературной аптеки, где вместо лекарств – книги. Это самое лучшее лекарств от самых разных чувств, переживаний и эмоций. Как же мне понравились книжные рекомендации Эгаре при разных состояниях! Такой оригинальный подход! Помните как в книге «Шоколад» Вианн Роше читала в душах клиентов соей шоколатерии и лечила их с помощью своих кулинарных шедевров? Точно также и здесь, как только на пороге, пришвартованной на берегу Сены, книжной аптеки появлялся клиент, Эгаре диагностирует его и назначает книжное лечение. Его подход, умение рассматривать мельчайшие оттенки эмоционального состояния больного просто поражают. Фармацевт уверен, что любой недуг можно вылечить книгой. Вот только сапожник без сапог, как говориться в поговорке.

Жан Эгаре сам открытая рана. Потерпев поражение на любовном фронте, он закрыл свои воспоминания в лавандовой комнате своей квартиры. Двадцать один год он не заглядывал туда, но, однажды сделав это, он откупорил свою душу, и хлынули воспоминания. Жан Эгаре последовал рекой своих воспоминаний. Он отшвартовал свою плавучую аптеку и отправился в путешествие в Прованс, перерождаясь, освобождаясь от груза воспоминаний, растирая их в муку, чтобы дать себе еще один шанс в жизни. Испечь второй блин, и может, он не будет комом.

Это очень эмоциональная книга. Дневник Манон, любви всей жизни Эгаре, это вообще верх эмоциональной оголенности без смущения и недосказанности. Ее жизнь была яркой и короткой, как жизнь мотылька. Об этом лучше прочитать.
    В целом, книга оставила положительные эмоции, не смотря на трагичные нотки в сюжете, оставила душевную теплоту. Достойная книга.

lorikieriki

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа отрывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, много лет бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

AffrontiRegiven

После прочтения "Головоломка" Франка Тилье эта книга была, как глоток свежего воздуха. Она очень тёплая, красивая и глубокая. Читаю эту книгу, в голове постоянно начинают создаваться образы Парижа, лаванды и книг, много, много книг.

Мне понравился сюжет, он довольно необычный и интересный. Главный герой тоже ничем не уступает сюжету, он очень обаятельный и мудрый, такому человеку хочется верить. Представьтета себе, что вы гуляете по Парижу, рассматриваете каждую деталь города, чтобы потом вспоминать эти сладостные минуты и пересказывать внукам, и тут из всего разнообразия кафе и ресторанов, ваш взор устремляется на реку Сена на которой находиться маленький кораблик под названием "Литературная аптека". Довольно оригинально не правда ли? Заходя в эту книжную аптеку вы видете его владедьца , уже не молодого, но обаятельно месье Эгаре. Он не просто книжный торговец, он литературный фармацевт, который вылечит вас от плохого эмоционального состояния. Он чувствует людей, их проблемы с одного взгляда и всегда даёт правильный совет(книгу), который успокоит и приободрит.

Сам же месье Эгаре, человек который до сих пор не может забыть свою давнюю любовь. Все и всё напоминает ему о женщине, которую он когда-то любил и продолжает любить. Жизнь для месье Эгаре остановилась ровно в тот момент, когда его покинула его Манон. У него есть лаванловая комната, в которую он долгие годы не входил потому, что в ней хранятся все воспоминания от которые Жан Эгаре пытается избавиться, но, когда пришло время открыть комнату, все воспоминания в тот миг вырываються наружу.

Эта книга не только красивая, но и очень глубокая, в каком-то смысле тяжёлая и душежипательная. Эта книга о людях, которые потеряли себя в жизни, которые не верят в надежду, они так долго скитаются одинокими и опустошенными, что вера в прекрасное будущее становиться неосуществимой мечтой.

Георге написала мудрую и эмоциональную книгу. Эмоции здесь на первом месте, во всем.
    В конце очень прикольно придумано, то, что автор решила дать несколько советов читателям от разных переживаний и негативных моментов и эмоций. Очень поучительная и достойная для нашего времени литература.

Оценка: 7 из 10

skerty2015

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.
    Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!

Великолепная книга о любви. Оставляет после себя послевкусие как хорошее вино.
    Боже мой! Это просто чудо - особенно на фонетого сумасшествия, которым охвачен так называемый цивилизованный мир. Такая светлая любовь к стране, такое тонкое и бережное прикосновение к глубиныым чувствам. Книга лечит душу, словно она перетекла из Литературной аптеки в нашу реальность. Прочитала - и снова из дальних уголков сознания вернулась юношеская вера в то, что все будет хорошо, любовь, истинная дружба, сострадание не ушли из этого мира. И люди, в сущности, остаются людьми несмотря ни на какие катаклизмы. В общем, сижу просветленная и тихо потрясенная. Написала сразу под впечатлегием. Затем вернулась к автору - забыла, что это женщина ине уроженка Франции . Тем более потрясена!
    Одна из лучших книг о чувствах. Она написана таким до глубины души простым и понятным языком, что, погружаясь в неё, вы словно проживаете каждую секунду за героев, тонко ощущаете каждый миг их жизни, переносите на себя их внутренние переживания, радости, сомнения и горести. Это книга о Жизни. Об упущенной жизни. И обретённой вновь. Это книга о Любви. Безумной, иррациональной, всепоглощающей, убивающей и возрождающей из пепла. Это книга о Дружбе. Безоценочной, искренней и не требующей ничего взамен. Это книга о Боли. Удушающей, пронзающей насквозь, исцеляющей. Это книга о тонкостях и многообразии человеческих душ и удивительных средствах их врачевания. Вместе с героями этой книги умираешь и рождаешься заново, медленно и болезненно поднимаясь на руинах израненной души, расправив вновь выросшие крылья, проливаешь слезы и открываешь для себя удивительную природу Франции. А когда закрываешь книгу - чувствуешь себя счастливым и умиротворенным, а в воздухе будто бы ощущаются нотки лаванды, розмарина и лёгкого морского бриза....
    Милая, короткая романтическая история.
    Очень понравилась!