Рецензии и отзывы на Я не тормоз

kassiopeya007

Друзья, я влюбилась. В 13-летнего мальчишку.

Никогда бы не подумала, что такое может произойти, но без тени смущения заявляю, что я без ума от Игната, героя книги Нины Дашевской «Я не тормоз».

Вообще эта книга вся такая — чудесная, прекрасная, светящаяся добром. А еще она быстрая, мчащаяся, потому что Игнат не стоит на месте, ему надо двигаться, бежать, катить на роликах или на самокате. Оттого лексически книга острая, резкая: предложения обрубленные, короткие. Вот по началу и не понимаешь, что это такое и как это читать. А после всё становится ясно — просто у Игната синдром дефицита внимания. Оттого он и ботинки надевает на бегу. Оттого и на эскалаторе он весь изнервничается, что ж так медленно! Оттого мчит на самокате, рассекая Москву, и Москва ему, 13-летнему школьнику, подчиняется.

Но Игнат умеет и созерцать — барельефы в метро, московское небо, набережная и мосты, узкие улочки и архитектурное великолепие костела или просто оранжевые кленовые листья. А еще Игнат пишет стихи, которые и не стихи вовсе, но всё же стихи. Этакие короткие строчки на бегу, ведь только в движении они залетают в его быструю голову.

Потрясающая эта вещь, «Я не тормоз». Там чудесная семья Игната: театральная мама, антрополог-папа и младший смешной братишка Лёвка, не выговаривающий буквы, но поющий прекрасные песенки. Там одноклассники и друзья, которые навсегда, с которыми нестрашно и которые за Игнатом пойдут туда, куда он скажет, ведь этот мальчик — настоящий герой, совершающий рыцарские поступки. Хотя поступки-то совсем обычные: помочь подняться упавшему человеку; купить и принести кофе 16-летней девочке, плачущей на скамейке в парке; утешить одноклассницу-отличницу, не спрашивая причины её тревог; раз в неделю навещать бывшую классную учительницу, которая болеет и не может выходить изо дома; или просто помочь маме с младшим братом, а то и вовсе помочь решиться на исполнение самой желанной и потаенной мечты: стать художником спектакля.

Теплая-теплая эта книжка, как предстоящее лето. И хочется продолжения истории, хочется еще про Игната читать и улыбаться или — укатить в Москву, взять напрокат самокат и помчаться вдоль по набережной от улицы Пятого года до Лужников, а там Воробьёвы горы ещё и до парка Горького.

Кто со мной?

nad1204

Какой прекрасный мальчишка получился у Нины Дашевской!
    Игнат — мальчик-движение, мальчик-скорость. Он не может сидеть на одном месте — ему надо ехать на самокате, бежать на роликах. Ему скучно ехать в метро, ждать автобус на остановке — медленно, всё очень медленно!
    Он не любит ходить с одноклассниками в столовую — пока они выбирают что бы такое взять, он уже всё съедает.
    Ведь время — это очень важно. Так хочется всё увидеть и всё успеть.
    Такое впечатление, что этот мальчишка очень торопится жить.
    У Игната необычная, очень хорошая семья: мама — театральный художник, папа — антрополог-путешественник и смешной маленький братишка Лёвка.
    А ещё Игнат умеет дружить и быть благодарным. Несмотря на то, что он всегда торопится. Ему интересны люди. Он с большой нежностью относится к своей первой учительнице. Переживает за девочку, у которой сложный характер и за это её не очень-то любят в классе. Не долго думая, поддерживает новенького, который становится ему лучшим другом.
    И вот ещё, что важно.
    Игнат умеет видеть и замечать. Будь то красивые барельефы в метро, или золотые деревья в парке МГУ, или стройная красота моста, или рисунок мраморных прожилок.
    Игнат умеет слушать и слышать. У него в голове возникают необычные строчки. Нет-нет, он не считает их стихами. Это просто мысли такие странные.
    Он чувствует слово. Недаром все любимые его игры придуманы им самим и обыгрывают именно слова. Он мечтает изобрести компьютерную игру, где правила будут просты, а от неё невозможно будет оторваться.
    Игнат — самый простой мальчишка. Но он очень необычный! Хотелось бы познакомиться с таким.

gentos

Ну, кто из нас не был ребенком? Вспомните себя: большинство из нас были жуткими непоседами, хотелось все быстрее-быстрее, бежать туда, делать это, снова бежать.. Многие взрослые, кстати, такими и остались. Вспоминая себя, я могу сказать, что и я отчасти была такой же торопыгой-непоседой, а вот мой младший брат сейчас такой. Ему тоже надо нестись куда-то, бежать, он все торопится делать. Прямо как и герой книги " Я не тормоз", Игнат.

