Я не тормоз

kassiopeya007

Друзья, я влюбилась. В 13-летнего мальчишку.

Никогда бы не подумала, что такое может произойти, но без тени смущения заявляю, что я без ума от Игната, героя книги Нины Дашевской «Я не тормоз».

Вообще эта книга вся такая — чудесная, прекрасная, светящаяся добром. А еще она быстрая, мчащаяся, потому что Игнат не стоит на месте, ему надо двигаться, бежать, катить на роликах или на самокате. Оттого лексически книга острая, резкая: предложения обрубленные, короткие. Вот по началу и не понимаешь, что это такое и как это читать. А после всё становится ясно — просто у Игната синдром дефицита внимания. Оттого он и ботинки надевает на бегу. Оттого и на эскалаторе он весь изнервничается, что ж так медленно! Оттого мчит на самокате, рассекая Москву, и Москва ему, 13-летнему школьнику, подчиняется.

Но Игнат умеет и созерцать — барельефы в метро, московское небо, набережная и мосты, узкие улочки и архитектурное великолепие костела или просто оранжевые кленовые листья. А еще Игнат пишет стихи, которые и не стихи вовсе, но всё же стихи. Этакие короткие строчки на бегу, ведь только в движении они залетают в его быструю голову.

Потрясающая эта вещь, «Я не тормоз». Там чудесная семья Игната: театральная мама, антрополог-папа и младший смешной братишка Лёвка, не выговаривающий буквы, но поющий прекрасные песенки. Там одноклассники и друзья, которые навсегда, с которыми нестрашно и которые за Игнатом пойдут туда, куда он скажет, ведь этот мальчик — настоящий герой, совершающий рыцарские поступки. Хотя поступки-то совсем обычные: помочь подняться упавшему человеку; купить и принести кофе 16-летней девочке, плачущей на скамейке в парке; утешить одноклассницу-отличницу, не спрашивая причины её тревог; раз в неделю навещать бывшую классную учительницу, которая болеет и не может выходить изо дома; или просто помочь маме с младшим братом, а то и вовсе помочь решиться на исполнение самой желанной и потаенной мечты: стать художником спектакля.

Теплая-теплая эта книжка, как предстоящее лето. И хочется продолжения истории, хочется еще про Игната читать и улыбаться или — укатить в Москву, взять напрокат самокат и помчаться вдоль по набережной от улицы Пятого года до Лужников, а там Воробьёвы горы ещё и до парка Горького.

Кто со мной?

nad1204

Какой прекрасный мальчишка получился у Нины Дашевской!
    Игнат — мальчик-движение, мальчик-скорость. Он не может сидеть на одном месте — ему надо ехать на самокате, бежать на роликах. Ему скучно ехать в метро, ждать автобус на остановке — медленно, всё очень медленно!
    Он не любит ходить с одноклассниками в столовую — пока они выбирают что бы такое взять, он уже всё съедает.
    Ведь время — это очень важно. Так хочется всё увидеть и всё успеть.
    Такое впечатление, что этот мальчишка очень торопится жить.
    У Игната необычная, очень хорошая семья: мама — театральный художник, папа — антрополог-путешественник и смешной маленький братишка Лёвка.
    А ещё Игнат умеет дружить и быть благодарным. Несмотря на то, что он всегда торопится. Ему интересны люди. Он с большой нежностью относится к своей первой учительнице. Переживает за девочку, у которой сложный характер и за это её не очень-то любят в классе. Не долго думая, поддерживает новенького, который становится ему лучшим другом.
    И вот ещё, что важно.
    Игнат умеет видеть и замечать. Будь то красивые барельефы в метро, или золотые деревья в парке МГУ, или стройная красота моста, или рисунок мраморных прожилок.
    Игнат умеет слушать и слышать. У него в голове возникают необычные строчки. Нет-нет, он не считает их стихами. Это просто мысли такие странные.
    Он чувствует слово. Недаром все любимые его игры придуманы им самим и обыгрывают именно слова. Он мечтает изобрести компьютерную игру, где правила будут просты, а от неё невозможно будет оторваться.
    Игнат — самый простой мальчишка. Но он очень необычный! Хотелось бы познакомиться с таким.

gentos

Ну, кто из нас не был ребенком? Вспомните себя: большинство из нас были жуткими непоседами, хотелось все быстрее-быстрее, бежать туда, делать это, снова бежать.. Многие взрослые, кстати, такими и остались. Вспоминая себя, я могу сказать, что и я отчасти была такой же торопыгой-непоседой, а вот мой младший брат сейчас такой. Ему тоже надо нестись куда-то, бежать, он все торопится делать. Прямо как и герой книги " Я не тормоз", Игнат.