У Игната есть самокат, и это решает все. Ведь на самокате можно куда быстрее вернуться из школы или сгонять в садик за братом! А если еще и с горы.. Уух! Дух захватывает, какая скорость! Быстрее, быстрее! Быстро есть, быстро читать, быстро одеваться. И почему все такие медленные? Как долго длится урок, чем бы таким заняться? Мысли, мысли так и бегут. Эх, вот такие они, мальчишки, непоседы, сорванцы. И это здорово! Здорово, когда интересно всё кругом, когда хочется успеть всё и сразу, и неволей и планета начинает крутиться вместе с тобой быстрее.

Очень здоровская и классная книжка, так и заряжающая позитивом. Круто, что Нина Дашевская пишет именно про такого "живого" подростка, который не задрочен на телефонах и компьютерных играх, который любит своего младшего братишку и обожает с ним водиться! Что показана такая семья, где все живут дружно, а вокруг люди могут помочь, когда случится несчастье. Негатива нам и в реальной жизни хватает, поэтому книга классная и именно тем, что плохого в ней нет. Да, ну и пусть, что она детская, но порой и взрослым полезно почитать детскую литературу, чтобы морщинки на лбу разгладились, а уголки губ сами поползли вверх :)

I_Raksha

Эта книжка совсем коротенькая, но я растягивала ее как могла, читала по коротеньким отрывкам, хотя обычно "глотаю" зараз огромные тома. А все потому, что читать Дашевскую - все равно что пить микстуру "негрустин". В ее книге современная Москва, современная семья, школьные будни, младший брат, случайно встреченные в метро прохожие...и во всем этом нет ни злобы, ни боли, ни агрессии. Ни ювенальной юстиции, ни насилия, ни наркотиков, ни непонимающих родителей - ничего того, что последнее время, кажется, любой автор считает себя обязанным вставить в книгу про современную жизнь подростков. Здесь - только светлая радость жизни глазами мальчишки, который любит скорость. Только хорошие люди. Нет, они не идеальные, они самые обычные, но с каждой страницы этой книги так и льется доброта, даже учителя находят в себе силы извиняться за неправильные поступки.
    Пусть будет скорость, доброта и мирная Москва. Пожалуйста.

kisunika

«Я не тормоз» – это история современного подростка Игната, который живет на предельной скорости. Это история современной семьи, где папа занят любимым делом и поэтому постоянно отсутствует, а мама пытается совмещать любимую работу, домашние хлопоты и воспитание двоих сыновей. Это история современного города, в котором миллионы людей без остановки перемещают себя в пространстве и времени.

Главный герой Игнат – очень быстрый. У него вроде бы СДВГ, то есть синдром дефицита внимания и гиперактивности, а вроде бы и не СДВГ. По крайней мере, некоторые черты этого синдрома у Игната присутствуют, как признает его мама, но в целом диагноз – под вопросом. Ведь его сейчас ставят направо и налево всем подвижным и чересчур активным детям.

Вот и Игнат такой – он не ходит пешком, а ездит на роликах или самокате. Он все делает на бегу – быстро ест, быстро делает уроки, быстро решает задачки у доски, пропуская серединку. Он не тормоз, это точно. Он умный, вдумчивый, ответственный, добрый и хороший. Просто суперскоростной.

Что подкупает, в этой книге все герои – очень настоящие. И мама – театральный художник, которая всю жизнь мечтала сделать свой собственный проект, а когда получила такое предложение – струсила и боится… И младший брат Лева, который покоряет своей непосредственностью и безграничной фантазией.

И папа, который вечно отсутствует в те моменты, когда он больше всего нужен. И учитель, который совершает ошибки, но потом умеет попросить прощения. И одноклассники, которые оказываются настоящими друзьями и поддерживают Игната в трудные моменты.

А еще, знаете, подумалось, что СДВГ – это диагноз современного общества. Общества, которому все время некогда, которое пробегает мимо всего, на что не хочется или невыгодно обращать внимание. С вниманием у всех нас большой дефицит.

Помочь тому, кто упал. Согреть того, кто замерз. Навестить того, кто одинок. Быть опорой тем, кто нуждается в поддержке. Любить тех, кто любит тебя. Это все так просто, казалось бы, но не все это умеют. Многим проще – пройти мимо, пронестись в вихре своих дел, как проносится на роликах Игнат. Но он, в отличие от многих взрослых, иногда все-таки останавливается. Когда видит, что кому-то нужна помощь.

В этом герое можно узнать каждого из нас. Все мы живем торопливо, на бегу, жалуясь, что ничего не успеваем. И все время спешим, спешим. А нужно бы – остановиться. Отряхнуть тысячи лишних дел. И заметить то важное, что мы пропускаем мимо глаз и ушей в погоне за чем-то призрачным и недостижимым.

Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»