У Игната есть самокат, и это решает все. Ведь на самокате можно куда быстрее вернуться из школы или сгонять в садик за братом! А если еще и с горы.. Уух! Дух захватывает, какая скорость! Быстрее, быстрее! Быстро есть, быстро читать, быстро одеваться. И почему все такие медленные? Как долго длится урок, чем бы таким заняться? Мысли, мысли так и бегут. Эх, вот такие они, мальчишки, непоседы, сорванцы. И это здорово! Здорово, когда интересно всё кругом, когда хочется успеть всё и сразу, и неволей и планета начинает крутиться вместе с тобой быстрее.

Очень здоровская и классная книжка, так и заряжающая позитивом. Круто, что Нина Дашевская пишет именно про такого "живого" подростка, который не задрочен на телефонах и компьютерных играх, который любит своего младшего братишку и обожает с ним водиться! Что показана такая семья, где все живут дружно, а вокруг люди могут помочь, когда случится несчастье. Негатива нам и в реальной жизни хватает, поэтому книга классная и именно тем, что плохого в ней нет. Да, ну и пусть, что она детская, но порой и взрослым полезно почитать детскую литературу, чтобы морщинки на лбу разгладились, а уголки губ сами поползли вверх :)

I_Raksha

Эта книжка совсем коротенькая, но я растягивала ее как могла, читала по коротеньким отрывкам, хотя обычно "глотаю" зараз огромные тома. А все потому, что читать Дашевскую - все равно что пить микстуру "негрустин". В ее книге современная Москва, современная семья, школьные будни, младший брат, случайно встреченные в метро прохожие...и во всем этом нет ни злобы, ни боли, ни агрессии. Ни ювенальной юстиции, ни насилия, ни наркотиков, ни непонимающих родителей - ничего того, что последнее время, кажется, любой автор считает себя обязанным вставить в книгу про современную жизнь подростков. Здесь - только светлая радость жизни глазами мальчишки, который любит скорость. Только хорошие люди. Нет, они не идеальные, они самые обычные, но с каждой страницы этой книги так и льется доброта, даже учителя находят в себе силы извиняться за неправильные поступки.
    Пусть будет скорость, доброта и мирная Москва. Пожалуйста.

Po_li_na

Имя Нины Дашевской я запомнила после прочтения сборника рассказов «Около музыки»: и мне, и дочке рассказы очень понравились, и мы стали ждать появления новых книг писательницы. Не так давно в разных издательствах вышли сразу три книги Дашевской, одну из которых – «Я не тормоз» от издательства «Самокат» - мы успели прочитать.

Книга представляет собою внутренний монолог современного подростка Игната Волкова. Игнат – не похож на многих своих сверстников. Он очень любознательный, начитанный, живо интересующийся всем происходящим, не безразличный к проблемам других. Вот эта небезразличность, пожалуй, дорогого стоит! Игнат одним из первых откликается на возникающие у окружающих проблемы: организует класс для помощи учительнице, переживает за одноклассницу… Но самая главная особенность Игната – он обожает скорость! Гоняет по Москве на роликах и самокате, к ужасу родителей, и не может представить, как можно ходить пешком?! Единственный раз, когда он медленно прогуливался, сразу же сломал ногу!

Действительно современные подростки живут совсем на других скоростях, чем их родители! Данная метафора прекрасно отражает действительность! А сама книга очень позитивная! Прочитав ее, веришь в то, что молодежь у нас замечательная!

Книга издана в серии «Встречное движение» (в данном случае название серии впрямую совпадает с содержанием книги!). Формат стандартный, мягкий переплет, иллюстрации отсутствуют. Именно такое лаконичное оформление позволяет лучше поразмышлять над прочитанным!

Рекомендую книгу для чтения подросткам 12+, а их родителям рекомендую настоятельно!

Мы все у времени в плену,
    А жизнь – она всегда в движеньи!
    Вперёд! Сквозь скуки пелену,
    Не допуская торможенья!
    Вот так и наш герой Игнат
    Быстрее всех вперед стремится:
    Спешит вскочить на самокат
    И, соревнуясь с ветром, мчится!
    И он несётся по Москве,
    Слегка перегоняя время!
    Ведь много мыслей в голове,
    И нужно поделиться всеми:
    О том, что нынче прочитал,
    Какую музыку послушал,
    Что в школе нового узнал
    И что сейчас тревожит душу!
    И как бы друга отыскать,
    Чтоб был единственным и верным ?
    Везёт Игната самокат
    Сквозь расстояния и время!
    И если будет кто похож
    Хотя б немного на Игната,